Заказать обратный звонок
20 сентября 2020
Выбор герметика для сантехники
традиционные и современные материалы

К сантехнике относят все, что, так или иначе, связано с системами водоснабжения или канализации. Чтобы нигде не возникало протечек, соединения необходимо уплотнять и герметизировать. Сегодня выбор материалов достаточно широк, и у каждого есть свои преимущества. В магазинах новички и профи оказываются перед выбором – что предпочесть:

  • лен;
  • ФУМ; 
  • сантехническую нить;
  • гели-герметики. 
сантехника

Наиболее известными и традиционными материалами считаются ФУМ и лен. Они хорошо знакомы многим. 

Лен и ФУМ-лента

В прошлом льняная прядь использовалась очень часто. На рынке это наиболее бюджетный вариант герметизирующего материала. Помимо низкой цены, у нее есть и другие плюсы:

  • подходит для любой резьбы; 
  • используется, даже если соединение влажное или грязное;
  • работает с любым диаметром. 

Однако льну требуется пропитка, иначе воздействие факторов внешней среды приведет либо к гниению от влажности, либо к ссыханию. Пасты бывают различными и могут несколько увеличить финальную стоимость обработки соединения. 

Кроме того, работать со льном непросто. Потребуется потратить немало материала, прежде чем герметизация окажется подходящей. Для затягивания соединения придется использовать ключ, а демонтировать при необходимости такое соединение сложно. Мелкую или тонкостенную резьбу можно повредить, да и с пластиком работать нужно осторожнее. 

сантехника

ФУМ-лента эффективнее льна, она подойдет и для тонкой резьбы, и для пластика, и даже на самой мелкой резьбе показывает хорошие результаты. К тому же она достаточно экономично расходуется и стоит сравнительно недорого. 

К сожалению, применять ее получится не везде. Если в системе присутствует вибрация, наблюдаются частые перепады давления или колебания температуры, то лента порвется внутри соединения, что грозит протечкой. Есть вопросы и по качеству этого вида герметика. Убедиться в надежности, будучи в магазине, не получится, однако это чревато проблемами в процессе работы. 

Сегодня и льняная прядь, и ФУМ применимы только для времянок, которые устанавливаются ненадолго и постоянно находятся под контролем. 

Сантехническая нить, анаэробные гели

Чтобы обеспечить большую надежность соединениям, стоит присмотреться к сантехнической нити. Как и лен, она справляется с влажной или загрязненной резьбой, подойдет для любого диаметра, для пластика и металла. Рабочая температура лежит в диапазоне от -60 до 120 градусов. 

Наматывать сантехническую нить проще, чем лен. Подготавливать соединение не придется, не потребуется и пропитки. Этот материал убережет от протечек на двадцать лет. 

сантехника

Анаэробные герметики гелеобразны, внутри соединения, как только прекращается доступ кислорода, они превращаются в полимер. Гель способен распространиться по всем виткам резьбы, сохраняя герметичность. Наносить его намного проще, чем все остальные виды материалов. 

Достоинства анаэробных гелей:

  • подходят для всех типов резьбовых соединений, однако на пластике рекомендуется применять с осторожностью;
  • надежно оберегают резьбу от коррозирующих факторов внешней среды;
  • выдерживают вибрационную и любую другую механическую нагрузку; 
  • позволяют выполнить монтаж даже новичку;
  • полимеризуются за четверть часа;
  • не боятся перепадов температур или рабочего давления;
  • позволяют собрать соединение вручную. 

Анаэробные гели можно применять и в старых, и в новых системах. Предварительно поверхность требуется очистить и провести ее обезжиривание. 

Что выбрать?

Определиться с типом материала можно, опираясь на материал труб, с которыми предстоит работать. Также следует учесть диаметр резьбы и сферу использования, поскольку именно от них будут зависеть температура и рабочее давление. 

Если соединение находится не на виду, и доступ к нему ограничен, лучше выбрать современные герметики, а когда требуется времянка, то можно воспользоваться и льняной нитью. 


Как уплотнять резьбовые соединения Чтобы обезопасить водопроводные резьбовые соединения от протечек, без уплотнений и герметизации не обойтись…
Прорыв труб отопления: как быть и что делать Протечка труб отопления – серьезная проблема, требующая незамедлительного решения. Чтобы с ней разобраться, прежде всего, необходимо понять, стало причиной неприятного инцидента…
Особенности анаэробных гелей-герметиков Чтобы избежать утечек, соединениям нужно уплотнение. Традиционные герметики не всегда дают нужный эффект, и подходить к выбору требуется с огромной осторожностью…