Заказать обратный звонок
23 августа 2021
Трубопроводы:
разновидности, назначение, выбор герметиков

Трубопровод представляет собой инженерную конструкцию, используемую с целью перемещения жидкостей и газообразных сред. Перемещение осуществляется под влиянием естественных ландшафтно-геодезических особенностей или давления. Трубопроводы транспортируют жидкости и газы как на большие расстояния, так и на маленькие — например, в рамках производственного цеха.

Назначение

Трубопроводы прокладываются преимущественно для того, чтобы обеспечить доставку сред от точки добычи к точке переработки и дальнейшего использования. Но это не единственное их назначение. Также конструкция может выполнять функции:

  • канализации — проводить отходы сквозь систему очистки;
  • дренажа — удалять жидкость с земной поверхности и из-под земли;
  • водовыпуска — удалять жидкость из подземных конструкций и сооружений.

трубы

Назначение трубопровода влияет на способ его прокладки и конструктивные особенности.

Тип транспортируемых сред

Трубопроводы могут перемещать среды разной степени агрессивности. Они бывают нейтральными, мало- и среднеагрессивными, высокоагрессивными. Агрессивность перемещаемой среды влияет на конструктивные особенности и материал изготовления.

По типу перемещаемых сред бывают трубопроводы:

Водопроводы. Нужны для доставки воды, в том числе питьевой. Используются для снабжения населенных пунктов, транспортных средств и промышленных объектов:

  1. Газопроводы. Перемещают природный газ из места добычи к месту использования.
  2. Воздухопроводы. Используются для транспортировки сжатого воздуха к промышленным объектам.
  3. Паропроводы. Обеспечивают работу систем парового отопления, а также обеспечивают транспортировку пара на тепловые и атомные электростанции, промышленные предприятия.
  4. Теплопроводы. Отвечают за передачу теплоносителей.
  5. Нефтепроводы и нефтепродуктопроводы. Необходимы для транспортировки сырой необработанной нефти и нефтепродуктов.

По температуре перемещаемых сред бывают трубопроводы холодные, среднетемпературные и горячие (высокотемпературные). К первой категории относятся конструкции, предназначенные для транспортировки веществ при температуре 0 градусов и ниже. Среднетемпературные — от 1 до 45 градусов, горячие — более 46 градусов.

Способ прокладки

Трубопроводы бывают наземными и надземными. Между собой они отличаются высотой расположения. Наземные трубопроводы располагают близко к земле, надземные — на высоте не менее 25 см.

трубы

Подземные трубопроводы используются при транспортировке жидкостей и газов на длительные расстояния. Они укладываются в:

  • искусственные насыпи;
  • дюкеры;
  • тоннели;
  • канавы;
  • траншеи.

Плавающие трубопроводы укладываются на поверхность воды и крепятся к поплавкам. Подводные — размещаются на дне болот, морских, речных водоемов.

Герметики для трубопроводов

Защита и герметизация — важнейший этап прокладки трубопровода. Основной целью этих мероприятий является снижение риска появления ржавчины, протечек, механических воздействий. Для обеспечения герметичности резьбовых и фланцевых соединений применяются специальные герметики.

Герметик для трубопровода должен обладать высокой герметизирующей способностью, быть долговечным и эффективным на протяжении всего срока эксплуатации. Важно, чтобы его состав выдерживал агрессивность транспортируемых сред, воздействие высоких и низких температур, других условий, соответствующих назначению конструкции. С этой целью применяются разнообразные виды герметиков: ФУМ-лента, лен с пастой, сантехническая нить, анаэробные герметики и прокладки.


Как правильно использовать льняную подмотку для труб Льняная подмотка — один из наиболее распространенных типов сантехнических уплотнителей. Она стоит дешево, продается почти в каждом магазине, подходит для большинства резьбовых соединений…
Как использовать сантехническую пасту для льна Лен — традиционный материал, используемый для уплотнения резьбы. Он применяется в виде пакли, состоящей из грубых волокон. Эффективность уплотнителя зависит от качества сантехнической пасты, которой пропитывается лен…
Исторический обзор сантехнических решений на Руси Изобретения Древнего Рима, которым мы раннее посвятили целый обзор, повлияли на быт и традиции всей Европы…