Заказать обратный звонок
01 ноября 2021
Герметики для магистральных трубопроводов:
виды, особенности, правила выбора

Магистральный трубопровод отвечает за доставку разных веществ к конечному потребителю. Это самый крупный из всех трубопроводов. Одним из важнейших этапов его прокладки является герметизация: от нее зависит функционирование всей системы.

Общие требования

В магистральных трубопроводах используются фланцевые соединения. Они представляют собой детали различной формы и размера, которые обеспечивают соединение отдельных участков и трубопроводной арматуры. Между фланцами располагается уплотнительный материал, который отвечает за герметичность трубопровода.

трубопровод

Магистральный герметик должен соответствовать следующим требованиям:

  • устойчивость к коррозии;
  • стойкость к перепадам температур и давления;
  • высокая эффективность;
  • долговечность;
  • простота применения и возможность демонтажа.

На практике при выборе герметика для магистрального трубопровода приходится учитывать множество параметров: температуру и агрессивность транспортируемого вещества, уровень давления и механических нагрузок, возможность коррозионного износа. По этой причине спектр используемых герметиков очень широк. Их можно разделить на две большие группы: штатные и альтернативные.

Штатные герметики

Штатными герметиками называют уплотнительные материалы. Уплотнительные материалы бывают:

  • металлическими;
  • неметаллическими;
  • комбинированными.
трубопровод

Металлические прокладки используются на участках соединения трубопровода, регулярно подвергающихся воздействию высоких температур и давления. Они имеют идеально ровную поверхность, обеспечивающую герметичное прилегание фланцев. Металлические прокладки используются там, где применение других уплотнителей нецелесообразно.

Неметаллические, или мягкие прокладки изготавливают из паронита, графита, асбестового волокна. Они выдерживают воздействие сред умеренной или высокой агрессивности, а также низкого и среднего давления. Спектр применения неметаллических прокладок практически не ограничен.

трубопровод

Комбинированные штатные герметики содержат металлические и неметаллические элементы. Они также имеют широкий спектр применения, так как могут выдерживать разный уровень давления, температур и воздействия агрессивных сред.

Альтернативные герметики

Альтернативными герметиками называют современные материалы, которые обладают дополнительными преимуществами по сравнению со штатными уплотнителями. Они могут использоваться в труднодоступных местах, в условиях большой протяженности сетей, при необходимости сокращения временных затрат. К альтернативным герметикам относятся:

  • ФУМ-лента;
  • силиконовые смеси;
  • графитовая лента с липким слоем;
  • замазка;
  • анаэробный гель-герметик.

ФУМ-лента — герметик на основе фторопласта. Он ценится за доступность и распространенность: материал продается буквально в любом строительном магазине. Применение ленты требует определенных навыков, так как она легко «сползает» с соединения, а неправильная обмотка может стать причиной протечек.

Силиконовые герметики отличаются высокой эластичностью, химической инертностью и устойчивостью к перепадам температур. Недостаток — необходимость тщательной зачистки и подготовки материала, что при герметизации магистрального трубопровода не всегда удобно.

Герметизирующая лента с липким слоем устойчива к разрывам. Она обеспечивает полную герметизацию и водонепроницаемость рабочей поверхности трубопровода. Недостаток ленты в том, что она быстро приходит в негодность, к тому же подходит не для всех видов труб.

Анаэробный гель-герметик — универсальное решение для любого трубопровода. Он выдерживает воздействие температуры до 150 градусов и давления до 40 атм. Анаэробные герметики полимеризуются за несколько минут, а служат десятки лет.


Новинки от Сантехмастер Групп! Герметизация стала еще удобней. С самого начала своей работы мы четко определили для себя ключевой ее смысл — непрерывное развитие…
Как выбрать герметик для технологического трубопровода Технологический трубопровод обеспечивает транспортировку различных веществ по территории одного предприятия. Он объединяет отдельные элементы машин, сами машины и цеха, в которых эти машины находятся…
Стимпанк — мировая история пара «Школа мастера» продолжает серию техническо-исторических очерков. Позади Древняя Греция, Рим, Русь — множество интересных личностей и эпох. Впереди — гениальные озарения, выверенные конструкции и нестандартные решения…