Заказать обратный звонок
19 сентября 2021
ФУМ-лента в системе водопровода:
особенности применени

ФУМ-лента — фторопластовая уплотнительная лента. Она считается одним из самых недорогих и востребованных герметиков: материал прост в применении, подходит для решения разных бытовых задач. ФУМ-лента используется и в системах водопровода, но иногда ее лучше заменить на более современный герметик.

Свойства уплотнителя

ФУМ-лента выпускается в катушках заданного метража. Она может иметь разные параметры толщины и ширины:

  • толщина — 0.12, 0.1 или 0.2 мм;
  • ширина — 10-60 мм.
фум-лента

Параметры ФУМ-ленты подбирают с учетом диаметра резьбы, но обычно на глаз: строгих критериев отбора нет. С этой задачей легко справится опытный мастер, а вот новичку подобрать уплотнитель будет сложнее.

Требования системы водопровода

ФУМ-лента должна быть эластичной, не рваться при малейшем натяжении. Кроме того, отвечать следующим требованиям:

  • Возможность применения в системах горячего и холодного водоснабжения. Качественный уплотнитель выдерживает температуру от -70 до +250 градусов.
  • Устойчивость к давлению. Важно, чтобы ФУМ-лента была рассчитана на давление не менее 100 атмосфер.
  • Нетоксичность. Если уплотнитель будет использоваться в системе питьевого водоснабжения, в его составе не должно быть токсичных соединений.
  • Антикоррозийные свойства. Система водопровода постоянно подвергается риску возникновения коррозии. Необходимо, чтобы уплотнитель повышал уровень защиты.
фум-лента

Но даже если ФУМ-лента — качественная, она далеко не всегда обеспечивает надежную защиту от протечек. С этим материалом нужно уметь работать.

Когда можно использовать ФУМ-ленту

ФУМ-лента подходит для использования в системе водопровода в следующих случаях:

  • пластиковая резьба;
  • тонкая и мелкая резьба;
  • временные соединения;
  • подключение несложных сантехнических приборов;
  • замена уплотнительных колец;
  • монтаж частного трубопровода небольшой протяженности.

ФУМ-лента дает хорошие результаты и в ходе испытаний, и во время эксплуатации. Она позволяет быстро устранить течь, не прибегая к капитальному ремонту.

ФУМ-лента наматывается на резьбу одним из трех способов. Самый популярный — намотка во всю ширину. Нужно подобрать ленту, которая соответствует резьбе по толщине, закрепить начало, слегка натянуть оставшуюся часть и уложить таким образом, чтобы уплотнитель проваливался в форсунки.

ФУМ-ленту можно растянуть до состояния нити, а затем обмотать ею резьбу, виток за витком. Третий способ — комбинированный: вначале укладывают уплотнитель во всю ширину, затем — тонкой нитью.

Когда ФУМ-лента не годится

ФУМ-лента не рекомендуется начинающим мастерам и сантехникам-любителям. Дело в том, что подобрать ее в соответствии с поставленной задачей сложно: есть риск ошибиться и с толщиной, и с шириной материала. Могут возникнуть сложности и с намоткой — при чересчур сильном натяжении лента будет рваться, ложиться неаккуратно и неровно.

При использовании ФУМ-ленты юстировка невозможна. Обычно по завершении работы соединение в системе водопровода нужно проюстировать — поправить, подкрутить, выровнять положение труб друг относительно друга. ФУМ-лента не выдержит даже незначительного сдвига на 45 градусов — ее придется укладывать заново. Демонтировать соединение и повторно использовать ленту тоже не получится, так как она порвется.

ФУМ-лента считается недорогим вариантом уплотнителя, хотя и не самым дешевым. Опытный профи должен иметь в запасе несколько вариантов ленты разной толщины и ширины. Это значит, что для работы ему придется купить набор лент с разными параметрами — как минимум, по катушке каждой разновидности. Затраты на приобретение этого уплотнителя сравнимы с затратами на покупку сантехнической нити.


Уплотнители для хозяйственно-питьевого трубопровода: какой выбрать? Хозяйственно-питьевой трубопровод обеспечивает подачу воды в жилые дома и квартиры. Он является частью магистральной трубопроводной системы…
Монтаж канализации на участке В одной из прошлых статей «Школы мастера» мы разобрали основные виды канализации для дачи — их особенности, преимущества и недостатки. Однако грамотный выбор систем утилизации отходов — лишь половина дела. Не меньшее внимание уделяют монтажу канализации…
Библиотека домашнего мастера — 5 книг для сантехников Залог профессионального и личного роста — постоянное совершенствование. Это касается и непосредственного места работы, и такого хобби, как ремонт своими руками…