Заказать обратный звонок
18 октября 2021
Герметизация резьбовых соединений газопровода:
правила выбора материалов

Газ — самое дешевое природное топливо. Неудивительно, что газовое отопление остается одним из наиболее популярных способов обогрева частного дома. Домовладельцев не останавливают ни бюрократические препоны, ни сложности с подбором материалов.

Причины популярности газового отопления

Низкая стоимость — не единственная причина, почему домовладельцы выбирают газовое отопление. Его популярность обусловлена рядом факторов:

  • решение проблемы горячего водоснабжения;
  • отсутствие проблем с хранением теплоносителя;
  • возможность обогрева хозяйственных построек и гаража;
  • повышение стоимости дома на рынке недвижимости.
газовые трубы

Сложности с обустройством газопровода — преимущественно бюрократические. Нужно добиться разрешения на подключение дома в газовой службе, заняться разработкой проектной документации, согласовать монтаж и проверить результаты. При выборе газового отопления на первое место выходит безопасность, и герметизация соединений играет здесь не последнюю роль.

Как выбрать герметик

Газопроводы отличаются большой протяженностью. Это магистральные трубопроводы, обеспечивающие передачу теплоносителя от месторождения к конечному потребителю. Они состоят из стальных или пластиковых труб, располагающихся как над поверхностью земли, так и под землей. Трубы соединяют между собой фланцами и резьбовыми фитингами.

При разработке проекта газового отопления нужно стремиться к уменьшению количества резьбовых соединений. Решений несколько:

  • использовать трубы максимально возможной длины;
  • заменять уплотнение резьбовых соединений сваркой.

Сварка применима далеко не всегда. Дело в том, что такое соединение приводит к ухудшению гидравлических условий работы трубопровода: давление в системе падает из-за сужения сечения и заплыва металла. Сварные соединения используются только в крайних случаях.

Герметики для газопровода выбирают, исходя из таких критериев:

  • устойчивость к коррозии;
  • широкий диапазон температур;
  • надежность;
  • устойчивость к вибрациям, перепадам температур и давления;
  • наличие сертификатов на работу с газом.
газовые трубы

Традиционно для герметизации резьбовых соединений используется лен с пропиткой и ФУМ-лента. Это недорогие и широко распространенные виды уплотнителей. Недостаток — короткий срок службы: спустя 3-5 лет необходима повторная герметизация.

Более современное решение — использование анаэробных гелей-герметиков. Они могут использоваться для герметизации соединений внешнего и внутридомового газопровода. Гели-герметики просты в применении, а потому сокращают время проведения работ практически вдвое.

Анаэробные гели имеют сертификаты, позволяющие использовать их в системах газоснабжения. Они быстро полимеризуются внутри резьбы, не давая усадки или расширения. Современные материалы устойчивы к перепадам температур и давления, коррозии и воздействию агрессивных сред. Срок службы составляет более 20 лет.

Проверка герметичности

Резьбовые соединения газопровода должны находиться в открытом доступе. Они нуждаются в регулярной проверке герметичности и составлении акта об осмотре объекта. В ходе проверки используются Правила безопасности в газовом хозяйстве.

Герметичность проверяют при помощи мыльной пены: если после нанесения на участке соединения образуются пузыри, герметичность нарушена. Перед запуском системы проводят контрольную проверку под избыточным давлением воздуха. Использовать огонь для оценки герметичности газопровода строго запрещено!


Какая вода течет в наших домах и как она влияет на состояние труб В одной из прошлых статей «Школа мастера» приводила неутешительную статистику — более 40% работающих водопроводных сетей в России изношены и нуждаются в ремонте…
Герметизация поливных систем: правила выбора уплотнителя Поливная система — современное решение проблемы регулярного полива придомовой территории. При ее обустройстве особенно важно уделить внимание выбору уплотнителя резьбовых соединений…
Как выбрать герметик для технологического трубопровода Технологический трубопровод обеспечивает транспортировку различных веществ по территории одного предприятия. Он объединяет отдельные элементы машин, сами машины и цеха, в которых эти машины находятся…