Заказать обратный звонок
03 ноября 2017
Герметик для газовых соединений
Как выбрать лучший — советы и требования

Герметизация газовых соединений — самый ответственный этап в процессе ввода газопровода в дом и подключения газового оборудования. И в том и в другом случае необходима, обязательна профессиональная поддержка жильцов, оказываемая местной газовой службой или частной сертифицированной организацией. От выбора герметика и техники уплотнения газовых соединений зависит в первую очередь жизнь и безопасность человека и, конечно, качество газоснабжения отдельно взятого жилого объекта.

газопровод


Виды газовых соединений

Если рассматривать газопровод в многоэтажном жилом доме, то он представляет собой коммунально-сетевой тип трубопровода, для которого характерны следующие виды соединений труб:
• Неразъемные сварные
• Разъемные фланцевые
• Разъемные резьбовые

Неразъемные соединения не нуждаются в уплотнении, т.к. производятся методом сварки, «превращая» несколько труб в единую линию. Сварные соединения считаются наиболее надежными и безопасными с точки зрения утечки газа, однако не дают возможности замены участка трубопровода при проведении ремонтных или профилактических работ. Проще говоря, если в период эксплуатации газопровода появилась необходимость разобрать и заменить какую-либо его часть, сделать это на сварных соединениях невозможно. Кроме того, они довольно часто подвергаются коррозионному воздействию и не могут в полной мере противостоять коррозионным разрушениям. Есть и еще одна тонкость. В процессе сварки допускается сужение сечения трубы, что в период эксплуатации системы провоцирует потерю давления и не стабильную подачу газа потребителю.

сварка труб

Фланцевые соединения газопровода необходимы на протяженных участках, в местах присоединения арматуры или контрольно-измерительной техники. Фланцы — как соединительные детали — характерны для труб большого диаметра. Они позволяют при абсолютной герметичности соединения проводить испытательные, профилактические, ремонтные работы с возможностью дальнейшего использования трубы и самого соединения после замены уплотнительного материала. Что отвечает современным требованиям проектирования и прокладки трубопровода с целью грамотного расхода выделенных денежных средств и высокой скорости замены вышедшего из строя участка.

фланец

Резьбовые соединения являются самыми распространенными и частыми на пути распределения газа по квартирам. Герметизация резьбовых соединений газопроводов — процедура, с которой специалисты газовой службы сталкиваются ежедневно. Ее же может освоить и среднестатистический потребитель, если выберет в качестве герметика материал простой и удобный в применении, а главное — гарантирующий 100%-ную защиту от утечек.

Требования к герметикам для газовых труб
• Разрешение на допуск к работе с газом, подтвержденное соответствующими сертификатами
• Вибрационная устойчивость
• Устойчивость к перепадам рабочего давления и температур
• Защита резьбы от коррозии
• Простой монтаж
• Возможность демонтажа
• Долговечность и надежность соединения

Всем этим требованиям в полной мере соответствуют (и даже превосходят) следующие современные герметики:
1. Анаэробные гели СантехМастерГель и СтопМастерГель
2. Полимерные уплотнительные нити Рекорд и Sprint

Герметизация газовых труб с помощью этих герметиков проходит с некоторыми особенностями. Расскажем об этом ниже.

1. Анаэробные гели предназначены для уплотнения металлических резьбовых соединений. Имеют допуск на работу в системах природного и сжиженного газа. Представляют собой вязкий по консистенции гель, которые наносят из тюбика прямо на резьбу и равномерно распределяют. Анаэробными эти гели называются потому, что образуют прочный полимер уже внутри соединения, после сборки. Время полимеризации геля составляет от 5 до 30 минут в зависимости от разновидности.

резьбовой герметик

Гели СантехМастерГель и СтопМастерГель — отличное решение для плановых работ по подключению газового оборудования, замены резьбового соединения, профилактики. Не требуют обучения и дополнительного инструментария при монтаже. Допускают сборку соединения без затяжки гаечным или сантехническим ключом. Оставляют возможность демонтажа соединения вне зависимости от срока сборки. СтопМастерГель «Красный» демонтируется с некоторым усилием и при нагреве резьбового соединения строительным феном.

2. Полимерные уплотнительные нити Рекорд и Sprint используются для уплотнения как металлических, так и пластиковых труб. Что в современных системах газопровода очень актуально. Нити наматывают как на новую чистую резьбу, так и загрязненную, мокрую, «видавшую виды». Чистота и состояние резьбы не принципиальны для качества намотки и эффективности этого герметика.

уплотнительная нить

Уплотнительные нити выпускают в небольших удобных боксах, где уже предусмотрен аккуратный резак. Нить Sprint — с улучшенной пропиткой и плоским сечением — первая в России нить со сменными катушками. Бокс для нити Sprint сделан так, что можно визуально контролировать расход и остаток продукта. А когда тот закончится, без проблем установить новую катушку и продолжить использование. Это удобно для хранения герметика и в целях его экономичного расхода.

Основное преимущество уплотнительной нити — мгновенная полимеризация. Технология такая — намотали нить на резьбу, собрали соединение, подключили трубу к оборудованию или соединили две трубы (зависит от поставленной задачи). Не нужно ждать, когда соединение «схватиться», застынет, систему можно запускать сразу. Именно эта особенность делает полимерную нить незаменимой в условиях форс-мажора и когда сроки выполнения работ поджимают.

Общие преимущества современных уплотнителей для газовых труб
• Имеют широкую сферу применения: допущены к системам природного и сжиженного газа, воды и питьевой воды, сжатого воздуха
• Не дают усадки и расширения при полимеризации
• Имеют высокий класс защиты резьбы от коррозии за счет синтетического состава
• Работают при температурном режиме от -60 до +150°C, при рабочем давлении 40 атмосфер и выше
• Одинаково эффективны для газопроводов низкого, среднего и высокого давления
• Соединение газовых труб на резьбе с герметиками последнего поколения получают гарантию от производителя на 20 лет защиты от утечек

Купите современные качественные герметики прямо сейчас напрямую от производителя на нашем сайте! Посмотреть весь ассортимент уплотнителей Вы можете в разделе ПРОДУКЦИЯ.


Радиаторы отопления: Российские VS Зарубежные При выборе радиаторов отопления технические характеристики часто уходят на второй план. Главным критерием становится страна-производитель. До сих пор бытует мнение, что импортный товар лучше — качественнее, надежнее, долговечнее…
Чем герметизировать систему нефтепровода Нефтепровод относится к объектам повышенной опасности. Транспортируемая по трубопроводу среда, будь то нефть или нефтепродукты, — это среда взрывоопасная, горючая и агрессивная. А потому к герметизации нефтепровода предъявляют самые высокие требования…
Теплый плинтус: виды и способы подключения Вам нравится современные виды отопления, такие как теплый пол? Тогда мы предлагаем Вам узнать о теплом плинтусе, который также хорошо обеспечивает тепло в доме и создает уют. О видах теплого плинтуса и способах подключения мы и поговорим…