Заказать обратный звонок
31 октября 2020
Уезжаем с дачи:
руководство по подготовке к зиме

Далеко не все домовладельцы относятся к тем счастливчикам, что могут позволить себе провести зиму на загородном участке. Здесь и вопрос цены самой круглогодичной дачи, и возможность расчистки дорог к СНТ, и доступность базовых коммуникаций — воды, электричества, газа. 

По этим причинам большинство россиян возвращается в город. 

дача

Но прежде чем отправиться в теплые квартиры, предстоит провести серьезную работу по консервации дачи или загородного дома. Эти действия позволят объекту пережить зиму без потерь. Так, чтобы следующей весной владельцу достаточно было отпереть дверь и протереть пыль, а не заниматься серьезным ремонтом. 

«Школа мастера» собрала основные моменты, которым стоит уделить внимание. 

Безопасность 

Природные факторы — далеко не первое, что угрожает загородному дому или даче. Куда вероятней визит жадных до чужого добра личностей. И именно в осенне-зимний период дачи чаще всего подвергаются набегам. По данным производителя охранных сигнализаций «Delta Системы безопасности» только в октябре количество тревожных вызовов в загородных домах увеличивается на 35%. 

Способы защиты дачи от воров: 

— Установка сигнализации. Самый дорогой, но и действенный способ. При проникновении сигнал посылается на пульт вневедомственной охраны или ЧОПа, после этого на дачу приезжает наряд и, в идеальной ситуации, задерживает нарушителей. 

Конечно, это не дает 100% гарантию безопасности. Да и далеко не все дачные поселки заключают контракты на охрану. 

— Установка видеонаблюдения. Это скорее психологический момент. Даже если вы заметите проникновение на участок и сразу вызовите полицию, не факт, что сотрудники успеют приехать. А вот воры, заметив камеры по периметру или на доме, вполне могут передумать и поискать более легкую добычу (или заняться честным трудом). 

В качестве лайфхака многие используют муляжи камер за 50-100 рублей. 

дача

— Решетки и замки. Обычные стеклопакеты вскрываются очень просто. Дополнительные металлические решетки или роллеты могут стать преградой для воров. Правда, визуально превратят дом в Алькатрас. 

— Таймер включения света. Хитрость, которая создает иллюзию присутствия в доме. В конструкцию прибора включен датчик, включающий и выключающий свет в разных комнатах через случайные промежутки времени. Вот только для его использования нужна бесперебойная работа электросетей. 

— Всё в дом, всё в семью. Достаточно «пыльный», но самый верный метод. Дорогую технику и садовый инвентарь забрать в городское жилье.

А еще можно застраховать дачу или дом от грабежа и стихийных бедствий. 

Водопроводы 

Казалось бы, соседи сверху дачу не зальют точно. Однако вода — опасный фактор, причиняющий много разрушений зимой. 

Все просто, в действие вступают законы физики — замерзшая вода расширяется и повреждает объект, в котором находится. 

На наличие воды оборудование проверяют по максимуму — водоснабжение, систему отопления дома, радиаторы и нагревательные котлы, поливной водопровод, смесители в ванной и бачок унитаза, посудомоечную и стиральную машину. 

Если на даче оборудована скважина или колодец — из них извлекают шланги и насосы. Из которых, понятно, также удаляется вода. Ряд специалистов рекомендует «продувать» трубы и шланги воздухом, подаваемым под давлением. 

Пошагово процесс консервации системы водоснабжения выглядит так: 

— Отключаем насосный агрегат от трубопровода. Актуально в том случае, если уровень промерзания ниже уровня установки оборудования. В Подмосковье, например, в среднем грунт промерзает на полтора метра.

— Сливаем из насоса всю жидкость. Оптимально оставить его затем в теплом помещении, но тут по возможности.

— Сливаем воду из труб. Вообще, обычно на нижних уровнях системы монтируют краны слива между обратным клапаном и гидроаккумулятором. Если их нет — то элементы трубопровода снимают и продувают.  

Последний способ возможен при наличии разборного соединения, посаженного на анаэробный герметик. Вот статья, в которой подробно рассказано, как разбирать соединения с СантехМастерГелем.

— Сушим всё сантехническое оборудование. 

дача

Краны оставляем в открытом положении. 

Септики

Чтобы по весне не остаться без канализации, поработать придется и с септиком. Здесь принцип кардинально иной, нежели в водопроводах. 

Полная откачка септика не просто не нужна — она вредна. Вся система функционирует за счет анаэробных и аэробных бактерий. Очищая резервуар полностью, вы лишаете их пищи на зиму. 

Алгоритм консервации следующий: 

— Останавливают работу септика обычно с первыми холодами, когда температура ночью достигает 0 °C. Почему так? Почва уже стабилизировалась, а грунтовые воды опустились до минимального уровня. Септик занимает устойчивое положение.

— Обесточиваем систему. Обычно достаточно соответствующего переключателя или кнопки.

— Снимаем компрессор. Ему лучше зимовать в более комфортных условиях.

— Снимаем насос. Этот элемент используется для перекачки фильтрованной воды. Отличный повод осмотреть его, почистить и провести техобслуживание.

— Определяем и корректируем уровень воды. Оптимально 2/3 или 3/4 (смотрите инструкцию). Если не хватает — доливаем. Здесь можно не опасаться разрыва септика. В процессе жизнедеятельности бактерий образуется тепло, поэтому содержимое будет иметь температуру около +5 °C.

— Также, по желанию, теплоизолируют крышу. Перфекционисты могут очистить эрлифты и камеры.

Законсервированный септик можно запустить весной за несколько минут — достаточно установить компрессор. Для скорейшего восстановления перерабатывающих функций бактерий используют специальные препараты.  

Здание

Здесь ничего сверхъестественного.
Основные задачи — обеспечить пожарную безопасность, герметичность контура и не спровоцировать появление грызунов, моли или иной живности. 

— Отключаем газ и электричество. 

Газ закрывается не у плиты или котла, а непосредственно в точке входа. Если газоснабжение не централизованное, закрывается баллон или газгольдер. 

Электричество отключаем рубильником, потому что скачки напряжения в наших сетях — не редкость. Чтобы избежать лишней паранойи, выключаем и приборы.

— Проверяем состояние крыши и стен. В средней полосе давно не видели снега, но если природа решит нас удивить — лучше убедиться, что здание выдержит дополнительную нагрузку. 

дача

Если цельность кровли нарушена — латаем, иначе талая вода попадет внутрь. Фундамент проверяют на наличие трещин по той же причине. 

— Проверяем герметичность контура. В основном, на дверях и окнах. Если образуются щели, их можно накрепко заклеить. Переустанавливать рамы лучше весной. 

— Воздуховоды в подвале закрываются, чтобы влага и голодная живность не проникали в дом. 

— Если нет плотных штор или жалюзи, зачехлите мебель. Иначе обивка выгорит на солнце. 

— Замки смазываются маслом, чтобы не проржаветь за зиму и без проблем открыться весной. 

— Проводится генеральная уборка. Жир, остатки продуктов, крошки — все это привлечет грызунов, что особенно критично для деревянного дома. 

Бонус: бассейн

Инструкция для счастливых обладателей искусственных водоемов: 

— Сливаем старую воду. 

— Очищаем стенки и дно бассейна.

— Заливаем новую воду (примерно на 10 см ниже форсунок). Это необходимо, чтобы промерзший грунт не сломал стены — вода отчасти снизит нагрузку на них.

— Трубопроводы просушиваем и продуваем, как уже говорилось.

— Разбираем системы бассейна — фильтрации, дезинфекции и т.д. Из них тоже выливается вода. Съемные элементы лучше хранить в теплом месте.

— В бассейн устанавливаются гидрокомпенсаторы. Под этим умным словом подразумеваются пустые пластиковые пятилитровые канистры — они компенсируют расширение замерзшей воды. Можно привязать к ним грузы или немного наполнить песком. Также рядом с бортиками размещают пенопластовые пластины, чтобы лед не царапал стенки. 

— Поверхность («зеркало») бассейна закрывается щитами, тентом или иными покрывалами. 

Ваш дом готов к зиме, а, главное, к быстрой и безболезненной расконсервации весной. 


Системы отопления частных домов Мы собрали наиболее распространенные решения для обогрева дома и выявили особенности их эксплуатации…
Анаэробные герметики: как с ними работать ФУМ-лента и льняная прядь – герметики прошлого, которые были ранее популярны, но теперь должны смениться более продвинутыми составами, обеспечивающими лучшую герметичность соединений…
Монтаж системы отопления: этапы, материалы, герметики Мы разобрали ключевые моменты и узкие места этого процесса — необходимую технику и материалы, этапы и правила. Полагаем, будет полезно…