Заказать обратный звонок
28 марта 2021
Автономная система отопления
какой герметик выбрать

Перед монтажом автономной системы отопления стоит задуматься, какой уплотнитель использовать. От этого выбора будет зависеть герметичность и надежность соединений. Лучше заблаговременно уделить внимание выбору герметика, чем разбираться с последствиями после запуска системы.

Критерии выбора

В автономной системе отопления загородного дома или коттеджа нередко используется антифриз на основе водного раствора пропиленгликоля, этиленгликоля и других гликолей. В этом случае выбор материала для герметизации резьбы критически важен. Гликоли в чистом виде обладают свойствами растворителей, и даже после разбавления оказывают агрессивное воздействие на уплотнители.

Другой значимый фактор — регулярные циклы нагрева и охлаждения. Автономная система отопления подвергается разнопеременным нагрузкам, которые вызваны тепловым расширением материала трубопровода. Это относится не только к стальным трубам, но и полипропиленовым. Коэффициент теплового расширения у полипропилена выше, чем у стали, а потому циклы нагрева и охлаждения оказывают на него большее влияние.

Виды герметиков

При выборе герметиков учитывают условия применения и доступный бюджет. Стандартные средства — лен с пастой и без пасты, фум-лента — обходятся дешевле, но не всегда удовлетворяют потребностям системы. Уплотнители последнего поколения стоят дороже, но и работают эффективнее.

Фум-лента

Лента устойчива к воздействию агрессивных сред, поэтому использование антифриза в системе отопления для нее не проблема. Она распространена, продается практически в любом строительном магазине, да и стоит недорого. Один недостаток — циклы нагрева и охлаждения для нее губительны.

Из-за разнонаправленных нагрузок соединения на ФУМ-ленте быстро теряют герметичность. Их приходится менять чаще обычного.

Лен

Популярный и недорогой уплотнитель. Может использоваться без герметика, «на сухую прядь». Обеспечить герметизацию соединения таким способом сложно и трудоемко, а спустя некоторое время могут проявиться утечки. В этом случае уплотнитель придется срочно менять. Но если использовать лен в сочетании со специальной пастой, таких проблем возникнуть не должно. Главное – учесть нюанс: подобрать состав для автономной системы отопления со всей ее спецификой достаточно трудно, поэтому лучше консультироваться со специалистами.

Анаэробные гели

Герметики последнего поколения — лучшее решение для автономной системы отопления загородного дома. Они имеют следующие преимущества:

  • обеспечивают надежность соединения;
  • быстро полимеризуются;
  • широко распространены, легко найти в продаже.

Герметик такого типа представляет собой анаэробный гель. Он заполняет резьбовой зазор в соединении или полимеризуется при контакте с металлической поверхностью, не давая ни усадки, ни расширения.

После высыхания анаэробный гель становится устойчивым к воздействию агрессивных сред — бензинов, спиртов, масел, включая антифризы отопительных систем на основе гликолей. Срок службы герметика — не меньший, чем у труб: можно забыть о замене уплотнителей и протечках в системе отопления.

Анаэробные гели выпускаются в широком ассортименте. Они различаются по назначению, скорости полимеризации, прочности и другим параметрам. На упаковке средства обычно размещается подробная инструкция, описывающая правила его применения.

В современных загородных домах и коттеджах может использоваться немало резьбовых соединений. Из-за этого кажется, что герметизация каждого из них анаэробным гелем обойдется дорого. На самом деле герметики последнего поколения расходуются экономично, а при соблюдении правил нанесения они обеспечат длительную и надежную герметизацию. Таким образом, вы сэкономите на будущем обслуживании и ремонте систем отопления.


История изобретения насоса — Средневековье, Новое время и наши дни Итак, до 18 века водоподъемные машины использовались чаще, чем поршневые насосы или другие их модификации. Но это не значит, что мысль стояла на месте. И часто насосы пытались использовать далеко не для «банального» перемещения масс воды…
Ремонт дома своими руками — меры безопасности Альянс компаний «Сантехмастер Групп» для того и ведет «Школу мастера», чтобы хозяин мог справиться с максимальным количеством работ по ремонту и обустройству дома. То есть, чтобы каждый мог сделать красиво, по разумной цене и так, как хочет сам…
4 самых распространенных мифа о счетчиках воды Установка приборов учета воды сейчас производится повсеместно. Индивидуальный счетчик позволяет экономить на оплате услуг ЖКХ: не платить по типовым нормам, а рассчитываться только за реально использованный объем…