Заказать обратный звонок
20 сентября 2021
Какая вода течет в наших домах
и как она влияет на состояние труб

В одной из прошлых статей «Школа мастера» приводила неутешительную статистику — более 40% работающих водопроводных сетей в России изношены и нуждаются в ремонте. Говорить, что остальные 60% в полном порядке и прослужат долгие годы, увы, также не приходится.

Пока ведется работа над федеральным проектом «Чистая вода», мы решили рассмотреть проблему с практической точки зрения. Что именно течет в трубах наших домов, какие факторы влияют на эксплуатацию коммуникаций и что можно сделать? Ответы ниже.

Какая вода течет в трубах России

Однозначного ответа тут дать невозможно — страна огромная, регионы кардинально отличаются по географии, состоянию коммуникаций, глубине очистки воды и попросту по финансовым возможностям.

вода

Например, в Москве и Московской области ситуация с водой разнится принципиально. Если в столице воду действительно можно пить из-под крана, то в области всё не так хорошо с технологиями водоподготовки — в 40 километрах, в той же Лобне, отмечается повышенное содержание железа и жесткость.

Еще один лидер по качеству воды — Санкт-Петербург. А вот в аутсайдерах — Дагестан, Чечня, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Хакасия.

Разница в качественном составе воды обусловлена не только вложениями в коммуникации. Важен также тип получения:

— Из поверхностных источников (водохранилища, реки) — около 70% российских хозяйств.

— Из подземных источников (артезианские воды в горных породах) — около 30% российских хозяйств.

Подземные воды имеют значительные преимущества — их состав постоянен, микробное и бактериальное загрязнение минимально. Но горы есть далеко не везде, географическая локализация источников — явный минус.

Поверхностные источники доступны практически на всей территории страны. Однако такая вода имеет непостоянный состав, зависящий от времени года. Например, при таянии снегов в водозабор поступает множество сторонних веществ. Часто в поверхностных водах обнаруживают нитраты, фосфаты, даже нефтепродукты — то же самое, что и в сточных. Для этого и устанавливают мощные системы предварительной подготовки.

Перейдем от качества воды для человека к качеству воды для труб и коммуникаций. Все-таки, мы говорим о сантехнике.

Почему ржавеют трубы

Выше мы неоднократно упоминали о системах подготовки и очистки воды. Они устанавливаются не только с заботой о здоровье потребителя, но и для защиты коммуникаций. Вода кажется простой по химическому строению, но это не значит, что она инертна. H2O вступает в реакцию с множеством веществ и материалов. Это касается даже пластиковой трубы (правда, только при неправильной эксплуатации).

вода

Также вода меняет не только химические, но и биологические свойства под воздействием различных факторов — от атмосферных до техногенных.

Основная причина разрушения труб и узлов — коррозия. Ее интенсивность зависит от материала, из которого изготовлены коммуникации. Со стороны воды влияют уровень pH, CO2, сульфатов и хлоридов, температуры, скорости движения и давления. Как видите, в уравнении много переменных и единой системы действия факторов нет — каждый случай стоит рассматривать индивидуально, хотя бы в масштабе района.

Но общие тенденции для материалов выявить можно:

Сталь. Больше всего подвержена коррозии под воздействием упомянутых факторов. Но этот материал используют все реже, поскольку он подвержен даже прямой почвенной коррозии.

Оцинковка. Более устойчива, но требует чистой воды, без примесей. В противном случае на внутренних стенках трубы образуется оксидная пленка — причина неисправности коммуникаций.

Медь. Хорошо противостоит коррозии, но опасна для человека при высокой концентрации в воде.

Нержавеющая сталь. Отличный, долговечный, относительно недорогой материал. Еще из плюсов — высокие санитарно-гигиенические показатели. Например, pH нержавейки находится в диапазоне от 4 до 10, что практически попадает в установленные нормы (6,5-9,5).

Пластик. В этом случае речи о коррозии не идет в 98% случаев. Но подвох в другом. При производстве труб используется ряд органических веществ. Если трубопровод используется с нарушениями условий эксплуатации, они могут попасть в воду и, в том числе, ухудшить биологические показатели поступающей в дома и квартиры воды.

Помимо вида используемого материала, на появление коррозии влияют и неспецифические факторы:

Токи утечки. То есть токи электроприборов, попадающие на трубопровод. Коммуникации — огромный по размеру проводник, что создает проблемы с поиском места утечки. На выходе токи запускают процесс электрохимической коррозии, что и приводит к разрушению. Причины этой патологии в непрофессиональном подключении техники (бойлеров, стиральных машин) или в преднамеренном использовании трубопровода в качестве нулевого проводника.

вода

Биокоррозия. Ряд бактерий (те же Gallionella) прекрасно себя чувствует в водопроводных трубах, причем, они не несут непосредственного вреда человеку. Однако колонии в виде слизистых образований перекрывают доступ кислорода к внутренней поверхности трубы. Это создает зоны с различной аэрацией, что приводит к развитию коррозии.

Как защитить коммуникации

Вообще, этим вопросом должны заниматься управляющие компании и службы ЖКХ. Возведение и наладка установок для очистки и подготовки воды — наиболее эффективный способ защиты коммуникаций и здоровья людей. В рамках этих работ должны производиться:

— Монтаж и поддержание коррозийно-безопасных технологий: непрерывная циркуляция, поддержание температурного режима, исключение застойных зон и несанкционированного поступления воздуха (для этого используется анаэробная герметизация с применением обезжиривателя).

— Контроль и поддержание состава воды согласно установленным нормам.

— Деаэрация.

— Регулярная химическая промывка трубопроводов.

— Ингибиторная обработка. Борьба с растворенными соединениями магния, кальция, меди, железа — всем, что служит причиной пресловутой накипи.

Если качество водопровода в доме вызывает вопросы, необходимо плотно работать с УК. Возможно, нанимать независимую экспертизу оценки качества воды и коммуникаций.


Трубопроводы: разновидности, назначение, выбор герметиков Трубопровод представляет собой инженерную конструкцию, используемую с целью перемещения жидкостей и газообразных сред. Перемещение осуществляется под влиянием естественных ландшафтно-геодезических особенностей или давления…
Канализация для дачи — основные виды Все мы, даже самые заядлые дачники, привыкли к определенному уровню городского комфорта. Поэтому вошедший в народную культуру домик с прорезью на двери в качестве санузла уже не устраивает. Не говоря уже о соседней лесополосе…
Монтаж канализации на участке В одной из прошлых статей «Школы мастера» мы разобрали основные виды канализации для дачи — их особенности, преимущества и недостатки. Однако грамотный выбор систем утилизации отходов — лишь половина дела. Не меньшее внимание уделяют монтажу канализации…