Заказать обратный звонок
23 мая 2015
Как застраховать себя от домашнего потопа?
Чем уплотнять резьбу?

Знакома такая ситуация: вы собираетесь на важную встречу или торопитесь на поезд, самолет, и, как назло, протечка крана или стояка? Или ситуация может оказаться еще хуже — вы уехали в отпуск, на длительные выходные и, как страшный сон, звонок соседки: «Вы нас заливаете!»

К сожалению, в 90% случаев протечки даже в новых соединениях случаются из-за нарушения технологии монтажа. Допустить неточность может не только новичок или недобросовестный сантехник, но и опытный специалист. Почему же до сих пор это не редкость? Все дело в используемых материалах для герметизации и уплотнения резьб соединений.

Как избежать неприятных ситуаций и быть уверенным, что в ваше отсутствие не потечет стояк или не образуется утечка газа?

Ответ – современные анаэробные герметики РСТ. Используйте новые материалы, гарантирующие герметичность и надежность трубопроводных систем!

Анаэробные герметики – технологии 21 века

Еще из курса биологии мы помним про анаэробные бактерии, которые прекрасно себя чувствуют в бескислородной среде. Анаэробные герметики при активации состава так же не нуждаются в атмосферном кислороде. Это значит, что реакция отвердения происходит без участия кислорода (кислород в данном случае выступает ингибитором), герметик полимеризуется при контакте с металлическими поверхностями. Полимеризация герметика при контакте с различными поверхностями протекает с разной скоростью. Активные металлы, например латунь и бронза, вступают в реакцию быстрее, чем чугун или нержавейка.

Сантехмастер гель синий, тюбик 60 гр

В отличие от механических прокладок герметизация происходит не мгновенно. Первичное схватывание происходит в течение 15 минут, а окончательная полимеризация наступает через несколько часов. Кто-то данный факт рассматривает как минус анаэробов. В то же время редко когда на монтаже не бывает получаса времени на ожидание. С другой стороны, прочность современных составов такова, что ждать окончания процесса полимеризации необязательно.

«Быстрые» герметики, время первичного схватывания которых менее 5 минут, образуют неразъемные соединения или трудно разъемные (разобрать можно только при нагревании).

Итогом полимеризации становится образование вибростойкой полимерной прокладки, заполняющей резьбовой зазор, имеющий адгезию к металлу соединения и способный выдерживать десятки атмосфер давления среды.

При уплотнении резьбы льном на сухую или с пропитывающим составом вам придется повторять процедуру намотки заново. Все это не только отрицательно сказывается на состоянии уплотняемых резьб (собрали-разобрали-снова собрали), но и занимает больше времени на монтаж, увеличивается расход материалов. С анаэробными герметиками Сантехмастер Гель и Стопмастер Гель таких проблем не возникнет:

– время нанесения и скручивания — не более 20 секунд;
– расход герметика очень экономичен – в среднем на соединение 1 дюйм требуется 1 грамм состава, на ½ дюйма — примерно 0,5 грамма;
– не повреждает резьбу соединяемых деталей. Разбор соединений может быть произведен даже спустя длительное время после застывания герметика — при развинчивании он просто рассыплется на порошкообразную массу;
– не требует специальных средств для очистки — достаточно протереть чистой ветошью даже сильно загрязненные и промасленные поверхности;
– заполняет все пространство между резьбами соединений, исправляя огрехи некачественного литья;
– после застывания герметика нагрузка передается на все витки резьбы равномерно в отличие от льна и фум-ленты, нагрузка соединения в которых распределяется только на часть витков;

Клеевые, ленточные и льняные уплотнения в разной степени подвержены смещению и разрушению под воздействием вибраций, ударных нагрузок, перепадов температур и влажности.

Анаэробные герметики Сантехмастер Гель и Стопмастер Гель выдерживают давление до 40 атмосфер, что в 5 раз больше, чем соединения на льне. Под воздействием высоких температур полимерное соединение остается стабильным, ему не страшен контакт с водой (не вымывается и не разбухает, защищает монтажный узел от коррозии).

Ударные и вибрационные нагрузки так же не страшны анаэробным герметикам, в отличие от ленты фум, которая может сместиться и нарушить герметичность.

И еще несколько не менее важных аргументов в пользу анаэробных уплотнителей Сантехмастер Гель:

— Долговечность, гарантированная производителем – 15 лет (против льняных соединений, которые необходимо менять каждые 3-5 лет).
— Использование герметика не требует высокой квалификации и большого опыта специалиста – с задачей справится даже новичок, и качество монтажа при этом не пострадает.
— Герметики имеют российские сертификаты и допущены к применению в жидких и газообразных средах.

Говорить об анаэробных уплотнителях СМГ можно еще долго, и мы продолжим знакомить вас с ними. 

Если Вы хотите раз и навсегда забыть о протечках в своем доме и никогда не сталкиваться с проблемами после потопа, используйте проверенные современные материалы для герметизации резьбы, которые помогут Вам не думать о трубах долгие годы.

Уплотнительные материалы напрямую от производителя по оптимальным ценам Вы можете купить у нас на сайте.


Как подготовить резьбу к нанесению анаэробного герметика Чтобы получить по-настоящему надежное соединение, защищенное от коррозии и протечек, нужно чтобы гелю ничего не мешало контактировать с поверхностью резьбы…
Радиаторы отопления: Российские VS Зарубежные При выборе радиаторов отопления технические характеристики часто уходят на второй план. Главным критерием становится страна-производитель. До сих пор бытует мнение, что импортный товар лучше — качественнее, надежнее, долговечнее…
Теплый плинтус — принцип работы, преимущества и сфера применения Теплый плинтус — новое слово в отоплении жилых помещений. Эта система обогрева способна заменить классическое радиаторное отопление и поспорить в удобстве с технологией теплого пола…