Заказать обратный звонок
10 октября 2021
Технологический трубопровод
как выбрать герметик

Технологический трубопровод обеспечивает транспортировку различных веществ по территории одного предприятия. Он объединяет отдельные элементы машин, сами машины и цеха, в которых эти машины находятся. От бесперебойной и слаженной работы трубопровода, а значит, и его герметичности, зависит эффективность функционирования всей системы, а также безопасность производства. 

Виды технологических трубопроводов

Технологические трубопроводы должны соответствовать строго установленным стандартам, разработанным Ростехнадзором. Они включают требования, касающиеся экологической и противопожарной безопасности, возможности контроля и технического обслуживания, защиты от застоя в местах соединения и провисания на протяженных участках.

трубопровод

Технологические трубопроводы делятся на внутрицеховые и межцеховые. К первой группе относятся трубопроводы, которые соединяют в рамках одного цеха контрольно-измерительное оборудование, станки, резервуары для временного хранения. Ко второй – трубопроводы, обеспечивающие слаженную работу нескольких подразделений предприятия.

Трубопроводы могут транспортировать вещества с разными свойствами. В связи с этим они делятся:

  • по температуре транспортируемого вещества – холодные и горячие;
  • по давлению транспортируемой среды – низкого, среднего и высокого давления;
  • по степени агрессивности транспортируемой среды – нейтральные, малоопасные, умеренно опасные, высокоопасные.

Технологический трубопровод – сложная конструкция, которая состоит из труб, соединительных деталей, крепежа, запорно-регулирующей арматуры и контрольно-измерительных приборов. К системе относят и соединения, которые бывают неразъемными, разъемными – фланцевыми и резьбовыми. На этих участках качественная герметизация критически важна.

Критерии выбора герметика

При выборе герметика для фланцевых соединений необходимо ориентироваться на следующие критерии:

  • материал труб;
  • свойства транспортируемого вещества;
  • окружающая среда;
  • условия эксплуатации.

Герметизирующим материалом обычно служат металлические и неметаллические прокладки.

Прокладки из металла – долговечные, выдерживают повторное использование, плотно прилегают к поверхности фланцев и обеспечивают качественную герметизацию. Они изготавливаются из алюминия и стали. Недостаток в том, что для сборки соединений нужна специальная техника.

трубопровод

Неметаллические прокладки более разнообразны. Их изготавливают:

  • из резины;
  • асбеста;
  • целлюлозы;
  • паронита;
  • пластмасс;
  • анаэробных гелей.

Резиновые прокладки используются для герметизации соединений в трубах, транспортирующих среды температурой до +50 градусов. Состав резины подбирают с учетом агрессивности переносимого вещества.

Прокладки из асбестового картона используются для уплотнения арматурных соединений, различных отводов, но не основных линий. Они отличаются высокой термостойкостью, так как способны выдерживать температуру до 500-600 градусов. Прокладки из целлюлозного прокладочного картона используются преимущественно в системах паропроводов.

Паронитовые уплотнители изготавливают из смеси минеральных веществ, каучука, асбеста и серы. Они считаются универсальными, так как могут эксплуатироваться в разных системах – трубопроводах, обеспечивающих транспортировку газов, пара, агрессивных сред.

Пластмассовые прокладки, в том числе ФУМ-лента, используются в системах с невысоким давлением и температурой. Только отдельные марки этих уплотнителей способны выдержать температуру до 200 градусов.

Анаэробные гели-герметики – еще одно универсальное решение. Они подходят для использования в коммунально-сетевых трубопроводах, магистральных и технологических сетях. Гели просты в использовании и не требуют применения специального оборудования.


Библиотека домашнего мастера — 5 книг для сантехников Залог профессионального и личного роста — постоянное совершенствование. Это касается и непосредственного места работы, и такого хобби, как ремонт своими руками…
Какая вода течет в наших домах и как она влияет на состояние труб В одной из прошлых статей «Школа мастера» приводила неутешительную статистику — более 40% работающих водопроводных сетей в России изношены и нуждаются в ремонте…
Герметизация поливных систем: правила выбора уплотнителя Поливная система — современное решение проблемы регулярного полива придомовой территории. При ее обустройстве особенно важно уделить внимание выбору уплотнителя резьбовых соединений…