Заказать обратный звонок
13 июля 2014
Лен для резьбового уплотнения:
особенности, преимущества, недостатки

При установке новой системы отопления или газового снабжения, для замены батарей или дополнительного уплотнения резьбовых соединений сегодня используются самые разные уплотнительные материалы. Это герметики, анаэробные гели, универсальные уплотнительные нити. Вместе с тем, применяются традиционные методы уплотнения резьбы с помощью растительных материалов, таких как сантехнический лен — допускают и ГОСТ, и СНиП. В сфере сантехнических работ остались еще мастера, доверяющие исключительно природным и «проверенным временем» материалам.

Давайте разберемся, чем хорош и плох лен для уплотнения резьбы сантехники, как правильно наматывать сантехнический лен, стоит ли ему слепо доверять и почему прогрессивные мастера относятся к растительному материалу скептически.

Существует несколько видов уплотнения сантехническим льном. У каждого из этих видов есть свои плюсы и минусы. По ним можно составить впечатление об этом материале в целом.

1. Льняная прядь со свинцовым суриком на олифе

Согласно авторитетному СНиП 3.05.02-ГАЗОСНАБЖЕНИЕ именно этот вид сантехнического льна, то есть пропитанный свинцовым суриком на олифе, разрешается применять для резьбовых уплотнений.

Особенности применения

Уплотнение с помощью льна с суриком на олифе считается классическим методом. Насчитывается ему не менее 50 лет. Лен для сантехники специально перед использованием пропитывают свинцовым суриком на основе льняной олифы, чтобы предупредить образование коррозии на резьбе. Однако на 100% избавить поверхность от ржавчины при этом способе не получится. Сантехнический лен для подмотки труб раз в 3-5 лет придется менять, да и проверять ее состояние необходимо регулярно. Поэтому лучше, если подмотка труб льном сделана в местах с открытым доступом.

Плюсы

- Натуральная олифа в соединении со свинцом, в течение долгого времени, но при постоянной проверке, защищает резьбу от коррозии.
- При правильной технологии и использовании настоящих материалов, а не их подделок, соединение может быть надежным и долговечным.

Минусы

- Натуральную олифу и свинцовый сурик непросто найти на рынке. Очень часто их заменяют обычной краской, из-за чего снижается качество всего соединения.
- Уплотнение сантехническим льном — метод не для новичков. Надо иметь серьезный опыт, чтобы провести герметизацию по всем правилам и надолго.
- Не рекомендуется использоваться лен для подмотки труб систем отопления. Летом он, как правило, усыхает, а зимой, наоборот, быстро разбухает и выгорает.
Сантехнический лен для подмотки труб делает резьбу одноразовой, т.е. после разборки соединение на черном металле вряд ли можно будет использовать повторно из-за коррозии.
- Сложность технологии. Даже при наличии опыта, сложно контролировать равномерную пропитку сантехнического льна.

уплотнение резьбы льном

Использование льна в системах отопления алюминиевых радиаторов может обернуться их выходом из строя, из-за лопнувшей резьбы.

2. Льняная прядь с краской и льняная сборка «на сухую»

Специалисты к этому методу относятся крайне отрицательно. Во избежание протечек, и как следствие, дорогостоящих ремонтных работ, советуем вовсе отказаться от льняной сборки «на сухую» или с краской. Причин тому несколько. О них — ниже.

Особенности применения

Льняная подмотка для труб без какой-либо обработки или же с обычной краской удобна для временного уплотнения. На непродолжительный срок это неплохая альтернатива более дорогим и трудозатратным технологиям. Однако сложно представить себе случай, когда «временность» устроила бы заказчика. Гораздо разумнее сделать один раз и надолго. Тем более что краска, которая призвана удерживать сантехнический лен в резьбе, совсем не гарантирует вам хоть мало-мальски приличное качество уплотнения даже на время.

Плюсы

- Благодаря способности льна к разбуханию под воздействием влаги, что в особенности относится к сантехнике — сухой лен и лен с обычной краской решает задачу кратковременной герметизации резьбы. Независимо от того, насколько хорошо выполнено уплотнение, скорее всего, разбухший лен на небольшом давлении позволит соединению оставаться герметичным.

Минусы

- Появление коррозии даже на нержавеющей и оцинкованной трубе.
- Незначительный срок службы.
- Угроза разрушения хрупких фитингов и тонких резьб под воздействием распирания разбухающего льна.
- Сложности при герметизации резьбовых соединений с узким зазором из-за выдавливания материала.

3. Льняная прядь со специальной пропиткой или герметиком

Особенности применения

Из всех трех видов этот заслужил уважением специалистов. Но и к нему предъявляют ряд претензий. Сантехнический лен с пропиткой или герметиком используют тогда, когда нет возможности найти свинцовый сурик с олифой. То есть это то «малое зло», что выбирают из двух. Мастера говорят, что добиваются долговечного уплотнения льном только благодаря многослойной пропитке.

Плюсы

- Защита от коррозии. - Легко и гладко собирается, просто демонтируется.
- Экономичный расход пропитки, в том числе дорогого герметика.
- Прочная фиксация.

Минусы

- Лен для сантехники в данном случае сам по себе не играет роли. Надежность и долговечность — заслуга пропитки.
- Выбирать следует герметик дорогой и нейтральный по отношению к материалам труб. Иначе можно сначала обнаружится коррозия, а затем и потеря герметичности.

Рассмотрим общие преимущества и недостатки льна

Главное преимущество — стоимость. Лен занимает первое место в рейтинге самых дешевых уплотнительных материалов. На льняную подмотку для труб цена не превышает 100 рублей за 100 грамм.

При использовании качественных материалов и пропитки, с правильной технологией, соединение на льне может прослужить до 5 лет. Для некоторых систем этот срок оптимален.

Найти на рынке лен не составит труда. Он всегда под рукой у любого мастера.

Экологичность сантехнического льна диктует полное отсутствие проблем с его закупкой и применением. Ему не нужна сертификация, лен безопасен, а потому подходит для герметизации систем подачи питьевой воды.

А вот недостатков у льна, к сожалению, больше. Их обязательно надо изучить и мастерам, и заказчикам. Ведь недостаточно просто знать, как наматывать лен на соединения.

Лен имеет очень слабую химическую стойкость к разным агрессивным средам — например, к антифризам.
Подходит не для каждой резьбы — исключается применение льна для кранов из латуни и батарей из алюминия.
Затруднена герметизация для систем с давлением выше 8 атмосфер.

Материал для уплотнения резьбы всегда, независимо от сложности системы, выбирайте обдуманно, взвешивайте все «за» и «против». Здесь принцип «что дешевле» ошибочен. Так же, как и традиционность.

На смену экологичным растительным материалам пришли не менее экологичные, но надежные и высокопрочные инновационные материалы. За ними — настоящее и будущее!

Если у Вас нет большого опыта работы за плечами с сантехническим льном, Вам будет трудно сразу и качественно уплотнить соединение. Советуем использовать современные уплотнительные материалы, которые просты в применении. 

Приобрести анаэробный герметик СантехМастер Гель, нить SPRINT или подмотку Рекорд можно напрямую от производителя в нашем КАТАЛОГЕ ПРОДУКЦИИ.


ХОЗЯИНУ НА ЗАМЕТКУ: КАК И ЧЕМ МАСТЕРА УПЛОТНЯЮТ ВАШУ РЕЗЬБУ? Достаточно ли хорошего оборудования для того, чтобы системы водоснабжения и отопления работали без проблем, не являясь угрозой для соседей снизу? Какие материалы необходимо использовать при монтаже трубопроводных систем в ходе ремонтных работ? Ответим на …
Как заменить радиатор центрального отопления В большинстве российских квартир — если это не новостройки — стоят старые чугунные радиаторы центрального отопления. Когда придет время заменить их на алюминиевые или биметаллические, сделать это можно самостоятельно…
Теплые стены — система отопления для дома и квартиры Система «теплый пол» хорошо известна россиянам и используется для отопления квартир и частных домов не одно десятилетие. А вот аналог — теплые стены — только-только набирают популярность…