Заказать обратный звонок
13 февраля 2022
Отопительный котел на жидком топливе:
основные разновидности

Жидкотопливные котлы применяются в частных домах довольно редко. Этот способ обогрева целесообразен, если мощности сети не хватает для работы электрического котла, газоснабжение участка не планируется, при этом нет сложностей с получением жидкого топлива. При выборе такого оборудования нужно учитывать вид топлива, функциональность, энергоэффективность и другие критерии.

Вид топлива

Жидкотопливные котлы отапливают:

  • биотопливом;
  • дизельным топливом;
  • техническим маслом;
  • топливным маслом.

котел

Биотопливо — смешанный продукт: в его состав входят растительные горюче масла и продукты нефтепереработки. Главное преимущество — доступная стоимость. Удельная теплота сгорания ниже, чем у других видов жидкого топлива.

Дизельное топливо — наиболее популярное решение: его выбирают более половины домохозяйств, использующих жидкотопливные котлы. Имеет умеренную стоимость, сравнимую со стоимостью газа и электроэнергии. В процессе сгорания выделяет неприятный запах и небольшое количество смол, но может использоваться в жилых помещениях.

Техническое масло, или «отработка» — смесь отходов на основе смазочных и моторных масел. Его выбирают из-за доступности: продукт получают после сбора отработанного топлива. Применяется для обогрева нежилых помещений, сельскохозяйственных построек, автосервисов.

Топливное масло получают из нефтяного печного масла. Оно имеет несколько меньшую, чем у дизельного топлива, удельную теплоту сгорания, а расходуется в большем количестве. Для использования в отопительной системе необходимо устанавливать специальные фильтры. Зато цена такого топлива почти вдвое ниже, чем дизельного.

Способ установки

По способу установки жидкотопливные котлы делятся на два вида:

  • напольные;
  • настенные.

Способ установки связан с мощностью оборудования, а также принципом его подключения к общей отопительной системе. Настенные модели пользуются меньшим спросом: они обладают небольшой мощностью, при этом подключаются к топливохранилищу по сложной и запутанной схеме. Напольные модели более популярны, особенно на площади в 200 м2 и выше.

Назначение

Жидкотопливные котлы бывают одноконтурными и двухконтурными. При выборе оборудования важно учитывать, для какой цели оно будет использоваться. Если котел нужен, чтобы обеспечить обогрев дома, достаточно установить одноконтурную модель.

котел

Двухконтурные жидкотопливные котлы способны обеспечить дом горячим водоснабжением. Альтернативный вариант — установка одноконтурного оборудования на пару с бойлером.

Тип горелки

Выделяют три вида котлов с учетом типа горелки:

  • одноступенчатый — не позволяет регулировать мощность нагрева;
  • двухступенчатый — позволяет регулировать на 30 и 100 процентов;
  • модулируемый — имеет широкий диапазон настраиваемых параметров.

Самые дорогие модели — модулируемые. Затраты на их приобретение быстро окупаются, так как энергоэффективность такого оборудования значительно выше. Некоторые современные котлы интегрируются в систему «Умный дом», что позволяет регулировать температуру воздуха в помещении с максимальной точностью.

Материал теплообменника

Теплообменники для жидкотопливных котлов изготавливаются из чугуна и стали. Чугунные модели отличаются увеличенным сроком службы: они выдерживают более 30 лет регулярной эксплуатации. Недостаток — в низкой прочности: оборудование боится ударов и резких перепадов температур. Из-за увеличенных размеров найти место для установки чугунного котла удается далеко не всегда.

Стальные модели отличаются компактными размерами, но имеют меньший срок службы. Сталь склонна к коррозии, только высоколегированные сплавы устойчивы к ней, но они стоят довольно дорого.

Независимо от выбранного котла, при его установке важно обеспечить герметизацию всех соединений. Для этой цели используются разные уплотнители и герметики, включая ФУМ-ленту, анаэробные гели, сантехническую нить и другие решения.


Теплые стены: сильные и слабые стороны, виды, монтаж Система «теплый пол» в нашей стране известна многим. Зато похожая система «теплые стены» многим в новинку, хотя в Европе многие охотно используют этот вариант дополнительного обогрева. Разберемся, в чем его сильные и слабые стороны…
Твердотопливный котел: как правильно выбрать и установить Котел на твердом топливе – современный аналог старинной дровяной печи. Он обогревает помещение, получая энергию от сгорания брикетов, пеллетов, торфа и других аналогичных материалов…