Заказать обратный звонок
24 марта 2015
Как прогревать соединения с синим сантехмастер гелем
при демонтаже

В одной из предыдущих статей мы уже писали о том, как разбирать соединения с Сантехмастер Гелем и Стопмастер Гелем, где описали все факторы, которые необходимо учесть при демонтаже. Повторяться не станем, а разберемся в не менее важном вопросе – нагревание монтажного узла при разборе соединения с анаэробным уплотнителем.

Так, например, соединения систем отопления на красном Стопмастер Геле требуют нагревания для демонтажа.

Дополнительно прочность полимера, эксплуатировавшегося в условиях повышенных температур, увеличивается в 1,5-2 раза.

Попытка разобрать такой узел «холодным» способом может привести к печальным последствиям. Стоит ли испытывать металл и свои нервы на прочность? Вооружайтесь термофеном! Но, прежде чем приступить к прогреванию уплотненных анаэробными герметиками соединений, — несколько рекомендаций.

Два основных правила:

1. Не нужно греть сильно. Часто достаточно 70 С, и только иногда – до 200 С. Нужно дать время узлу и герметику прогреться – 1-5 минут при средней температуре, на небольшом расстоянии, а не вплотную.
2. Откручивать нужно «в натяг», так как герметик «пружинит», и удары тут не работают. 3-5 секунд нагрузки и только потом соединение «поддается».

Дополнительные рекомендации:

– Даже окрашенная поверхность деталей может прогреваться термофеном, но необходимо дать время и следить за тем, как «ведет» себя краска и не допустить необратимых изменений (изменение цвета, вспенивание, шелушение).
– При демонтаже дополнительных элементов соединений отопительной системы, например «американок» на «сгонах», уплотнительные кольца необходимо вытащить до нагревания, так как они разрушаются под воздействием высоких температур.
– При разборе соединений полипропиленовых труб нагревать можно только металлические узлы и до 90С. Пластиковые части необходимо прикрыть от потока горячего воздуха, например, теплоизолирующим термостойким материалом – каменной ватой или ватой и металлом.
– Температура и время прогрева зависит от металла. К примеру, при близкой теплоемкости теплопроводность латуни в 2.36 раза выше, чем стали (111 и 47 Вт/м*К соответственно). Это означает, что стальные соединения нужно прогревать в два раза дольше, чем аналогичные из латуни. Плюс латунь больше «прощает» при наличии краски и полипропилена по соседству.
– На практике время прогрева зависит от массы соединения и от того, к чему оно пристыковано. При наличии стальных труб в три-четыре направления, или котла, или массивного коллектора поблизости греть придется значительно дольше.

Помните: к трудноразборным могут относиться не только соединения больших диаметров, собранные на СтопмастерГеле Красном. В эту категорию могут входить соединения, к которым затруднен доступ и нет возможности развить необходимое усилие, окрашенные или никелированные детали, при демонтаже которых есть риск повредить поверхность. Выбирайте герметик с учетом этих обстоятельств.

Ну и напоследок  — не менее важное — при работе со строительным термофеном соблюдайте технику безопасности!

Для приобретения анаэробных уплотнительных материалов Вы можете воспользоваться нашим разделом «Продукция» или разделом «Где купить», в котором можно узнать точный адрес, телефон и сайт ближайшего магазина в Вашем городе.


Обзор рынка отопительных котлов Рынок отопительных котлов России зависим от множества внутренних и внешних факторов…
Геотермальное отопление: особенности эксплуатации и тепловой насос Чтобы преобразовать тепло земли или воды в тепло, подходящее для отопления дома, нужен тепловой насос. Этот довольно компактный аппарат внешне напоминает небольшой холодильник, да и работает по схожему принципу…
Герметичность системы газопровода В системе газопровода понятие герметичности приобретает сакральный смысл. Газовый трубопровод, как потенциально опасный, должен быть изолирован качественно — касается это самих труб и мест соединения их между собой и арматурой…