Заказать обратный звонок
30 августа 2021
Уплотнители для хозяйственно-питьевого трубопровода:
какой выбрать?

Хозяйственно-питьевой трубопровод обеспечивает подачу воды в жилые дома и квартиры. Он является частью магистральной трубопроводной системы. Значимость этой разновидности внутреннего трубопровода сложно переоценить: она отвечает за обеспечение огромного количества людей чистой водой.

Материалы изготовления

Трубы для системы хозяйственно-питьевого трубопровода изготавливают из таких материалов:

  • пластмассы – полиэтилена, поливинилхлорида, полипропилена;
  • металлополимеров;
  • стеклопластика;
  • меди и ее сплавов;
  • оцинкованной стали.
трубы

Система должна прослужить не менее 50 лет, поэтому материал должен быть устойчив к износу и коррозии. Качественные трубы выдерживают резкие перепады характеристик носителя, в том числе перепады давления и гидравлические удары.

Особенности соединений

Система хозяйственно-питьевого трубопровода, особенно если речь идет о многоэтажном здании, отличается внушительными размерами. Неудивительно, что одна из неотъемлемых ее составляющих – соединения труб на разных участках. Соединения бывают:

  • резьбовыми;
  • сварными;
  • фланцевыми.
трубы

Резьбовые соединения считаются одними из самых распространенных в системе внутреннего и внутриквартирного водопровода. Его обеспечивают специальные детали – фитинги. Для герметичности соединения обязательно использование уплотнителя.

Сварные соединения – самые надежные и безопасные. Они неразъемные, поэтому не подходят для участков, на которых может понадобиться демонтаж. На участке соединения диаметр труб незначительно уменьшается, что может замедлить продвижение перемещаемых сред.

Фланцевые соединения необходимы при монтаже наружной части водопроводной системы, подключении водомерных узлов и насосов. Герметизация обеспечивается при помощи резиновых, пластмассовых или комбинированных прокладок из резины, пластмассы. Дополнительно или вместо уплотнительной прокладки может использоваться анаэробный гель.

Критерии выбора уплотнителей

Уплотнители, используемые в системе хозяйственно-питьевого трубопровода должны соответствовать следующим критериям:

  • высокая герметизирующая способность – надежная защита от протечек;
  • устойчивость к коррозии и порче – особенно, если речь идет о металлическом трубопроводе;
  • химическая и экологическая безопасность – в составе не должно быть токсичных примесей, способных повлиять на качество воды;
  • соответствие параметрам перемещаемых сред и устойчивость к их резким изменениям.
трубы

Эффективность материала должна быть подтверждена испытаниями и зафиксирована в документации.

Для уплотнения соединений хозяйственно-питьевого трубопровода применяются:

  • лен с пастой;
  • ФУМ-лента;
  • сантехническая нить;
  • анаэробный гель.

Лен подходит для простых соединений, находящихся в открытом доступе. Он ценится за доступность и простоту применения, хотя имеет небольшой срок службы – до 3-5 лет. Качество уплотнителя во многом зависит от правильно подобранной сантехнической пасты: она защищает лен от гниения, обеспечивает надежную фиксацию пряди и герметизацию соединения. ФУМ-лента применяется для уплотнения смесительной и водоразборной аппаратуры, а также временных соединений.

В местах повышенного риска и ответственных системах используются долговечные, надежные и сверхпрочные уплотнители – полимерная нить и анаэробные гели. Нить используется преимущественно для пластиковых трубопроводов, гели – для металлических. Оба уплотнителя просты в применении, служат порядка 20 лет.

Универсального герметика для хозяйственно-питьевых трубопроводов нет. У мастера должно быть несколько видов уплотнителей, чтобы можно было подобрать оптимальный вариант для каждого конкретного соединения.


Исторический обзор сантехнических решений на Руси Изобретения Древнего Рима, которым мы раннее посвятили целый обзор, повлияли на быт и традиции всей Европы…
ФУМ-лента или лен: какой уплотнитель лучше Сантехнические уплотнители предназначены для герметизации резьбовых соединений. Они защищают от протечек, а еще — от коррозии, если речь идет о металлических трубах…
Трубопроводы: разновидности, назначение, выбор герметиков Трубопровод представляет собой инженерную конструкцию, используемую с целью перемещения жидкостей и газообразных сред. Перемещение осуществляется под влиянием естественных ландшафтно-геодезических особенностей или давления…