Заказать обратный звонок
27 декабря 2020
Дешевый смеситель:
протечки и поломки

Каждый хочет сэкономить на покупках. И приобретение сантехники – не исключение. В продаже представлен большой ассортимент смесителей, что так и подталкивает сделать выбор в пользу более дешевых моделей. Однако здесь кроется большая ошибка – недорогие товары могут оказаться недостаточно надёжными и станут причиной больших проблем. Так, основными причинами протечек становятся:

  • износ прокладок;
  • порча вкладыша сальника;
  • некорректный выбор герметика;
  • неисправность конической коробки;
  • неверный монтаж.

Случается и так, что протечка смесителя связана с заводским браком или же гидравлическим ударом. И в том, и в другом случае причину неисправности придется доказывать.

Смеситель – это внутриквартирное имущество, а поэтому за неполадки, протечки и за ненадлежащее техническое состояние отвечать придется собственнику. Однако если дело касается монтажа, который был выполнен силами УК либо сторонними мастерами, спасти ситуацию может подписанный договор на установку.

Как быть с протечкой?

Если смеситель потек и затопило соседей, в первую очередь нужно зафиксировать место аварии, а затем отправиться вниз, чтобы провести фото и видеосъемку нанесенного урона.

смеситель

Соседям предстоит обращение в УК. Специалисты обязаны осмотреть помещение, чтобы оценить причиненный ущерб и составить соответствующий акт. Присутствовать при этом обязательно, кроме того, нужно подписать документ, если с выводами комиссии собственник полностью согласен.

В документе должны быть отмечены дата, объем пострадавшего имущества, список предметов, которые испортились. На основе акта рассчитывается компенсация, которую предстоит выплачивать в рамках мирового соглашения или же которая будет взыскана через суд.

Если соседи не приглашали на осмотр, то в этом случае собственник, виновный в протечке, имеет право отказаться возмещать приписанный ущерб. Можно также не согласиться с описанием в акте или с вменяемой суммой. Такая ситуация приведет к судебному разбирательству, чтобы оспорить вынесенное комиссией решение.

Если же соседи требуют разумную компенсацию, вопрос можно решить полюбовно. В противном случае придется пройти судебную экспертизу, независимую оценку. К сожалению, судебные издержки лягут на плечи виновного. Ко всему прочему соседи могут потребовать возмещения морального ущерба, так что не всегда судебное разбирательство поможет сократить расходы.

Первоначально возмещать причиненный ущерб придется из своего кармана. Однако впоследствии можно установить истинного виновника. Например, производителя некачественного смесителя. Так появится возможность взыскать денежные средства с продавца или изготовителя. Потребуется провести экспертизу оборудования в течение декады с момента аварии.

смеситель

Если эксперты установят, что проблема – это производственный брак, то возмещение ущерба можно получить непосредственно от производителя. В сумму будут включены:

  • цена товара;
  • объем компенсации за ущерб соседям;
  • моральный ущерб;
  • затраты, которые понес собственник, заказав экспертизу.
смеситель

Таким образом возмещаются любые убытки, которые коснулись потребителя из-за покупки продукции ненадлежащего качества.

Как отсеять некачественные смесители?

Есть несколько способов, которыми не стоит пренебрегать при покупке сантехники:

  • проверить понравившуюся модель по официальному каталогу заявленного производителя – так можно отсеять подделку;
  • взвесить смеситель на руке – он должен быть тяжелым;
  • изучить хромовое покрытие – если есть повреждения, такая сантехника долго не прослужит;
  • внимательно изучить упаковку – добросовестные производители следят за этим особенно тщательно;
  • обратить внимание на гарантийный срок – он должен составить от двух до пяти лет;
  • не гнаться за низкими ценами.

И ещё один важный момент – при установке важно использовать качественные уплотнительные материалы. Они помогут избежать проблем с разгерметизацией соединения.


ЖЭК или частные мастера — как работают и кому доверять Коммуникации в квартире или доме не могут быть вечными. Это аксиома, проверенная годами. Трубы засоряются, соединения текут, приборы приходят в негодность. Рано или поздно, так или иначе…
Что выбрать для уплотнения резьбы Сантехническая резьба требует дополнительного уплотнения, иначе протечек и проблем не избежать…
Гель или нить: что предпочесть? Выбор подходящего уплотнительного материала зависит не от личных предпочтений. На самом деле, у каждого герметика есть свои преимущества и сильные стороны. Именно поэтому, чтобы правильно решить, что же выбрать, нужно отталкиваться от поставленной задачи…