Заказать обратный звонок
27 сентября 2020
Анаэробные герметики:
как с ними работать

ФУМ-лента и льняная прядь – герметики прошлого, которые были ранее популярны, но теперь должны смениться более продвинутыми составами, обеспечивающими лучшую герметичность соединений. Чтобы в аварийных случаях быстрее устранить проблемы или получить уверенность в качестве планового ремонта, подходят инновационные составы – анаэробные герметики. Они позволяют зафиксировать соединение буквально за полминуты. На практике эти составы оказываются намного эффективнее, а пользоваться ими проще и удобнее.

Как работать с герметиком

У анаэробных герметиков предусмотрен специальный тюбик, обеспечивающий простое нанесение. Чтобы гарантировать лучшее соединение, комплектация дополняется кисточкой из фибергласса. Единственное, что нужно для подготовки – провести обезжиривание и очистить резьбовое соединение. Процесс работы с составом максимально прост: 

анаэробный гель
  • взболтать тюбик перед использованием;
  • нанести герметик прямо на витки резьбы;
  • распределить, воспользовавшись кисточкой для большей равномерности;
  • произвести сборку соединения; 
  • устранить избыток, если таковой есть. 

Полимеризация длится не больше четверти часа, но зависит от типа конкретного герметика:

  1. СантехмастерГель Зеленый полностью герметизируется в течение получаса. Этот тип анаэробного геля подходит для резьбы, диаметр которой не превышает полутора дюймов. Соединение легко демонтировать, если воспользоваться гаечным ключом.
  2. СантехмастерГель Красный застывает очень быстро, не потребуется и пяти минут. Этот вариант подойдет для фланцевых соединений с металлической резьбой, если диаметр не более трех дюймов, а также для черных металлов. Соединение герметичное и надежное. Для разборки придется воспользоваться строительным феном.
  3. СантехмастерГель Синий работает немного быстрее – уже за пятнадцать минут выполняется полимеризация. Он подходит для диаметра в два дюйма. Для того чтобы демонтировать такое соединение, потребуется больше усилий.

Первый и второй типы герметиков выдерживают рабочее давление буквально через час после полимеризации, а до сорока атмосфер – спустя сутки. Красный герметик выдерживает их и через четыре часа. 

При монтаже соединений стоит учитывать температуру. Оптимальная – от пятнадцати градусов. Если температура ниже, то желательно прогреть соединение. 

Для каких соединений подходят анаэробные герметики

Основные сферы применения таких составов в следующем: 

  • системы водоснабжения и отопления; 
  • для газопроводов, передающих сжиженный или природный газ;
  • для систем, подающих питьевую воду. 
анаэробный гель

Кроме того, они подойдут и для других случаев, например, для ремонта разнообразных вещей, даже музыкальных соединений, для герметизации спецоборудования или промышленных насосов, для установки системы теплого пола. Прочность соединения можно проверить уже через пару минут. 

Преимущества современных герметизирующих составов

У современных анаэробных герметиков есть целый спектр преимуществ:

  • их удобно наносить и нет проблем во время монтажа;
  • если необходимо демонтировать соединения, с этим тоже не возникнет сложностей;
  • экономичный расход в процессе работы;
  • герметичность соединения гарантирована на ближайшие двадцать лет; 
  • резьба защищена от коррозирующих факторов; 
  • прочность гарантирована даже при очень высоких значениях давления – до ста атмосфер. 

В отличие от герметиков прошлого поколения, у современных составов немало положительных особенностей. Они помогают и начинающим, и опытным мастерам, поскольку обеспечивают надежность любого соединения.


Полипропилен: правда и мифы Полипропиленовые трубы все чаще применяются при организации систем водоснабжения и отопления. Распространено мнение, что полипропилен — материал нового века. Стальные трубы, напротив, остаются уделом ретроградов…
Особенности анаэробных гелей-герметиков Чтобы избежать утечек, соединениям нужно уплотнение. Традиционные герметики не всегда дают нужный эффект, и подходить к выбору требуется с огромной осторожностью…
Выбор герметика для сантехники К сантехнике относят все, что, так или иначе, связано с системами водоснабжения или канализации. Чтобы нигде не возникало протечек, соединения необходимо уплотнять и герметизировать…