Заказать обратный звонок
26 сентября 2020
Системы отопления частных домов
распространенные решения для обогрева дома и особенности их эксплуатации

Несмотря на обещанное «бабье лето», холода уже не за горами. Общественным организациям понемногу дают тепло, на очереди жилые квартиры. 

А вот собственникам домов и круглогодичных дач лучше позаботиться об обогреве самостоятельно. Во-первых, в России «зима близко» даже в июле, во-вторых, система отопления в частном доме требует проверки и ухода. Беспечность в этом вопросе чревата. 

Мы собрали наиболее распространенные решения для обогрева и выявили особенности их эксплуатации. 

Какие системы отопления устанавливают в частном доме

Если рассматривать глобально, отопительные системы для дома и дачи различаются по двум основным параметрам: 

— Типу теплоносителя

— Типу топлива

Их выбор индивидуален для каждого домохозяйства. 

В рамках этой статьи разберемся подробнее с теплоносителями. Из названия понятно, что это вещество, которое переносит тепловую энергию от источника нагрева в дом.

отопление

Работающие с жидкими носителями решения — самые популярные типы систем отопления частного дома. Они достаточно эффективны и традиционны, проверенная классика.

Конструкция достаточно проста — замкнутый контур с нагревательным элементом. Жидкость проходит через теплообменник, нагревается до заданной температуры, по трубам отправляется в радиаторы, там отдает тепло в помещение и снова отправляется в нагреватель. 

Наиболее частый теплоноситель — вода, но также встречаются и другие жидкости, например, антифриз. 

Монтаж системы отопления в частном доме предполагает известную вариативность. Под конкретную планировку помещения можно создать свою схему разводки, а значит, распределить тепло так, как нужно хозяину.

В наиболее сложные решения включается насос для системы отопления частного дома — тогда ограничения по конструкции и протяженности коммуникаций сводятся к минимуму, ведь вода загоняется в трубы «силой». Это называется отоплением с принудительной циркуляцией. 

Системы с гравитационной циркуляцией работают исключительно на базовых законах физики, поэтому ограничены в монтаже и использовании. Но зато этот обогрев энергонезависим, нет насоса — нет вероятности его поломки. 

Также разделяют однотрубные и двухтрубные системы отопления частного дома. Первый тип подразумевает последовательное подключение радиаторов в одну единственную трубу, второй — подключение к двум магистралям: подачи и возврата воды. Также есть вариация — коллекторные системы, организуемые через общий распределитель. 

Плюсы отопления с жидким теплоносителем:

— Несколько источников тепла. Система позволяет установить не один котел, а несколько. Можно просто увеличить общую мощность нагрева, а можно поставить теплогенераторы разного типа на случай перебоев с электроэнергией или резкого скачка цен на один из видов топлива. Как работают котлы отопления в системе отопления частного дома мы рассмотрим детально в следующей статье.

отопление

— Выбор видов топлива. Вытекает из предыдущего пункта. Воде и специализированным жидкостям не принципиально как их греют. 

— Выбор материалов. Установить системы отопления в частном доме можно из чугуна, биметалла, меди, полипропилена, металлопластика — тут вопрос фантазии и бюджета. 

Минусы отопления с жидким теплоносителем:

— Коррозия и окисление. Когда имеешь дело с жидкостью (особенно с обычной водой), этой проблемы практически не избежать. Части системы могут периодически нуждаться в очистке и замене. Чтобы не допустить залива из-за системы отопления в частном доме, используют профессиональные анаэробные герметики. На данный момент, это лучший способ уберечь соединения от протечек. Видео сборки коллектора с помощью герметика СантехМастер Гель вы можете посмотреть здесь

— Достаточно большие теплопотери при транспортировке жидкости. Это значит, что вы будете переплачивать за нагрев.

— Морозы (когда теплоноситель — вода). Если в сильную минусовую температуру вы уезжаете на долгое время, оставляете дом или дачу без отопления, потребуется слив воды из системы. В противном случае вода замерзнет и может разорвать коммуникации. Слив также потребуется при ремонте узлов оборудования и просто для профилактики — если в жидкости накопилась ржавчина или накипь. 

Воздух в системах отопления частного дома также используется для обогрева. 

Принцип тот же — воздушные массы нагреваются в теплообменнике, по воздуховоду передаются в помещение и отдают ему тепло. Всё происходит по законам конвекции — горячие потоки поднимаются вверх, холодные — опускаются вниз, где попадают в заборники и заново разогреваются. 

Как и в случае с жидкостным отоплением, есть системы с естественной и принудительной подачей воздуха. В случае использования насоса обогрев более мощный и эффективный. 

Еще одно важное различие. Существует открытая и закрытая система отопления частного дома. 

При открытой забор воздушных масс осуществляется за пределами здания и это серьезное преимущество. 

Закрытые системы гоняют потоки по кругу, что сильно сказывается на качестве воздуха в доме. 

Плюсы воздушного отопления частных домов: 

— Простота и долговечность. В принципе, такие системы отопления в частном доме своими руками может сделать и домашний мастер

Коммуникации быстро монтируются и вводятся в строй. Быстро прогревается и дом — буквально за полчаса. Средний срок эксплуатации системы — порядка 25-30 лет. 

отопление

— Универсальность. Систему отопления можно совместить с вентиляцией и кондиционированием, она легко поддается автоматизации. Установка «умного» оборудования заставит систему работать круглый год: не только на обогрев, но и на охлаждение.  

— Эффективная доставка тепла. По сути, сторонний теплоноситель здесь отсутствует. Значит нет потерь и теплогенератор не работает вхолостую. 

Минусы воздушного отопления частных домов: 

— Перепад температур. Здесь конвекция играет против нас. Разница между теплым воздухом под потолком и холодным у пола может достигать 10 °C, а в помещении с высокими потолками — и того больше. Как вы понимаете, находиться в комнате будет не очень приятно.
Проблема решается повышением мощности теплогенератора.

— Шум. Стандартное оборудование нельзя назвать тихим, шумит оно довольно явно. Установка системы отопления в частном доме не доставит дискомфорт, только если использовать специальные малошумные приборы. 

отопление

— Пыль. Открытые системы воздушного обогрева вместе со свежим воздухом забирают и пыль. Она же скапливается на воздухозаборах внутри помещения. Избежать запыленности помогут фильтры. 

Инфракрасное отопление частного дома

Это новый, еще не массовый способ обогрева. Принцип работы кардинально отличается от предыдущих. 

В основе лежит безопасное для человека инфракрасное излучение. Чтобы получить его, используют нетканую основу с нанесенной карбоновой пастой, которую для надежности закатывают с двух сторон в ламинатную пленку. При прохождении тока через этот материал, паста активируется и начинает испускать волны. Но это еще не все. 

Инфракрасное излучение не проходит сквозь стены, пол и мебель. Оно движется до серьезного препятствия, оседает и накапливается. За счет этого предметы и поверхности нагреваются, а затем отдают тепло в окружающее пространство. Таким образом, пленка может монтироваться как на пол, так и на потолок. 

Плюсы инфракрасного отопления частных домов: 

— Минимальная разница температур. Между верхней и нижней частью — примерно 3 °C. Это и комфортно, и полезно для здоровья.

— Атмосфера помещения. Сохраняется влажность, комната не пересушивается. А лишняя пыль не поднимается, ведь нет циркулирующих потоков воздуха. 

— Автоматизация. Поскольку разработка новая, она управляется современными цифровыми средствами и максимально точно.

— Компактность. Здесь нет воздуховодов или радиаторов, поэтому система отопления не крадет пространство дома. Еще она свободно демонтируется и устанавливается заново. 

Минусы инфракрасного отопления частных домов: 

— Зависимость от напряжения. Если напряжение падает — количество вырабатываемого тепла уменьшается. В случае с российскими нестабильными электросетями это может стать проблемой. 

— Дороговизна. В копеечку влетает и само оборудование, и оплата счетов за электроэнергию. 

Мы коснулись основных видов систем отопления для частного дома. Осталось изучить не менее важный аспект — теплогенераторы. 

В следующей статье мы рассмотрим электрическое и газовое оборудование, твердотопливные котлы, особенности их работы и монтажа, лучшие способы герметизации теплового контура


Как быть, если прорвало полотенцесушитель Без полотенца современную ванную комнату в квартире не представить…
Полипропилен: правда и мифы Полипропиленовые трубы все чаще применяются при организации систем водоснабжения и отопления. Распространено мнение, что полипропилен — материал нового века. Стальные трубы, напротив, остаются уделом ретроградов…
Уплотнение ФУМ-лентой Новичкам справиться с таким материалом, как лента ФУМ, довольно сложно, поэтому протечки и аварии становятся довольно частыми последствиями неумелого уплотнения резьбы…