Заказать обратный звонок
21 марта 2021
Советская сантехника:
ванны, раковины и унитазы времен СССР

Советская сантехника проектировалась с учетом бытовых условий, в которых жило население страны. Маленькие жилые площади, антисанитария, другие неудобства — все это приходилось учитывать дизайнерам при разработке ванн, раковин и унитазов. Некоторые из решений сейчас кажутся весьма экстравагантными.

1920-е: дерево и бетон

Первые советские унитазы изготавливали из бетона. Они не были ни эстетически привлекательными, ни гигиеничными: в пористой структуре материала накапливалась влага, пыль и бактерии, причем отмыть сантехнику было практически невозможно. Неудачной была и тарельчатая конструкция, которую нужно было постоянно чистить вручную.

сантехника ссср

Специфические требования к сантехнике предъявляли и жители коммунальных квартир. В таких домах у каждой семьи был собственный стульчак, который подвешивался на гвоздик рядом с унитазом. Сиденье делалось из дерева.

Но были и удачные эксперименты. Так, созданное в 1920-х судно для людей с инвалидностью имело удобную форму и соответствовало анатомическим особенностям тела. Модель получила название «совок», и выпускалась во время войны.

Интересные проекты создавались в художественно-технической мастерской ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН: ее участники специализировались на изготовлении мебели, но иногда экспериментировали и с сантехникой. Например, в 1923 году студент А. Истратов создал модель складного умывальника: в сложенном состоянии он занимал немного места и напоминал архитектон. Массового распространения она так и не получила.

1930-е: постконструктивизм и ар-деко

Экспериментальные виды и формы сантехники перестают быть востребованными: основной ориентир — производство товаров широкого потребления. Изменения сопровождаются следующими тенденциями:

  • наличие в дизайне элементов ар-деко, неоклассики и постконструктивизма;
  • сокращение производства дорогого оборудования;
  • плавные закругленные формы в сочетании с функциональностью.

Наиболее распространенные бетонные унитазы становятся все более похожими на фаянсовые. Вместе с тем, появляются и интересные экспериментальные проекты: раковины с вертикальными опорами, встроенными в стену мыльницами, цельнолитыми фартуками. Дизайнеры добавляют декоративные элементы, используют материалы лучшего качества, а также осваивают новые технические возможности. Именно в этот период стали появляться газовые колонки, совмещенные с душем и краном. Они подогревали воду всего за четверть часа, что для того времени казалось невероятно быстрым.

1950-80-е: новые эксперименты

Постановление No 1871 «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», принятое вскоре после прихода Хрущева, стало причиной серьезных изменений в дизайне сантехники. Она почти лишилась декора, приобрела лаконичные и незамысловатые формы. Но некоторые эксперименты все же не прекращались.

В 1965 году появились унитазы воронкообразного типа с козырьком. Похожие модели были популярны в западных странах, и Советский Союз решил воспользоваться удачным проектом: конструкцию лишь слегка видоизменили с учетом условий отечественного производства и размеров санузлов.

Более смелый проект был создан в 1967 году во ВНИИТЭ. Он включал сантехническое оборудование для ванной комнаты: ванну, биде и умывальник. Особого внимание заслуживает ванная, расширяющаяся в зоне локтей и сужающаяся к ногам. Такая форма позволяла расширить бортики, превратив их в полки для хранения личных вещей, а также помогала экономить воду. Серийный выпуск начался только в 1975-м, и составил 100 тыс. экземпляров.

В 1980-х появился и первый советский биотуалет — «Бионик» БТ-1-22. Он должен был улучшить качество жизни в домах без канализации. Но из проектной стадии биотуалет так и не вышел, тогда как в западных странах к этому времени уже сформировался целый рынок.

В ЛВХПУ им. Мухиной создавали сантехнику для людей с инвалидностью. Это были специальные душевые кабины и блок-комплексы, с капроновыми расческами для волос поролоновыми «ладонями» для умывания. Устройство включалось нажатием колена на движок, и позволяло совершить почти все гигиенические процедуры без посторонней помощи.

В целом выпускаемая сантехника в СССР отличалась удобством и функциональностью, а также адаптирована для нужд крупносерийного массового производства. Заводы строительного фарфора располагались почти повсеместно. Это позволило обеспечить все потребности строящегося социалистического общества в данных средствах гигиены.


Как подготовить резьбу к нанесению герметика Перед нанесением уплотнителя резьбовое соединение желательно очистить: удалить остатки старого герметика, краски и пыли. От ржавчины и окалины также придется избавиться, иначе сцепление материала с поверхностью будет недостаточным…
Ремонт дома своими руками — меры безопасности Альянс компаний «Сантехмастер Групп» для того и ведет «Школу мастера», чтобы хозяин мог справиться с максимальным количеством работ по ремонту и обустройству дома. То есть, чтобы каждый мог сделать красиво, по разумной цене и так, как хочет сам…
4 самых распространенных мифа о счетчиках воды Установка приборов учета воды сейчас производится повсеместно. Индивидуальный счетчик позволяет экономить на оплате услуг ЖКХ: не платить по типовым нормам, а рассчитываться только за реально использованный объем…