Заказать обратный звонок
03 апреля 2021
Дизайн советской сантехники
хронология

Словосочетание «советский дизайн» уже считается почти оксюмороном. Мы не выбираем квартиры с «бабушкиным» ремонтом, смотрим на классику Автоваза с содроганьем, долго не можем понять, для чего предназначен напольный крутящийся диск.

Но справедливо ли это? Неужели и в области сантехники советское производство ставило эффективность далеко впереди эстетики?
«Школа мастера» расскажет о малоизвестной стороне социалистического дизайна. Сегодня рассмотрим период с 1920-х по 1955 годы.

Хронология прекрасного

20-е годы прошлого века — фундамент конструктивизма в дизайне, полиграфии, фотографии и, конечно, архитектуре. Если вы задумались, знаете ли что-нибудь об этом стиле, то мы ответим — знаете. По сей день Пушкинскую площадь украшает здание газеты «Известия», например.

И если уж конструктивизм добрался даже до музыки, мимо быта советских граждан пройти точно не мог. Вот только больше повезло мебельной индустрии, в которой тогда с увлечением экспериментировали советские дизайнеры, а сейчас работают все мировые. Сантехнике уделили гораздо меньше внимания.

К массовым образцам 20-х можно безоговорочно отнести один экспонат — бетонный унитаз пьедестального типа (расположенный на прямоугольной платформе).

сантехника ссср

О санитарии в те годы, думали, но в несколько ином ключе. Поэтому при выборе бетона — дешевого и надежного материла, не учли, что в поры будет забиваться грязь и продукты жизнедеятельности. Отмыть такой унитаз проблематично.

В формах пьедестального унитаза прослеживаются очертания предшественников — дореволюционной сантехники.

Места установки пьедестальных унитазов соответствовали потребностям молодой страны — их монтировали в коммунальных квартирах, общежитиях. На эту простую бетонную сантехнику каждая семья при использовании накладывала собственный стульчак.
Конструктивно, этот унитаз относится к чашеобразным, чье преимущество — отсутствие разбрызгивания.

Из экспериментальных конструктивистских наработок, не пошедших в серию, можно отметить проект Истратова, одного из выпускников ВХУТЕМАСа.
По сути, в своей курсовой работе он переосмыслил обычный дачный рукомойник. То есть емкость для воды сверху, носик-клапан и таз для сбора воды снизу.

Интересно здесь визуальное оформление, полностью соответствующее духу конструктивизма.

сантехника ссср

Вся система зашита в кубический короб-трансформер. Он складывается, пряча в себе элементы сантехники, и превращается в минималистичную до предела конструкцию. Правда, не слишком функциональную, поскольку привести ее в «боевое» состояние ночью, в коммуналке, не разбудив соседей — нереально.

Именно поэтому были популярны переносные модели сантехники. То есть судна, которые в серию шли на ура.

сантехника ссср

Оптимальный вариант для общежитий или «уплотненных» квартир. Судна изготавливали из фаянса, они удобней ночного горшка по конструкции — эргономичная полая форма в виде совка с ручкой и трубка для слива. Советский образец был сделан на основе финского, выпускавшегося заводом Arabia еще в конце 19-го века.

С небольшими видоизменениями фаянсовые судна выпускали до 50-х годов.

1930-1955 годы

В начале этого периода начинают активно развиваться общественные бани, спланированные и заложенные еще в 20-х годах.

Эти функциональные пространства были оборудованы чашами-бассейнами и душевыми кабинами с высокими кранами-лейками. Краны подобной конструкции можно встретить в регионах до сих пор.

сантехника ссср

Из штучных дизайнерских проектов заслуживает внимания туалет в самолете АНТ-20 «Максим Горький». Да, речь об известном (к сожалению, печально) и самом большом самолете своего времени.

В туалете воздушного судна были установлены умывальник и светильник в стиле ар-деко, выглядевшие очень выразительно для того времени. Таких проектов было очень немного.

Вообще, лучшие решения делались для знаковых, «выставочных» объектов. Например, для гостиницы Моссовета (гостиница Москва, снесенная при Лужкове и отстроенная вновь как Four Seasons Hotel Moscow).

сантехника ссср

В номерах установлены типовые для образцовых проектов раковины и глубокие ванны. Но вот кран и смеситель были эксклюзивны. Крайне необычно, что переключатель был расположен под смесителем, встроен в раковину. В типовых решениях такого элемента не было.

Справедливости ради, установить происхождение этой сантехники не удалось. Возможно она импортная.

Вернемся к типовым проектам. Не стоит думать, что все удобства ограничивались душевыми кабинами или кранами-лейками. Ванные комнаты в домах специалистов были вполне комфортабельны. Более того, там присутствовало решение, незаслуженно забытое в наши дни — диагональная длинная ручка, закреплённая на стене над ванной. Она позволила избежать очень многих травм. А в наши дни в старых домах смотрится архаично. Также в проектах предлагались вертикальные ручки, расположенные перпендикулярно к ванне. Но их реализовано очень мало.

Лейка душа сделана на европейский манер — съемной, что позволяет контролировать направление напора воды. Для сравнения, в американской традиции лейки делают несъемными, поэтому там популярны шапочки для душа.

сантехника ссср

А вот краны (и над раковиной, и над ванной) в проект явно не вписываются. Тут ничего удивительного, поскольку каждый элемент сантехники и фурнитуры выпускался на своем производстве, без учета единого стиля.

Теперь пару слов о ваннах. За обозначенные период времени они эволюционировали не слишком сильно. Главная дизайнерская находка — прямоугольные бортики вместо круглых. Закругленные варианты сложно было встраивать в малогабаритные ванные комнаты. К тому же, это было не очень гигиенично, поскольку приходилось использовать дополнительные панели, которые сложно промыть. За литой чугунной цельной ванной ухаживать гораздо проще.

сантехника ссср

Здесь мы мимоходом коснемся вездесущей квадратной кафельной плитки. Ассортимент выпускаемых ванн был ограничен, а в интерьер их надо было встраивать. Вопрос решался облицовкой цоколя ванны такой же плиткой, как и на стенах. В период с 1930 по 1955 плитку укладывали «в половинку», а в более поздние годы уже «стык в стык», 4 стыка в одной точке.

Были и модели ванн с закрытым цоколем, не пошедшие в массовое производство. Название монументально — «ванна чугунная эмалированная с цельнолитым декоративным фартуком». Закрытый цоколь был отличным решением с точки зрения дизайна и монтажа, но производить и транспортировать такие ванны было сложно. Обращает на себя внимание «ступенька» на фартуке — характерный элемент стилистики ар-деко.

сантехника ссср

Не обойдем стороной и кухонные решения, также разработанные для домов специалистов. В 1939 году была представлена мойка-раковина на два отсека. Такие и сейчас используются на кухнях столовых, кафе, ресторанов.
Помимо двух объединённых раковин здесь интересен кран. Это не два отдельных крана под горячую и холодную воду, это полноценный смеситель с поворачивающимся изливом (носиком).

сантехника ссср

В более простых домах даже в 50-х годах еще устанавливали рукомойники, но уже с серийными раковинами завода «Кировец». Эта модель отличалась высоким бортиком против брызг и полочкой с ребристыми поверхностями. Такая фактура препятствовала скольжению мокрого мыла.

Но от этого решения отказались (даже запретили) уже в 60-х годах, потому что справедливо посчитали негигиеничными — в зазорах ребристой поверхности скапливались вода и мыло, размножались бактерии. То есть когда вы увидите такую раковину, знайте, что смотрите на раритет.

Напоследок еще немного интерьера. К концу 40-х годов стали массово появляться газовые колонки, объединенные с лейкой и небольшим краном для ванной. Их вполне можно отнести к сантехнике, как и современные водонагреватели.

В композицию также входит унитаз с нестандартным по нынешним меркам крупным бачком. И раковина на типичных длинных и тонких подставках (такую уже видели в гостинице Моссовета).

сантехника ссср

На этом детство и романтичная юность советского дизайна сантехники заканчивается. Впереди нас ждут более зрелые годы, которые мы рассмотрим в следующей статье.

Читать в первоисточнике


4 самых распространенных мифа о счетчиках воды Установка приборов учета воды сейчас производится повсеместно. Индивидуальный счетчик позволяет экономить на оплате услуг ЖКХ: не платить по типовым нормам, а рассчитываться только за реально использованный объем…
Советская сантехника: ванны, раковины и унитазы времен СССР Советская сантехника проектировалась с учетом бытовых условий, в которых жило население страны. Маленькие жилые площади, антисанитария, другие неудобства — все это приходилось учитывать дизайнерам при разработке ванн, раковин и унитазов…
Какой герметик выбрать для автономной системы отопления Перед монтажом автономной системы отопления стоит задуматься, какой уплотнитель использовать. От этого выбора будет зависеть герметичность и надежность соединений…