Заказать обратный звонок
13 декабря 2020
Гель или нить:
что предпочесть?

Выбор подходящего уплотнительного материала зависит не от личных предпочтений. На самом деле, у каждого герметика есть свои преимущества и сильные стороны. Именно поэтому, чтобы правильно решить, что же выбрать, нужно отталкиваться от поставленной задачи.

Анаэробные герметики

Эффективность этого герметика опирается на процесс полимеризации. Застывая прямо внутри соединения, состав не подвержен усадке, устойчив к механическим нагрузкам или существенной вибрации, не боится воздействия коррозирующих факторов или агрессивных рабочих сред. При необходимости такое соединение можно разобрать без особого труда.

резьбовое соединение

«СантехМастерГель» можно применять, если температура окружающей среды более пяти градусов. В более низких температурах процесс несколько осложняется, так как после сборки с применением геля требуется дополнительно прогреть фиксированный узел, а для этого:

  • используется строительный фен;
  • по системе пропускается теплоноситель без напора.

Выбор в пользу анаэробного герметика стоит сделать, если готовое соединение должно выдерживать существенное рабочее давление – то есть более 40 атмосфер. Кроме того, это прекрасный способ уплотнения для систем с постоянными вибрационными нагрузками, перепадами температур или в том случае, когда нужна дополнительная механическая прочность.

Эксплуатация соединений, которые были монтированы с такими гелями, возможна при температурах до 150 градусов (на краткое время – и до 200).

Герметики этого класса выдерживают контакт с кислотами и щелочами, маслами, фреонами, антифризами.

Полная полимеризация герметика занимает определенное время, и в такой ситуации логично использовать подмотку сантехнической нитью, которая позволит запустить систему своевременно. Однако следует помнить, что при выборе уплотнительного материала нужно учитывать характеристики рабочей среды.

Сантехническая нить

Достоинство сантехнической нити – в простоте намотки (ее прокладывают крестообразно к виткам резьбы).

резьбовое соединение

Уплотнительный материал «Рекорд» состоит из ультратонких волокон полиамида. В качестве пропитки используется кремнийорганическая паста. Такой герметик отлично подходит для разборных соединений. Дополнительные преимущества:

  • соединения могут регулироваться (юстировка до 90 градусов). Это важно, когда нужно разместить детали в четком положении – при монтаже манометров, кранов, иных устройств;
  • рабочая температура от -60 до 120 градусов;
  • благодаря универсальности, подходит для оперативного ремонта. Провести установку можно даже при отрицательных температурах, в течение 14 дней возможна корректировка соединений.

Единственное, что важно помнить – уплотнитель чувствителен к различным химическим веществам.

Фланцевые соединения: как быть в этом случае?

Особого внимания требуют фланцевые соединения крупного диаметра. В этом случае нить окажется бесполезной, зато подойдет «СантехМастерГель Красный». У этого вида герметика полимеризация происходит в течение четверти часа. Применять его можно, если температура воздуха +5 градусов или выше, в противном случае место соединения прогревается.

Гель должен контактировать с металлической поверхностью, к тому же ее нужно обязательно очистить от остатков прокладки. Состав заполнит дефекты и поры, которые могут быть на поверхности, что упрощает сбор соединения.

Демонтировать фланец можно с помощью расклинивания. Проблем при этом не возникнет, а поверхность фланца не пострадает. К тому же гели прекрасно защищают от коррозирующих факторов.

Уплотнение гелями фланцев особенно актуально в случае неплотного смыкания части фланца из-за перекосов в трубопроводе - гель заполнит незначительные зазоры фланца (до 0,25мм). А для более крупных зазоров гель можно применить совместно с металлической прокладкой. Для этого достаточно обмазать ее с двух сторон составом.

фланец

«СантехМастерГель Красный» подходит для монтажа неразборных соединений.

Анаэробные герметики становятся идеальным вариантом уплотнения, когда речь идет о труднодоступных местах, так как они наиболее просты в нанесении.

Но учитывая все преимущества и особенности товаров, важно помнить, что выбирать конкретный тип уплотнителя следует, опираясь на факторы рабочей среды и особенности материала.


Если течет труба. Устраняем протечку своими руками — как и с каким герметиком В любой российской квартире, независимо от планировки и стоимости, проходит сеть трубопроводов различного назначения. Это своего рода «кровеносная система» дома, которая обеспечивает нас теплом и водой…
ФУМ для водопроводных систем Среди герметиков, которые используются для водопроводных систем, довольно востребованным является ФУМ-лента. Она достаточно эффективна, однако далеко не для всех случаев подходит…
Системы фильтрации водопроводной воды мы рассмотрим, какие системы фильтрации водопроводной воды представлены на российском рынке. В фокусе — проточные и обратно осмотические модели, ведь настольными кувшинами и бутилированной водой вопрос не закрыть…