Заказать обратный звонок
26 сентября 2021
Герметизация поливных систем:
правила выбора уплотнителя

Поливная система — современное решение проблемы регулярного полива придомовой территории. При ее обустройстве особенно важно уделить внимание выбору уплотнителя резьбовых соединений. Протечки чреваты избыточным расходом воды, заливом и порчей урожая, а в ряде случаев — и заливом соседней территории.

Виды труб

В поливных системах используется 3 вида труб:

  • металлические;
  • полиэтиленовые;
  • полипропиленовые.

Металлические трубы не так практичны, как кажется на первый взгляд. Они нуждаются в дополнительной защите от коррозии, воздействия низких температур. В результате прокладка поливной системы из металлических труб обходится довольно дорого.

поливной трубопровод
Полиэтиленовые трубопроводы отличаются гибкостью, долговечностью и простотой монтажа. Они изготовлены из ПЭ низкого давления. Полиэтиленовые трубы соединяются при помощи компрессионных фитингов.

Полипропиленовые трубопроводы хорошо подходят для прямолинейных участков, но могут использоваться и на сложных. Они устойчивы к воздействию разных негативных факторов — ультрафиолета, давления, низких температур. Трубы из полипропилена не боятся коррозии и изломов, а соединяются между собой по принципу конструктора. Герметизацию обеспечивает ручная сварка.

Какой уплотнитель выбрать

Герметизация резьбовых соединений в поливных системах нужна на таких участках:

  • Участок соединения поливной конструкции и центральной системы водоснабжения.
  • Участок подключения водонагревателя, запорной аппаратуры, насосов, регулирующей давление аппаратуры.
  • Участок подключения шарового крана, тройника, водоразборных кранов, коллектора.
поливной трубопровод

Эти участки находятся как под землей, так и на открытой местности. Они регулярно подвергаются воздействию влаги, поэтому герметик должен быть устойчив к разложению и коррозийным процессам. Оптимальный вариант — синтетические уплотнители. Лен с пастой в поливных системах не применяется.

В качестве уплотнителей используются:

  • ФУМ-лента;
  • сантехническая нить;
  • гелеобразные герметики.

ФУМ-ленту удобно применять для уплотнения открытых временных соединений. Она совместима с пластиковыми и металлопластиковыми трубопроводами, неплохо герметизирует мелкую резьбу без серьезных дефектов. При выборе ФУМ-ленты необходимо уделить внимание качеству этого материала: лента должна быть в меру плотной и эластичной, не рваться при небольшом натяжении. Перед уплотнением конкретного участка стоит потренироваться в намотке.

Сантехническая нить — самый распространенный тип уплотнителя в системах полива придомовой территории. Она годится для труб из металла и пластика. Сантехническая нить обеспечивает защиту материала от коррозии, выдерживает температуру от -60 до +120 градусов. Уплотнитель легко наматывается, даже если резьба — мокрая или грязная. Обеспечивает мгновенную герметизацию, возможность дальнейшей юстировки соединения и демонтажа с последующей повторной сборкой. Сантехническая нить служит порядка 20 лет.

Анаэробные гели — современные герметики широкого спектра применения. Они годятся для металлических соединений, включая системы питьевой воды. Гели используются на участках подключения коллекторов, водоизмерительных счетчиков, контрольно-измерительных приборов. Вязкая текстура обеспечивает равномерное распределение герметика по всей поверхности соединения. Анаэробные гели устойчивы к воздействию высокого давления и перепадам температур, защищают трубы от коррозии, не портят резьбу. При необходимости демонтажа поливной системы крошатся, рассыпаясь на мелкие и средние фракции.


Библиотека домашнего мастера — 5 книг для сантехников Залог профессионального и личного роста — постоянное совершенствование. Это касается и непосредственного места работы, и такого хобби, как ремонт своими руками…
Методы герметизации резьбовых соединений газопровода Газ — самое дешевое природное топливо. Неудивительно, что именно газовое отопление частного дома пользуется наибольшей популярностью…
ФУМ-лента в системе водопровода: особенности применени ФУМ-лента — фторопластовая уплотнительная лента. Она считается одним из самых недорогих и востребованных герметиков: материал прост в применении, подходит для решения разных бытовых задач…