Заказать обратный звонок
25 декабря 2020
Так ли уж дешев лен?
цена на уплотнители и рациональность их использования

Какими критериями руководствуются профессиональные или домашние мастера при выборе уплотнительных материалов? В идеальном мире — надежностью, удобством использования, долговечностью. А на практике — ценой.

Именно поэтому до сих пор в России популярен лен — недорогой природный материал. Мы говорим о его использовании в чистом виде, без дополнительных пропиток.

Давайте разберемся, действительно ли выгодно уплотнять резьбовые соединения льном или этот способ не самый экономичный.

Виды уплотнителей для резьбы

Логично начать с самих материалов. Разберем плюсы и минусы использования, а для расчета возьмем среднюю цену из 5 предложений по открытому рынку.

Уплотнение льном.

Начнем с пресловутого льна — классики, которой пользовались чуть ли не за полвека до нас. Это биоразлагаемый материал, по сути — растение. Когда говорят о подмотке льном, подразумевают несколько вариантов:

— Уплотнение только льном, без пропитки. Грамотные сантехники если и используют такой способ, то только в качестве временного. И на трубопроводах с небольшим давлением, поскольку серьезную нагрузку материал не выдержит. На долгой дистанции лен может привести к коррозии или разрушению резьбы.

— Уплотнение льном, пропитанным свинцовым суриком и олифой. Раньше этот способ был прописан даже в СНИП, но надо понимать, что документ датировался 1988 годом. Сейчас краски на свинце не выпускают и сурик будет железный (масляная краска). Либо в качестве пропитки будет использоваться современная полимерная краска, не предназначенная для этого. Этот способ упомянем, но рекомендовать также не можем.

— Лен с пропиткой из пасты. По сути — это минеральные масла (нефтепродукты), размешанные в меле. Такая пропитка растворяется в воде через некоторое время. Как следствие, надежность соединения падает. Лен с пастой продержатся год-два, потом придется менять. Однако продают эту пропитку в избытке.

Лен с современными пропитками. Последнее поколение уплотнительных паст содержит наночастицы, пропитывающие материал. Это значительно повышает его эксплуатационные свойства — волокна не слипаются, не деревенеют. Специальные условия монтажа при этом не требуются, а рабочие температуры находятся в диапазоне от -60 до +120 °C. И демонтаж с пастой Aquaflax Nano облегчен, чего не сказать о прошлых поколениях пропиток.

Перейдем к подсчетам. В выборку вошел чесанный чистый лен российского производства, учитывалась цена за 100 грамм. Разброс составил от 110 до 386 рублей. Средняя цена — 218,8 рублей.

Паста для льна прошлого поколения стоит в диапазоне от 68 до 238 рублей. Средняя цена — 150 рублей.

Современная паста Aquaflax Nano стоит в среднем 167 рублей за 80 грамм.

То есть комплект лен+паста на минеральных маслах обойдется в 368,8 рублей. Лен+паста с наночастицами — 385,8. И это средняя цена по рынку. А по факту готовый комплект 20 г + 80 г обойдется примерно в 165 рублей.

Также здесь важно учитывать периодичность работы. Лен со старыми пастами (и уж тем более голый) придется менять в 2-3 раза чаще, чем лен, пропитанный современной пастой.

Уплотнение сантехнической нитью.

Она же уплотнительная нить, она же подмотка для труб. По сути — полимерное полотно, пропитанное герметизирующим составом. Наши нити Sprint, например, пропитаны кремнийорганической пастой.

Хороший материал состоит из 250-280 микронитей, которые при намотке закрывают большинство трещин и дефектов. Поскольку используется полимерное, а не натуральное волокно, нить не разбухает под воздействием воды.

Еще одно преимущество — относительная простота нанесения (крест-накрест или в каждый виток).

Диапазон стоимости за катушку в 50 метров — от 151 до 523 рублей. Средняя цена — 316,2 рубля.

Уплотнение ФУМ-лентой.

Аббревиатура ФУМ расшифровывается как фторопластовый уплотнительный материал. Хотя на деле эта синтетическая пленка часто содержит минеральные компоненты, плохо влияющие на прочность. Принцип работы ленты такой же, как у нити — намотка на соединение.

Проблема в том, что качество этого уплотнителя сложно понять «в коробке». Качественная лента хорошо тянется вдоль и поперек, а узнать это вы сможете только после покупки. Еще достаточно сложно без опыта намотать ее так, чтобы обеспечить надежную герметизацию. Это вариант для опытных мастеров.

Диапазон стоимости за катушку в 50 метров от 53 до 199 рублей.

Средняя стоимость — 108,4 рубля.

Уплотнение анаэробным герметиком.

Анаэробный гель — самый современный способ уплотнения на сегодняшний день. При сборке соединения компоненты герметика вступают в реакцию с кислородом, расходуют его и запускают реакцию полимеризации. На резьбе создается бескислородная среда, гель затвердевает и превращается в прочнейший полимер.

Преимущества анаэробного герметика в простоте монтажа и (важно!) демонтажа, широком спектре применения, химической стойкости, юстировке после сборки (есть 15-20 минут на коррекцию соединения). Ну и выглядит такая резьба попросту эстетично.

Российский лидер среди анаэробных герметиков прямо сейчас — СантехмастерГель. Адекватных аналогов на рынке нет. Цена начинается от 173 рублей за тюбик в 15 грамм, этого хватает на 30 соединений. То есть меньше 6 рублей за соединение, которое держится несколько лет.

В этом расчете мы физически не сможем посчитать куда более важные вещи, чем уплотнительные материалы. Ваше время, уверенность в проведенном ремонте, защита от потопов — всё это вряд ли выражается в рублях.

Так что грамотному мастеру можно сказать лишь sapienti sat — понимающему достаточно этой информации.


Полимерные гели-геметики: оперативно, просто, надежно и долговечно С сантехническими работами затягивать не хочется. Но чтобы быстрее и качественнее разобраться с ключевым этапом – герметизацией, требуется подобрать подходящий уплотнительный материал…
Что выбрать для уплотнения резьбы Сантехническая резьба требует дополнительного уплотнения, иначе протечек и проблем не избежать…
Потек полотенцесушитель: почему это случилось и как этого не допустить Существуют две стандартные причины потопов в квартирах, с которыми приходится сталкиваться чаще прочих – проблемы с радиаторами отопления и протечка полотенцесушителя. Последний вовсе необязательно выходит из строя через много лет после установки…