Заказать обратный звонок
15 июня 2017
Лопнул сливной бачок унитаза — залили соседей
кто виноват, какие действия предпринять, как уменьшить сумму ущерба

Причин квартирного потопа множество. Одна из распространенных — неожиданный выход из строя сантехники. Как старой — той, что уже лет 20, так и новой. Что делать, если лопнул сливной бачок унитаза? Куда обращаться и как минимизировать последствия аварии?

Кто виноват

При установке виновного в заливе сразу нескольких квартир возможны варианты. Все зависит от срока эксплуатации оборудования, качества установки и обслуживания.

юридические вопросы

Собственник
По закону, унитаз, а вместе с ним и сливной бачок, относятся к внутриквартирному имуществу. Отвечать за его состояние и надлежащий уход должен собственник жилья. Если трещина на унитазе образовалась давно и никаких действий по устранению проблемы не предпринималось, значит виновен в потопе хозяин квартиры и того имущества, что в ней расположено.

Управляющая компания (или другая обслуживающая организация)
Если собственник квартиры знал о неисправности сантехники, и обращался за помощью в УК, но в помощи было отказано, то впоследствии можно доказать вину обслуживающей организации. Допустим, вы оставили заявку на вызов слесаря-сантехника. Но никто не явился. А через некоторое время произошел залив. Значит, вину — полностью или частично — можно переложить на представителей УК. Особенно, если заявок было несколько. Для этого советуем всегда уточнять номер заявки (дату, время) и фиксировать телефонный разговор.

Производитель
Если лопнул новый сливной бачок, только что установленный, то вероятно речь идет о заводском браке. Срок службы сантехники — 10-25 лет. Когда авария происходит через неделю или месяц после установки — причина очевидна. Доказать наличие заводского брака поможет техническая экспертиза оборудования.

Ремонтная бригада или слесарь
Бачок могут повредить при установке. В результате механического воздействия сначала образуется невидимая глазу трещина, которая затем раскалывает бачок или расширяется и пропускает воду. Если заводской брак не подтвердится, то проверяйте оборудование на качество установки и механическое повреждение.

Чтобы потребовать возмещение ущерба с ремонтной бригады или слесаря, работавшего с сантехникой, всегда оформляйте договор на оказание услуг.

Бачок лопнул, произошел залив — что делать

Звоните в управляющую компанию. Представители обязаны выехать на вызов и устранить причину залива.

Участвуйте в осмотре помещения. В течение 12 часов с момента аварии проводят осмотр пострадавшего помещения и составляют акт о затоплении. Осмотр проведут как в вашей квартире (где лопнул бачок), так и в квартире соседей. Обязательно присутствуйте при осмотре соседской квартиры. Если вас не пригласят, достоверность акта может быть оспорена. Вы должны согласится с причиной залива и подписать акт. Или — при несогласии — подписать с ремаркой «С причиной затопления не согласен».

унитаз

Оценивайте ущерб. Спустя 2-3 дня после аварии, когда помещение высохнет, необходимо провести оценку ущерба. Это в интересах обоих сторон. Соседи должны узнать точно, какую сумму требовать к возмещению, а вы — не завышают ли ее. Эксперт-оценщик примет во внимание износ помещения, отделочных материалов, мебели, техники.

Проводите экспертизу. Напомним, что унитаз и сливной бачок — внутриквартирное имущество. А значит в первую очередь за потоп будет отвечать собственник. Здесь действует регрессивная ответственность. Собственник возмещает ущерб и — при невиновности — обращается к экспертизе для установки причины аварии.

бачок унитаза

Возмещайте ущерб. С соседями лучше заключить мировое соглашение. И с точки зрения дальнейших здоровых отношений, и для экономии. Если дело дойдет до суда, дополнительных трат не избежать — судебная экспертиза, госпошлины и т.д. Судебное разбирательство возможно, когда соседи завышают сумму ущерба, игнорируют выводы оценки и хотят повесить на вас дорогостоящий ремонт.

Добивайтесь справедливости. Параллельно с решением вопроса по соседям, обратитесь в сертифицированный сервисный центр для проведения экспертизы оборудования. Это может быть центр при магазине, где покупали унитаз, при заводе-изготовителе или независимый центр, работающий автономно. Выводы экспертизы станут основной для дальнейшего разбирательства — с управляющей компанией, бригадой, продавцом/производителем.

После проведения экспертизы и установки предполагаемого виновного в затоплении, предъявляйте претензию на его имя (физ лицо или юрлицо). Соберите все документы, фигурирующие в деле квартирного потопа:

• Акт осмотра помещения
• Оценку ущерба
• Документ о проведении экспертизы
• Кассовый чек и гарантийный талон (или договор об оказании услуг)
• Судебные издержки, если такие были — оплата госпошлин, экспертизы, адвоката

С виновного можно требовать и компенсацию морального ущерба.

Тонкости дела

1. Чтобы предотвратить квартирный потоп, покупайте сантехнику в проверенных магазинах. Для выбора и осмотра понравившихся моделей пригласите компетентного специалиста — слесаря из УК или рабочего бригады. Он досконально осмотрит унитаз и сливной бачок и обязательно заметит дефекты.

2. Не забывайте брать чек, гарантийный талон и сертификат от завода-изготовителя. Узнайте про установленный срок годности на товар. Эту информацию предоставит продавец и сопроводительные документы к оборудованию. Если срок не установлен, то законодательно производитель обязан в течение 10 лет не только гарантировать надлежащую работу товара, но и компенсировать возмещение вреда, возникшее из-за заводского брака.

магазин сантехники магазин сантехники

3. Если заметили трещину или скол на сливной бачке и самом унитазе, обратитесь за консультацией в управляющую компанию. Специалист скажет, что делать — менять сантехнику или ремонтировать. Не пытайтесь самостоятельно заклеить трещину, это приведет к печальным последствиям.

4. Все действия, совершаемые уже после затопления, фиксируйте на видеокамеру телефона. В первую очередь пострадавшее помещение соседской квартиры. Вы должны быть уверены в том, что находилось на момент потопа в санузле — каким конкретно вещам был нанесен ущерб.

Если Вы не хотите столкнуться с потопом и хотите обезопасить себя и свое жилье, используйте только проверенные качественные герметики, которые можно купить у нас на сайте напрямую от производителя.


Основные правила при установке водонагревателя Хотите узнать как правильно установить водонагреватель? Тогда Вам пригодится информация по основным требованиям при установке данного устройства…
Поливной трубопровод: монтаж системы, герметизация, запуск Автоматическая система полива — это технический комплекс, который координирует, автоматически запускает и отключает подачу воды на участке…
Теплый плинтус: виды и способы подключения Вам нравится современные виды отопления, такие как теплый пол? Тогда мы предлагаем Вам узнать о теплом плинтусе, который также хорошо обеспечивает тепло в доме и создает уют. О видах теплого плинтуса и способах подключения мы и поговорим…