Заказать обратный звонок
24 октября 2021
Насос для квартиры
как выбрать и зачем он нужен?

Насос в многоквартирном доме – способ увеличить давление в трубах. В отличие от частного сектора, большинство городских квартир обеспечены централизованными инженерными системами. И все-таки с ними нередко возникают проблемы. Если давление в системе водоснабжения или отопления недостаточно, его можно увеличить самостоятельно, не дожидаясь помощи ЖЭКа.

Когда нужен насос

Насос в системе водоснабжения необходим для повышения давления в водопроводных трубах и усиления напора. Он нужен, если:

  • помыть посуду или принять ночь можно только в том случае, если соседи не пользуются стояком;
  • стиральная машина, посудомоечная машина, газовый котел не могут стабильно работать из-за низкого напора;
  • не получается набрать ванну или вода не доходит до квартиры, находящейся на верхнем этаже.
насос

Насос для отопления способствует увеличению скорости перемещения теплоносителя. Это позволяет добиться более равномерного распределения внутри системы. Насос для отопления нужен, если стояки – горячие, а батареи – едва теплые.

Виды насосов

Насосы бывают ручными и автоматическими. Ручные – дешевые, но не очень удобные в эксплуатации, так как требуют регулярного участия пользователя. Кроме того, такой насос постоянно потребляет энергию, даже если не используется по назначению в данный момент.

Автоматические насосы не работают постоянно. Они активируются в тот момент, когда открывается кран, а при его закрытии – отключаются. Автоматические устройства не нуждаются в контроле и более экономичны.

Насосы бывают сухими и мокрыми. Сухими называют устройства, которые охлаждаются при помощи встроенного вентилятора. Они надежны и производительны, хотя крупнее в размерах. Мокрые насосы – меньше и тише в работе.

При выборе насоса обращают внимание не только на его тип, но и на характеристики:

  • мощность;
  • сечение труб;
  • допустимую температуру.

Если напор воды недостаточен, а квартира находится на верхнем этаже, простого насоса не хватит– понадобится целая насосная станция с гидроаккумулятором. Высокая мощность устройства позволяет перекачать воду с нижних этажей на верхние, повысив давление в трубах.

При установке центробежной насосной станции используется накопительный бак. Вода поступает в него, а затем с силой выталкивается в места выхода. При заполнении бака насос выключается, при опустошении – начинает работать. Это позволяет использовать систему не постоянно, а периодически, по мере расходования бака.

Центробежная насосная станция отличается внушительными размерами и сложностью установки. Кроме того, во время работы она издает специфический шум. Если нет возможности подготовить отдельное помещение для такой станции, этот вариант не подойдет.

насос

Для улучшения работы системы отопления используются циркуляционные насосы. Они увеличивают скорость прогрева труб, особенно если квартира располагается на верхних этажах. Такой насос исключает образование воздушных пробок, гидравлических ударов, а также стабилизирует давление в системе.

Современные циркуляционные насосы комплектуются автоматикой и удобной панелью управления. Они могут быть установлены практически в любом участке системы. Главное – обеспечить постоянный доступ пользователя для регулярного осмотра или смены настроек. Обычно такой насос врезают в байпас, но не всегда.

Правила установки в квартире

Перед установкой насоса необходимо выяснить причину низкого давления в системе. Ею может оказаться засор труб или поломка оборудования. В этом случае достаточно устранить неисправность, а установка насоса не обязательна.

Если напор недостаточен из-за состояния общедомовых коммуникаций, можно обратиться в УК для проверки, провести собрание жильцов для установки мощного насоса для всей системы. При отсутствии достаточного количества желающих – установить насос в своей квартире, согласовав проведение работ с Водоканалом и УК. Обязательно использование качественных материалов, в том числе – уплотнительных прокладок и герметиков.


Новинки от Сантехмастер Групп! Герметизация стала еще удобней. С самого начала своей работы мы четко определили для себя ключевой ее смысл — непрерывное развитие…
Как выбрать герметик для технологического трубопровода Технологический трубопровод обеспечивает транспортировку различных веществ по территории одного предприятия. Он объединяет отдельные элементы машин, сами машины и цеха, в которых эти машины находятся…
Стимпанк — мировая история пара «Школа мастера» продолжает серию техническо-исторических очерков. Позади Древняя Греция, Рим, Русь — множество интересных личностей и эпох. Впереди — гениальные озарения, выверенные конструкции и нестандартные решения…