Заказать обратный звонок
04 июля 2021
Таргетированная реклама инстаграмм
как увеличить продажи сантехнических товаров

Инстаграм — эффективный способ продвижения товаров массового спроса. В этой социальной сети можно рекламировать любые товары, в том числе сантехнические изделия, герметики, строительные материалы. Для получения ощутимого результата нужно настроить рекламу так, чтобы она показывалась вашей целевой аудитории. Эта технология называется таргетингом. Давайте подробнее рассмотрим этот метод продвижения: кому он подходит, чего от него ожидать и как настроить.

Кому подходит таргетинг

Таргетинг подходит для продаж товаров:

  • которые легко визуализируются;
  • средний чек не превышает 4-6 тысяч рублей.

Размещение рекламы в сети Инстаграм регламентируется правилами, установленными компанией Facebook. Они запрещают кампании со спорным или ложным контентом, а также при продвижении определенных групп товаров и услуг — продажи взрывчатых веществ, табачных изделий, микрокредитование. Сантехнические товары рекламируются без ограничений.

продажи в инстаграмм
Только учитывайте, что рекламная кампания не должна содержать признаки дискриминации по любому признаку — полу, вероисповеданию, национальности, цвету кожи. Запрещено демонстрировать обнаженные части тела, сцены насилия и шок-контент. В постах нельзя использовать формат «Было — стало», а также фото низкого качества. Реклама должна быть позитивной, с ярким эмоциональным окрасом, тогда она привлечет внимание и вызовет должный отклик!

Цели рекламной кампании

Таргетинг в Инстаграм преследует следующие цели:

  1. Повышение узнаваемости компании. Реклама должна привести новых подписчиков и увеличить охваты.
  2. Повышение лояльности к бренду. Это всевозможные лидогенераторы: конкурсы с раздачей призов, розыгрыши, акционные предложения.
  3. Рост конверсии. Рекламная кампания должна привести к увеличению среднего чека и объема продаж.

Реклама в Инстаграм может и должна преследовать несколько целей. Это поможет сформировать воронку продаж, в которую будут попадать новые и постоянные клиенты.

Форматы объявлений

Для продвижения сантехнических товаров целесообразно использовать два формата рекламных объявлений — в ленте и в сторис.

В ленте герметики можно рекламировать при помощи таких инструментов:

  1. «Холст». Мини-лендинг, который можно создать прямо на страничке в социальной сети.
  2. «Слайд-шоу». Видеоформат с низкими требованиями к качеству сигнала: удобен, если в регионе плохое покрытие сети или нестабильный интернет.
  3. «Изображение». Фотография, побуждающая перейти в приложение или на сайт.
  4. «Карусель». Галерея из нескольких фотографий или видео: можно разместить типы реализуемых герметиков или сантехнических изделий. Количество вкладок — от 2-х до 10-ти.
  5. «Подборка». Несколько фотографий товаров, соответствующих интересам целевой аудитории.

продажи в инстаграмм

Реклама в сторис может быть как в фото-, так и в видеоформате. Она побуждает покупателя перейти на сайт или повысить интерес к продукту.

Инструкция по настройке

Рекламная компания настраивается двумя способами — через профиль в Инстаграм или через профиль в Фейсбук. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки, а также подвиды.

Через профиль в Инстаграм

Таргетинг через профиль в Инстаграм привлекателен своей простотой. Рекламную кампанию можно настроить прямо с телефона, затратив минимум времени. Учтите, что часть функций будет при этом недоступна.

Для начала зайдите в профиль и нажмите «Продвижение» → «Промоакции». Здесь вы можете посмотреть статистику по предыдущим рекламным кампаниям, изучить наиболее удачные варианты, провести их повторно. Для создания новой кампании нажмите «Создать».

Выберите пост, который, как вам кажется, приведет новых клиентов или повысит лояльность аудитории. Под ним найдите кнопку «Продвигать» и нажмите ее. Укажите цель кампании:

  • больше посещений профиля;
  • больше посещений с сайта;
  • больше сообщений.

Целевая аудитория по умолчанию подбирается автоматически. Если вы провели анализ ЦА, можно настроить таргетинг вручную. Для этого нажмите «Создать свою аудиторию» и заполните все пункты меню:

  • Название. Придумайте название кампании, которое поможет вам ориентироваться среди списка всех проведенных кампаний.
  • Местоположение. Важный пункт, который поможет настроить продвижение поста на узкий сегмент аудитории — например, тех, кто живет возле вашего магазина сантехники.
  • Возраст и пол. Нужно определить, кто чаще совершает покупки в вашем магазине — мужчины или женщины, среднего или старшего возраста.
  • Интересы. Выбирайте тех, кто интересуется темами домашнего и профессионального ремонта, приобретения недвижимости.

продажи в инстаграмм
Затем система автоматически просчитает стоимость и сроки рекламной кампании. Проведите оплату и дождитесь окончания модерации. Примерно через сутки кампания запустится.

Через рекламный кабинет в Фейсбук

Для настройки рекламной кампании через профиль в Фейсбук можно использовать два способа — «Центр рекламы» в главном меню аккаунта или Facebook Ads Manager.

В «Центре рекламы» таргетинг запускается так:

  1. Укажите цель кампании — продвижение публикации, привлечение посетителей на сайт, получение большего количества сообщений и другие.
  2. Укажите целевую аудиторию — пол, возраст, местоположение. При необходимости добавьте посетителей вашей страницы и тех, кто на них подписан.
  3. Укажите охват и бюджет. Произведите оплату и дождитесь окончания модерации.

Настройка таргетинга через Facebook Ads Manager — самая сложная, но точная и детализированная. Для начала нужно зайти в сервис и авторизоваться через бизнес-страницу в Facebook. В рекламном кабинете найдите кнопку «Создать» и нажмите ее.

Заполните поля:

  • название и тип кампании;
  • время показа объявлений;
  • аккаунт, с которого будет показана реклама;
  • детализация бюджета.

После выбора настроек перейдите во вкладку «Создать рекламу», загрузите готовый макет или создайте его прямо в приложении. Добавьте текстовое описание, заголовок, кнопку действия и включите пиксель: это поможет отслеживать действия пользователя.

Перед публикацией обязательно воспользуйтесь функцией предпросмотра: оцените, как будет выглядеть ваша реклама после размещения. Желаем вам успехов!


Как эффективно использовать бесплатные площадки для рекламы Считается, что реклама – это дорого. Многие компании из-за этого отказываются продвигать себя, например, в Сети, считая, что «хороший продукт не требует рекламы» или «у нас нет на это денег»…
Do it yourself: торговые сети для «самоучек» «Сделай сам», — так можно расшифровать аббревиатуру DIY…
Собственная торговая марка: как понять, нужна ли она вам Собственная торговая марка — визитная карточка вашей компании. Она создает привлекательный образ в глазах потребителя, а также позволяет ему покупать качественную продукцию без переплат…