Заказать обратный звонок
02 сентября 2021
Канализация на участке
типы септиков и монтаж

В одной из прошлых статей «Школы мастера» мы разобрали основные виды канализации для дачи — их особенности, преимущества и недостатки. Однако грамотный выбор систем утилизации отходов — лишь половина дела. Не меньшее внимание уделяют монтажу канализации. Ошибки при установке сведут на нет всю работу и потраченные деньги. А хуже всего, что поставят под угрозу здоровье обитателей участка.

Рассмотрим наиболее сложные в техническом плане канализационные конструкции — септики.

Типы фильтрации септиков

Напомним, септик представляет собой многокамерную емкость, объединенную трубами перелива. Из последней по очередности емкости жидкость попадает в финальный фильтр, где очищается окончательно.

канализация

Используется три основных вида окончательной фильтрации:

Колодец. Принцип действия — естественная природная фильтрация. Используется на грунтах с высокой проницаемостью и при низком залегании грунтовых вод. Конструктивно фильтрационный колодец — это несколько железобетонных колец диаметром 1 метр, образующих трубу без дна. Внизу сооружается подушка из щебня и геотекстиля. Жидкость из камеры септика по трубам попадает в колодец, далее фильтруется и уходит в грунт.

Поля фильтрации. Достаточно громоздкий способ, применяющийся, когда грунтовые воды залегают близко к поверхности (1,5 метра и выше) и на грунтах с низкой проницаемостью, например, глинистых. В полях фильтрации обычная земля заменена на слоистый наполнитель: снизу песок, посередине щебень, сверху грунт. В средний слой укладываются трубы с перфорацией. По ним жидкость попадает из септика в поле фильтрации, очищается и уходит в нижние слои почвы.

Этот тип фильтров можно облагородить декоративными растениями, их высаживают сверху. А вот от овощей и фруктов поля фильтрации располагают подальше.

У фильтра есть существенный недостаток: со временем щебень покрывается илом и его пропускающая способность сильно снижается. Тогда приходится раскапывать поле и менять средний и нижний слои фильтрата.

Сточная канава. Этот тип фильтрации подходит для отходов с высокой степенью предварительной очистки (например, когда установлены системы автономной канализации АУ или ЛОС).

Перед стоками вырывают котлован, который заполняется щебнем. В него укладывают перфорированные трубы, проводящие жидкость из септика в канаву. Этот способ фильтрации предполагает, что в слив и далее по поселку идут отходы без запаха. Иначе соседи могут пожаловаться в правление СНТ, что повлечет ненужные проверки.

Монтаж канализации до септика

В прошлом разделе мы говорили о финальном выводе отфильтрованных нечистот. Стоит разобрать и нюансы подвода канализации от домов (или подсобных помещений) непосредственно к септику.

канализация

Что важно:

— Расстояние. От точки выхода в доме до септика должно быть не меньше 8 метров. Соответственно, придется рыть траншею такой длины.

Уклон. Труба должна идти под уклоном, чтобы способствовать сливу жидкостей по направлению к септику. Этот момент также учитывается при рытье траншеи. Наклон зависит от пропускной способности трубы, то есть ее диаметра:

— Для узких труб в 50 мм уклон делается больше — 30 миллиметров на погонный метр.

— Для широких труб (от 100 мм) уклон делается меньше — 20 миллиметров на погонный метр.

Отметим, что чересчур большой уклон также вредит системе канализации, как и маленький. Если «переборщить» с наклоном трубы, жидкие составляющие отходов будут скатываться очень быстро, а твердые — медленно, они будут накапливаться в трубе. Это в конечном итоге приведет к засору и выходу канализации из строя.

Наш климат добавляет еще одну задачку — не дать трубе промерзнуть. Чтобы избежать этого, ее закапывают ниже уровня промерзания грунта или утепляют.

В местах соединения трубы с отводами бытовых приборов рекомендуем использовать анаэробный герметик.

Вернемся к глубине траншеи под трубу. Ее определяют после установки септика. Камера септика вкапывается так, чтобы видна была только крышка. Остальное остается под землей.

Таким образом, выбрав модель септической системы (или уже вкопав ее), вы сможете рассчитать глубину и уклон траншеи для канализационных труб.

С глубиной лучше попасть сразу. Траншея недостаточной глубины не даст нужного уклона и защиты от морозов. А если наоборот придется подсыпать грунт, то есть вероятность усадки земли вместе с нашей трубой, что приведет к засору.

И несколько советов по утеплению труб канализации. Рекомендуем использовать ЭППС (экструдированный пенополистирол). Этот материал не едят мыши, он не проминается под давлением (как пенопласт). Еще не теряет свои свойства при намокании, как минеральная вата.
С ЭППС удобно работать: достаточно либо просто надеть «скорлупу» нужного диаметра на трубу, либо постелить его на пролитую водой и утрамбованную подушку из песка.


Льняная пакля: секреты производства и применения Льняная пакля – один из самых популярных сантехнических уплотнителей. Она ценится за доступность, распространенность и простоту применения. Чтобы правильно использовать льняное волокно, важно разобраться, как оно производится…
Трубопроводы: разновидности, назначение, выбор герметиков Трубопровод представляет собой инженерную конструкцию, используемую с целью перемещения жидкостей и газообразных сред. Перемещение осуществляется под влиянием естественных ландшафтно-геодезических особенностей или давления…
Канализация для дачи — основные виды Все мы, даже самые заядлые дачники, привыкли к определенному уровню городского комфорта. Поэтому вошедший в народную культуру домик с прорезью на двери в качестве санузла уже не устраивает. Не говоря уже о соседней лесополосе…