Заказать обратный звонок
23 октября 2020
Ремонт в цифровую эру:
сервисы для планировки, дизайна и расчета бюджета

До дыр затерта фраза: «Современные вызовы требуют современных решений». Вот только никто ими почему-то не пользуется. А мы начнем, причем применительно к такой «офлайн» сфере, как ремонт квартиры или дома. 

Любому читателю «Школы Мастера» прекрасно известно, что ремонт — не важно, первичный или последующий, косметический и капитальный — начитается с плана. Обычно его составляют специально обученные люди в дизайнерских агентствах или владельцы «на коленке». 

И тот, и другой вариант имеют существенные минусы по цене или качеству исполнения. Мы предлагаем альтернативу — проект своими руками, но на должном уровне. 

В этом помогут специализированные приложения и сервисы. 

ремонт

Предстоит решить две основных задачи — увидеть, как будет выглядеть ваш проект, и рассчитать, сколько он будет стоить. 

Сервисы для планировки и дизайна

Помогают расставить всё по местам.

Sweet Home 3D.

Одна из самых популярных пользовательских программ, на которую профессиональные дизайнеры смотрят с пренебрежением. Пусть смотрят. 

Sweet Home 3D позволяет быстро выстроить двух и трехмерные проекты будущей квартиры или дома. План помещения набрасывается «от руки» за считанные минуты. 

Интерфейс интуитивно понятен всем, у кого есть минимальный опыт общения с онлайн-конструкторами, пусть даже и игровыми. Если опыта нет — поможет короткий обучающий видеоурок. 

Используются четыре рабочие области: 

1) Каталог мебели — здесь столы, стулья, фурнитура и множество иных элементов, которые можно внести в свой проект.

2) Таблица образцов — содержит характеристики выбранных объектов (размер, модель и т.д.) 

3) Область планирования — здесь отчерчивается проект и схематично расставляется мебель. 

4) Область визуализации — результат изысканий в формате 3D.

ремонт

Sweet Home 3D управляется мышкой, работает под Windows и Mac OS. Еще два весомых плюса — программа бесплатна и русифицирована. 

Официальный сайт: http://www.sweethome3d.com/

IKEA Home Planner. 

Конструктор планировок от знаменитого шведского бренда. Плюс — работает онлайн прямо на сайте Икеи. Минус — работает только с товарами Икеи. 

Но если вы предпочитаете их продукцию (или подобрали похожую) — сервис хорош, донельзя прост и удобен. 

Выбираете «Самостоятельное планирование», затем тип мебели или помещения. В доступном для России списке: 

— Кухни и столовые

— Гардеробы и системы хранения

— Диваны и кровати

— Офисная мебель

— Ванные

— Оформление стен и окон

Если что-то из этого списка закрывает ваши задачи — вариант идеальный. Установка не нужна, навыки дизайнера не нужны, на русском, выбор элементов интерьера огромный. 

Отрисовать планировку, расставить мебель, подобрать цвет — IKEA Home Planner всё это может, да еще и посчитает цену.
Но для более серьезных задач инструмент не подойдет. 

Официальный сайт: https://www.ikea.com/ru/ru/planners/

Planner 5D

Перейдем к отечественному производителю. Российский стартап выпустил Planner 5D в 2012 году, а уже в 2013 имел 2 миллиона пользователей. Сейчас их почти 60 миллионов. 

Такая популярность вполне объяснима, Planner 5D сочетает в себе огромный функционал, детальную визуализацию и простейшее управление. Сервисом активно пользуются и профессиональные дизайнеры — чем не показатель качества? 

Что может: 

— Создание плана помещения, расстановка элементов интерьера и мебели. 

— Работа в 2D и 3D-режиме. Последняя особенно хороша, поскольку позволяет рассмотреть визуализацию под углом, с разных ракурсов. 

— Подбор отделки и дизайна. В сервисе огромная база текстур для стен и полов (если надо, и для потолков). Можно свободно варьировать цвет помещения и элементы дизайна до тех пор, пока не подберете идеальный вариант. 

— Визуализация. Сервис именно рендерит проект, как серьезный графический редактор. Результат — максимальная реалистичность 3D-моделей с тенями и учетами законов физики. 

ремонт

Возможностей море, вплоть до ландшафтного дизайна. Planner 5D работает на всех популярных мобильных ОS и в десктопной версии. 

Ложка дегтя. Сервис условно-бесплатный. То есть вы можете пользоваться ограниченной базой проектов и предметов интерьера, но для сложных авторских решений придется купить платную версию. 

Официальный сайт: https://planner5d.com/ru/

Houzz

Детище крупнейшего сообщества, объединившего дизайнеров, домовладельцев и сочувствующих. Houzz — не только мобильное приложение. Есть и сайт, битком набитый статьями, проектами и рекомендациями по дизайну, и активный форум, и даже корпоративное ТВ. 

Но нас интересует именно сервис. 

Справедливости ради, это не планировщик как таковой. Скорее огромная база готовых интерьеров и идей, а заодно и площадка для выбора экспертов по ремонту. Есть встроенные покупки, но назвать доступными представленные модели мебели язык не повернется. 

Приложение пригодится тем, кто готов внимательно отсмотреть реализованные проекты, выбрать подходящий и адаптировать под свои площади. 

Houzz можно назвать музой для всех, кто делает ремонт. Это больше про вдохновение, чем про метраж закупаемого ламината. 

Официальный сайт: https://www.houzz.ru/

Сервисы для расчета бюджета

Планирование и творчество — это прекрасно, кто бы спорил. Но когда дело доходит до воплощения, встает вопрос ресурсов. И часто он вносит существенные коррективы в проект. Вот приложения, которые помогут уложиться в бюджет. 

ПРОраб

Профессиональный сервис для строителей и отделочников. Что не помешает использовать его и в личных целях. Функционал: 

— Статьи расходов. Считает максимально детально: количество кирпича, плитки и клея, метраж ламината или гипсокартона — все материалы и их цену можно внести в пару кликов.

— Интерактивные сметы. Подтягивает необходимые данные из справочников и готовых проектов. Может делать это даже с процентовкой.

— Формирование актов, учет расхода материалов по смете, контроль выполнения работ, создание фотоархива и авансовых платежей. 

В домашнем ремонте пригодятся первые два пункта. С их помощью уже на стадии проекта вы будете знать, сколько уйдет на анаэробный герметик, а сколько на обои.

ремонт

В демо-режиме приложением можно пользоваться бесплатно. Free-версия имеет свои ограничения, но на расчёт ремонта квартиры или дома ее хватит. 

Из минусов — ПРОраб доступен только на Андроид и в веб-версии. 

Официальный сайт: https://prorab-help.ru/

CalcBook Lite

Российское приложения для подсчета стоимости ремонта, работает на iOS.
По сути своей — это набор из 16 калькуляторов, каждый из которых отвечает за свой тип материалов. 

Для ремонта дома предлагают: 

— Калькулятор ламината

— Калькулятор обоев

— Калькулятор пиломатериалов

— Калькулятор заливных полов

Преимущество приложения — в его простоте. Управление интуитивно понятно, все разделы находятся на главном экране. Достаточно ввести площадь комнаты, параметры материала и стоимость мешка — на выходе сумма.

Приложение позволяет создавать и сохранять проекты, то есть со сведением воедино разных типов материалов тоже проблем нет. Простое и элегантное решение. 

Ищите в AppStore. 

С помощью набора этих приложений (или их аналогов) вы сможете лучше представить себе конечный итог ремонта — как по дизайну, так и по деньгам. Это полезно даже тем, кто собирается нанимать профессионалов. 

Стоит следить за прогрессом. Уже через пару лет мы будем воспринимать цифровые сервисы для ремонта как нечто само собой разумеющееся. 


Котлы отопления частного дома Перейдем к не менее важной составляющей систем обогрева — теплогенераторам, то есть котлам для отопления частного дома…
Насосы в квартиру: применение и тонкости монтажа Жильцы многоквартирных домов могут не задумываться об индивидуальном проектировании и покупке необходимого оборудования. Впрочем, коммунальщики не всегда выполняют возложенные на них обязанности на должном уровне…
Работа с уплотнительной нитью при герметизации резьбы Уплотнительная нить поможет, если нужно срочно устранить протечку, или требуется быстрый монтаж. В таких ситуациях соединение обычно не нуждается в дополнительной подготовке…