Заказать обратный звонок
02 января 2021
Где еще пригодится анаэробный герметик:
необычное применение

Каждый читатель «Школы Мастера» прекрасно знает сферы непосредственного применения герметиков СантехМастер Гель и давно использует их дома или на работе.

Металлическая резьба и резьбовые соединения, фитинги и фланцы, чугун и сталь, вода и газ, системы охлаждения и обогрева — использование анаэробных гелей здесь давно доказало свою эффективность.

Но мы хотим предложить вам несколько моделей нестандартного применения герметиков — от тех, что пригодятся дома каждому, до узкоспециализированных, но не менее интересных.

Как еще использовать анаэробный герметик в хозяйстве

Роликовые коньки

Популярное «средство передвижения», которое есть у большинства российских семей. Ролики, как и любой спортивный инвентарь, требуют профилактики, особенно при регулярном использовании.

ролики

Одна из основных «болячек» — оси подшипников. Попросту говоря, это болты, которыми колеса прикреплены к раме. На стандартных роликах их 4 штуки, то есть 8 осей на пару.

Возникающие проблемы — это раскручивание или наоборот «прикипание». Некорректное состояние осей вызывает дискомфорт при катании, в худшем случае может привести к падению.

Исправить проблему можно с помощью герметика СантехМастер Гель Зеленый. Это гель со средней степенью фиксации.

Сама процедура достаточно проста:

— С помощью шестигранника (обычно идет в комплекте с роликами) вы снимаете колесо и вытаскиваете ось.

— Обезжириваете резьбу.

— Встряхиваете тюбик.

— Затем смазываете резьбовую часть оси герметиком.

— Собираете соединение обратно. Разумеется, вместе с колесом.

— Процедуру повторяем с каждой осью.

— Соединение будет зафиксировано через 15 минут после нанесения геля-герметика.

Велосипед

Куда более сложный механизм, но и здесь пригодится герметик. В этот раз используется СантехМастер Гель Синий, отличающийся простотой демонтажа.

После завершения сезона проводится техническое обслуживание велосипедов, которое вскрывает те или иные проблемы.

Например, педали (особенно базовые) при интенсивном катании начинают давать люфт и требуют замены. Для надежного соединения требуется фиксация резьбы, причем такая, которую можно без проблем демонтировать.

велосипед

Особенно полезен герметик будет на односторонних креплениях с длинной резьбой.

Процесс нанесения прост, как и в случае с остальными анаэробными гелями:

— Очищаете внутреннюю резьбу на ножке.

— Обильно наносите анаэробный герметик на болт педали.

— Собираете соединение.

— Туго закручиваете

Гель полимеризуется через 10-15 минут и надежно фиксирует резьбовое соединение.

Фонари

Речь пойдет о фонарях типа Armytek и их многочисленных аналогах. Их используют как в быту, так и в полевых условиях — экспедициях и походах.

Несмотря на популярность этой конструкции, есть один существенный нюанс использования фонарей — водостойкость.

фонари

Резьбовое соединение передней и средней части выдержит непродолжительный дождь, но при попадании техники в воду защитит вряд ли. А модели с серьезной влагозащитой стоят на порядок дороже.

Отечественные мастера решили эту проблему с помощью все того же анаэробного герметика СантехМастер Гель Синий. Работать нужно с резьбой, которая находится со стороны «головы» — отсека с диодами и электрикой:

— Обезжириваем обе части резьбового соединения.

— Встряхиваем тюбик с анаэробным гелем.

— Покрываем гелем всю кольцевую поверхность.

— Плотно закручиваем и оставляем до полной полимеризации.

Также герметик поможет при некачественной резьбе. На некоторых китайских моделях при попытке откручивания хвостовой крышки, открывающей аккумуляторный отсек, откручивается «голова».

Даже если вы не собираетесь «купать» фонарь, то неудобство использования из-за плохой резьбы убрать стоит. Это не сложно.

Мотоцикл

У «Сантехмастер Групп» есть линейка специализированных материалов для авто- и мототехники. Однако некоторые вопросы можно решить и сантехническим анаэробным гелем.

мотоцикл

Например, одну из проблем, возникающих у внедорожных мотоциклов летом. Двигатель разогревается и когда мотоцикл попадает в холодную воду — возникает разность давления. Из-за этого через заливную пробку в масло попадает вода.

Все потому, что резьбовое соединение на маслощупе не оснащено достаточным уплотнением.

Мотовладельцами решено было применить СантехМастер Гель Зеленый, потому что автомобильные герметики в большинстве своем соединяют «намертво», то есть пробку где-нибудь в лесу не открутить.

А синий и зеленый анаэробные гели «Сантехмастер Групп» демонтируются без лишних мучений.

Герметик наносили на резьбовое соединение и просто закручивали маслощуп. Держался надежно, даже зимой.

Отметим, что анаэробный герметик наносился прямо поверх масла. Да, это противоречит инструкции, но прекрасно показывает качество геля.

Домашняя пивоварня

Несмотря на экзотичный подзаголовок, это применение анаэробного герметика — наиболее классическое из всего перечисленного.

пивоварня

В этом случае осуществлялась гидроизоляции насоса и сочленений трубопровода пивоварни. Использовался СантехМастер Гель Синий. Что характерно, для мастера это был первый опыт использования такого герметика. И он прекрасно справился.

Анаэробные гели используют при установке прицелов на охотничье оружие, при ремонте 3D-принтера и даже в лабораторной установке для дистилляции.

О чем это говорит? О том, что СантехМастер гель должен быть в любом чемодане современного мастера.   


ЖЭК или частные мастера — как работают и кому доверять Коммуникации в квартире или доме не могут быть вечными. Это аксиома, проверенная годами. Трубы засоряются, соединения текут, приборы приходят в негодность. Рано или поздно, так или иначе…
Системы фильтрации водопроводной воды мы рассмотрим, какие системы фильтрации водопроводной воды представлены на российском рынке. В фокусе — проточные и обратно осмотические модели, ведь настольными кувшинами и бутилированной водой вопрос не закрыть…
Гель или нить: что предпочесть? Выбор подходящего уплотнительного материала зависит не от личных предпочтений. На самом деле, у каждого герметика есть свои преимущества и сильные стороны. Именно поэтому, чтобы правильно решить, что же выбрать, нужно отталкиваться от поставленной задачи…