Заказать обратный звонок
15 февраля 2021
Фитинги для пластиковых труб
— виды, типы, назначение

В одной из прошлых статей «Школы мастера» мы разбирали пластиковые трубы для водопровода и других коммуникаций. Безусловно, современные материалы, новейшие полимеры будут отвоевывать жизненное пространство у привычных труб. Но глобально технология монтажа не меняется, а значит, будут требоваться подходящие соединительные части — фитинги для пластиковых труб. Эта статья про них.

пластиковые трубы и фитинги

Назначение, виды и типы фитингов

Начнем с назначения. Инженерные коммуникации (особенно нестандартные) волей проектировщиков могут принимать достаточно сложные формы, не хуже стародавней игры «Змейка». При этом каждый поворот на большой угол, каждое подключение должно быть герметичным и иметь высокий запас прочности.

Задачи фитингов в коммуникационной системе:

— Соединение труб без угла. Полимерные трубы выпускают достаточно короткими (2-4 метра), поэтому нужно обеспечить надежный стык.

— Создание поворотов трубопровода.

— Подключение бытовых приборов, насосов, сливов и иного оборудования.

— Скрепление разных по диаметру труб.

— Скрепление разных по материалу частей магистрали (стальные трубы или запорные арматуры).

Полимерные трубы и соединения к ним нормируются согласно ГОСТ Р 52134-2003.

Также важно отметить, что фитинги выпускаются в двух видах — с резьбой (как раз для соединения элементов из разных материалов) и под спайку, которая проводится специальным сварочным оборудованием.

Перейдем к основным разновидностям соединительных элементов:

— Муфты. Это бочкообразная деталь у которой внутренний радиус соответствует внешнему радиусу трубы (измеряется по внешней кромке). Проще говоря, она надевается на трубу и запаивается (или нет). Есть и так называемые комбинированные муфты — когда с одной стороны металлическая резьба. Тогда пропайка проводится с гладкого конца, а чем герметизировать резьбу, вы уже знаете.

— Переходники. Предназначены для соединения труб разного диаметра. Уменьшение диаметра создает избыточное давление, что необходимо при ответвлении от основной магистрали в квартиру, например.

пластиковые трубы и фитинги

— Уголки. Коммуникации, в абсолютном большинстве своем, имеют разветвленную структуру. Наиболее распространённые повороты — на 45 и 90 градусов. Помимо смены направления, уголок служит еще и предохранителем от лишнего давления в системе. Есть варианты с резьбой снаружи и изнутри, это позволяет подключать и сантехнику. Также уголки используют для соединения труб разного диаметра.

— Тройники. Позволяют состыковать несколько частей магистрали, даже если труба разного диаметра и с разным рельефом внутри.

— Специализированные фитинги. Фильтры, обратные клапаны, американки (с накидной гайкой).

Методы соединения пластиковых труб фитингами

Можно разделить на два вида — горячий и холодный.

Горячий подразумевает использование термической обработки — сварки или спайки. Это неразборный тип монтажа. С помощью высоких температур изменяется агрегатное состояние материала, образуется наплавление в месте стыка, оно и соединяет трубы намертво. Капитальный метод высокой прочности, но без возможности разъединения (распиливание не берем).

Холодный — соединение без термической обработки. Способ не требует специальных навыков и выполняется быстрее сварки. Таким образом соединяют тонкие трубы или трубы из разных материалов, например, полипропилена или металла. Подразделяется на разъемный и резьбовой.

Горячее соединение с применением фитингов выполняется для труб диаметром от 16 до 40 миллиметров. Фитинг тут выступает не только направляющей, но и запасом материала для наплавления.

Но большее внимание уделим именно холодной сборке, поскольку она не требует работы с нагревом и может осуществляться буквально вручную.

Обжимные фитинги — они же компрессионные. Состоят из корпуса, уплотнительного и зажимного колец, втулки и гайки. Нужная герметизация достигается за счет уплотнительного кольца, а зажимное кольцо удерживает всё соединение при гидроударах, вибрациях, также предотвращает самопроизвольное раскручивание.

Резьбовые фитинги соединяют металлопластиковые и полипропиленовые трубы. При правильном подборе элемент выдерживает высокие нагрузки, разность предельных давлений и обладает достаточной герметичностью. Каждый из концов имеет свой переход на трубы из соответствующего материала.

Раструбные фитинги используются в системах с низким давлением. Трубы попросту вставляются в соединение, а залог герметичности здесь — точно подобранный диаметр. Для дополнительной герметизации в раструбах используется уплотнительное кольцо. Чтобы не мучиться при сборке, рекомендуем наносить на трубу специальную смазку. Опасность при монтаже одна — перестараться и повредить фитинг, загнав трубу слишком глубоко. Поэтому при соединении ориентируются на заводскую маркировку или, что реже, наносят свою.

Есть еще пресс-фитинги, но для их опрессовки понадобится дорогой пресс.

При подборе фитинов, как и при подборе труб, ориентируются на назначение и нагрузки системы коммуникаций.

Если давление в магистрали до 10 МПа, достаточно фитингов с маркировкой MRS.

Если выше, то PPRS, они выдерживают до 25 МПа.

Фитинги из ППР (и его сополимеров) используют для холодного водоснабжения.
Для отопления и горячей воды применяют более термостойкие ППВ или ППГ.

Ассортимент фитингов из полимеров столь же обширен, как и ассортимент пластиковых труб. Залог успеха при подборе — понимание конфигурации и условий эксплуатации системы.


Расконсервация дачи после зимы Может показаться, что мы торопим события, разбирая эту тему вскоре после крещенских морозов. Однако пресловутую телегу, как прекрасно известно, готовят именно зимой…
Пластиковые трубы для водопровода — виды, плюсы и минусы Читатели «Школы мастера» знают практически всё о металлических трубах, резьбовых соединениях и способах их уплотнения. Но незаслуженно забытым остался еще один популярный материал, применяемый во множестве российских квартир и домов…
Особенности герметизации воздуховодов: какие средства использовать Воздуховоды предназначены для транспортировки воздушных масс. От их герметичности зависит здоровье и безопасность людей, находящихся в помещении. Именно поэтому герметизации воздуховодов следует уделять большое внимание…