Заказать обратный звонок
26 февраля 2018
Особенности ремонта или замены батареи
как не совершить ошибок и избежать последствий

Как утверждает Московская жилинспекция, в одном из четырех случаев отсутствия отопления в квартире виноваты сами жители. Причиной тому служит попытка отремонтировать радиатор собственными силами, не имея никакого опыта и познаний в данном процессе. Многие владельцы самостоятельно выполняют замену батареи или устанавливают дополнительные секции. При этом делают ошибки, которые приводят к полному отсутствию тепла.

Возможные виновники аварии

Главная причина отсутствия тепла – замена советских чугунных батарей на современные радиаторы с возможностью регулировать температуру в доме без привлечения специалистов. При этом собственники часто не уделяют внимания сопутствующим элементам, такие как вентиль, запорная арматура, которые предназначены для старых установок и совсем не подходят для новых. Неопытные хозяева просто соединяют батарею с существующим стояком, в результате чего клапан перекрывает теплоциркуляцию по всем этажам и не пропускает тепло.

Чтобы все работало без промедлений, потребуется в существующий стояк проложить еще один трубопровод, так называемую перемычку. Она позволит контролировать уровень поступающего теплоресурса в квартиру, не причиняя неудобств соседям.

Еще одна популярная причина – современный ремонт помещения своими руками, в ходе которого хозяева «вшивают» трубы в стену. Пытаясь сделать внешний вид комнаты более привлекательным, неумелые ремонтники не задумываются о том, что перекрывают доступ к стояку и трубам. В итоге при наличии протечки становится практически невозможно определить точное место, где возникла проблема. Тогда единственный выход – разламывать стену и искать аварию, что в большинстве случаев не радует домочадцев с новоиспеченным ремонтом. Они не открывают двери работникам спецслужбы, от чего страдают не только виноватые в произошедшем, но и соседи, ставшие заложниками ситуации и лишившиеся тепла в доме.

Памятка для желающих делать ремонт в квартире
 

Если вы хотите самостоятельно заниматься ремонтными работами у себя в квартире, учтите несколько важных моментов, о которых нужно помнить всегда. Чтобы не пришлось устранять последствия неправильного ремонта, отметьте для себя, чего делать категорически нельзя:

  1. Перекрывать доступ и обзор к системам инженерных коммуникаций.

  2. При изменении планировки жилья самостоятельно заменять место расположения стояков.

  3. Ставить дополнительные радиаторы в помещении, где они не предусмотрены проектом.

  4. Устанавливать батареи на балконах и лоджиях.

  5. Монтировать систему «теплый пол» с питанием от существующего водообеспечения или отопления

Необходимо помнить, что объемы подаваемого тепла на дом просчитываются еще при проектировании здания. В связи с этим попытки внести любые изменения в отопительную систему могут пагубно сказаться на ее работоспособности. При необходимости выполнить ремонтные работы или замену батареи, следует обращаться в соответствующие инстанции. Только специалисты смогут выполнить все действия верно или сделать новый проект в соответствии с существующими нормами и правилами.

Воспользуйтесь из каталога продукции нашими уплотнителями и герметиками собственного производства для ремонта и замены батареи.

Открыть первоисточник в новом окне


Обзор российского рынка бытовых насосов Чтобы выбрать качественный насос для частного дома или квартиры, мало знать технические характеристики. Важно представлять в целом, какой он, рынок насосов, кто формирует предложение, кто лидирует среди производителей, кому отдать предпочтение…
В каких случаях за потоп отвечает управляющая компания? Принцип «сам виноват» главенствует в отношениях между представителями системы ЖКХ и потребителями коммунальных услуг. Доказать факт ненадлежащего исполнения обязанностей управляющей компанией сложно. Собственник, т.е…
Герметик для труб Наши дома и квартиры пронизывает трубопровод, благодаря которому мы получаем тепло, воду, газ и прочие блага цивилизации. Современный человек привык жить в комфорте и трудно его в этом упрекнуть…