Заказать обратный звонок
01 марта 2015
Как разбирать соединения с СантехмастерГелем и СтопмастерГелем
Усилие при демонтаже, общие рекомендации

Одним из наиболее часто задаваемых нам вопросов по использованию анаэробных герметиков является вопрос о демонтаже соединений: «Можно ли разобрать соединение на герметике Сантехмастер Гель и Стопмастер Гель?»

Все резьбовые и фланцевые соединения, собранные на анаэробном уплотнителе Сантехмастер Гель и Стопмастер Гель, являются разборными независимо от:

– от срока давности нанесения;
– условий эксплуатации;
– диаметра резьбы;

Однако еще ДО начала уплотнения важно учесть необходимость демонтажа элементов всей системы в будущем, что потребует усилий и, иногда, подогрева феном.

Важно заранее продумать возможности для демонтажа, если он может потребоваться для данного узла и:
а) обеспечить доступность соединений
б) оставить пространство для маневра ключа и фена

Синий, красный, зеленый: что «держит сильнее»?

Диаметр соединения, зазор резьбы и состав металла определяют выбор герметика СМГ. Для стандартных резьбовых и фланцевых металлических соединений диаметром от 1/8” до 1,5” идеально подходит Сантехмастер Гель Зеленый. Такие узлы разбираются обычным сантехническим или газовым ключом без предварительного нагрева. Этот же гель подойдет для резьбовых соединений малого диаметра, доступ к которым затруднен или окрашенных деталей. Демонтаж таких узлов будет максимально комфортным по прилагаемым усилиям.

Демонтаж соединений потребует приложения несколько большего усилия при использовании Синего СантехмастерГеля. Он, как и Зелёный гель, применяется для стандартных резьбовых и фланцевых металлических соединений. Благодаря чуть большей вязкости его применение возможно на диаметрах до 2". Нагревать соединение при разборе скорее всего не потребуется, инструмент всё тот же — сантехнический или газовый ключ. Но вот применяемое усилие на сопоставимых материалах и диаметрах возрастает в 1,5–2 раза. Исключением при демонтаже является соединение на герметике Стопмастер Гель Красный. Густой и быстро полимеризующийся гель образует сверхпрочное соединение, требующее при разборке нагрева строительным феном.

Сколько «вешать» в… граммах

На прилагаемое при демонтаже усилие в немалой степени влияет металл соединения. Так, например, полимеризация геля на стальных соединениях протекает дольше, чем на латунных. Соответственно, при разборе стального соединения потребуется приложить больше усилий, чем при демонтаже соединения из латуни.

Кроме металла необходимо учесть условия эксплуатации системы узлов соединения.

В системах отопления динамические циклы нагрева влияют на прочность уплотнения, где она может значительно возрасти (примерно в 1,5–2 раза). Поэтому, учитывая обилие окрашенных и никелированных элементов в таких системах имеет смысл уплотнять составами с наименьшей силой фиксации (прочности).

При демонтаже таких соединений придётся использовать феном применять экстремальное усилие, что может приводить к повреждению поверхности.

Разобрать и не сломать

Разобрать соединение и не повредить детали – это своего рода талант, подкрепленный профессионализмом. Ну а герметики Сантехмастер Гель, как говорится, Вам в помощь.разобрать соединение, собранное на анаэробном геле

Все гели при демонтаже соединения образуют крошку или куски полимера, которые легко удаляются чистой ветошью или металлической щеткой (в случае, если не весь полимер выпал из резьбы). Подробней о том, как удалить образовавшийся полимер читайте в следующей статье.

При обратной сборке узла обычно никакой дополнительной обработки резьбы не потребуется. Вы можете смело наносить новый слой герметиков Сантехмастер Гель и Стопмастер Гель!

У нас на сайте Вы можете приобрести анаэробные уплотнители от производителя по оптимальным ценам! Для этого Вы можете воспользоваться нашим каталогом продукции. В случае если Вам не удобно приобретать товар через интернет, Вы можете найти наши герметики в ближайшем магазине Вашего города. Для этого воспользуйтесь нашим разделом «Где купить».


Как подготовить резьбу к нанесению анаэробного герметика Чтобы получить по-настоящему надежное соединение, защищенное от коррозии и протечек, нужно чтобы гелю ничего не мешало контактировать с поверхностью резьбы…
Теплый плинтус — принцип работы, преимущества и сфера применения Теплый плинтус — новое слово в отоплении жилых помещений. Эта система обогрева способна заменить классическое радиаторное отопление и поспорить в удобстве с технологией теплого пола…
Преимущества и недостатки теплых стен: оценка рисков При выборе системы отопления дома главное — взвесить все «за» и «против»…