Заказать обратный звонок
15 августа 2021
Льняная пакля:
секреты производства и применения

Льняная пакля – один из самых популярных сантехнических уплотнителей. Она ценится за доступность, распространенность и простоту применения. Чтобы правильно использовать льняное волокно, важно разобраться, как оно производится.

Как производится сантехническая пакля

Пакля – скрученные волокна, которые остаются после переработки так называемых лубяных культур: конопли, джута, кенафа и собственно льна. Лубяные культуры отличаются особой структурой. Длинные клетки, преобладающие в ней, позволяют создавать пеньку, пряжу и сантехническую паклю.

Для получения уплотнителя срывают лен, собирают и долго вымачивают: это необходимо для того, чтобы волокна отделились от стеблей. Затем лен просушивают и очищают, подвергают механизированной, ручной или автоматической переработке. Завершающий этап – вычесывание.

Поэтапная обработка нужна для того, чтобы получить 3 разновидности волокон:

  • короткие;
  • длинные;
  • отходы.

Короткие волокна используют при производстве домашнего текстиля: из них делают ковры, напольные покрытия, а также канаты и веревки. Длинные волокна идут на получение пряжи и нитей, а в дальнейшем – тканей. Отходы применяются при создании сантехнической пакли.

После сортировки льняные отходы через кардочесальное оборудование. В результате жесткие и короткие волокна спутываются, прессуются, скручиваются в жгуты. Готовый уплотнитель фасуется по рулонам или тюкам, и отправляется на продажу.

лен

В зависимости от качества материала, льняной пакле может быть присвоен индекс от 8 до 24. Чем меньше эта цифра, тем хуже качество волокон. Высокий номер свидетельствует о низком содержании примесей в материале.

Сантехнический лен продается в виде коротких длинных прядей, упакованных в несколько слоев. Кроме того, для реализации используются катушки с намотанным волокном.

Особенности уплотнителя

Уплотнитель из льняной пакли используется более полувека. Он не теряет популярности из-за свойств, присущих этому натуральному материалу:

  • пористости;
  • гигроскопичности;
  • пористости;
  • износостойкости.
лен

Лен обладает бактерицидными и гипоаллергенными свойствами. Пакля высокого качества устойчива к гнили, служит долго и надежно защищает от протечек.

Лен с пастой используется для герметизации временных и простых соединений. Они позволяют производить регулярный осмотр и быстро устранять протечки по мере необходимости. Льняная пакля считается одним из самых доступных способов герметизации в контролируемых системах.

Правила выбора

При покупке обратите внимание на цвет льняной пакли. Он должен быть бежевым, без искусственных оттенков и вкраплений. Это оптимальный вариант пакли для сантехнических работ.

Уплотнитель должен быть сухим, и не иметь постороннего запаха. Если вы чувствуете ноты гнили, лучше отказаться от покупки. Такой уплотнитель быстро придет в негодность и приведет к образованию протечек. Даже если он продается по сниженной цене, затраты на повторное проведение ремонта будут выше.

Согласно ГОСТ, уровень влажности сантехнической пакли не должен превышать 12%. Уровень влажности можно узнать у поставщика или продавца перед покупкой. По закону, он обязан предоставить эту информацию.

В продаже можно встретить сантехническую паклю из разных стран. Сырье для ее производства обычно получают в Чувашии, Алтайском крае и центральной части РФ. Переработку и фасовку выполняют в Беларуси и Туркмении.

Чтобы льняной уплотнитель выполнял возложенные на него задачи, его следует использовать с пастой. Без пасты волокно не будет фиксироваться на резьбе. Кроме того, паста снижает риск появления коррозии.


Как использовать сантехническую пасту для льна Лен — традиционный материал, используемый для уплотнения резьбы. Он применяется в виде пакли, состоящей из грубых волокон. Эффективность уплотнителя зависит от качества сантехнической пасты, которой пропитывается лен…
Исторический обзор сантехнических решений на Руси Изобретения Древнего Рима, которым мы раннее посвятили целый обзор, повлияли на быт и традиции всей Европы…
Потоп в квартире: как привлечь к ответственности управляющую компанию Потоп — событие не только неприятное, но и весьма затратное. Как правило, после него приходится делать ремонт и себе, и соседям. Принято считать, что за протечку отвечает собственник квартиры, в которой она началась, и он же должен возмещать ущерб…