Заказать обратный звонок
05 февраля 2019
Подготовка резьбы к уплотнению
что сделать для надежной герметизации анаэробами?

Прочность соединения зависит от нескольких факторов: качество герметика, состояние резьбы, опыт мастера, подготовка к уплотнению. Поговорим сегодня про последний пункт — подготовку. В работе с анаэробными герметиками на это уходит совсем мало времени, но все равно есть нюансы. И о них лучше знать заранее. 

Как подготовить резьбу к нанесению «СантехМастер Геля»? 

Весь процесс заключается всего-навсего в трех действиях: очистить, обезжирить, высушить. 

А теперь подробнее

Если резьба старая и использовалась неоднократно, крупные загрязнения обязательно удаляют с поверхности металлической щеткой или другим удобным инструментом. Затем зачищают ветошью. 

Резьбу со следами масла, химических составов или прошлых герметиков обезжиривают и высушивают. Для обезжиривания подойдет спирт, ацетон, уайт-спирит и другой растворитель. Его наносят на ткань, протирают резьбу и дают полностью высохнуть. Только потом подходит очередь геля. 

Если резьба новая и чистая, дополнительно подготавливать ее не нужно. В составе «СантехМастер Геля» уже есть небольшой процент растворителя, который устранит невидимые загрязнения, в том числе и маслянистые. 

В случае демонтажа соединения на «СантехМастер Геле» резьбу зачищают только если сборка проводилась давно. С учетом быстрой полимеризации состава «давно» — это и несколько часов назад, и несколько дней. Гель, который после демонтажа превратится в крошку разных фракций, аккуратно счищают с резьбы кистью, щеткой или шилом — все зависит от типа геля и фракции. 

Зачистка при демонтаже сразу после сборки соединения не требуется. Достаточно убрать большие куски застывшего геля и нанести поверх новый слой. 

Про дополнительные уплотнители 

«СантехМастер Гель» и «СтопМастер Гель» самостоятельны и полностью готовы к эксплуатации. Поэтому использовать лен или прокладки перед нанесением геля не нужно. Это будет иметь обратный эффект, потому как гель-герметик работает за счет высокой адгезии к металлу. Соответственно, промежуточный материал между резьбой и слоем геля не только бесполезен, но и вреден. Прокладки из фторопласта и паронита перед сборкой соединения на анаэробном герметике убирают. Адгезии к пластику он не имеет, а значит, протечки не избежать. 

Если же вы привыкли использовать лен, то нанесите сверху специализированную сантехническую пасту. Она обладает необходимыми свойствами для защиты льна от биоразложения, старения и высыхания. 

сантехническая паста для льна

Обращаем внимание на условия сборки соединения. Касается это в первую очередь температуры. Температура монтажа «СантехМастер Геля» Синего и Зеленого начинается с +15 °С, а «СтопМастер Геля» — с +5 °С. 

Есть строгие ограничения по условиям, в которых применение герметиков запрещено: среда чистого кислорода, чистого хлора, других сильных окислителей. 

Набор инструментов для сборки соединения минимален: фитинги и гель-герметик. Сантехнический ключ для затяжки не всегда обязателен, достаточно и ручной затяжки с любым усилием. Перчатки тоже по желанию. Анаэробный уплотнитель не токсичен и безопасен для кожи. Наносят гель вручную или с помощью кисти, которая идет в комплекте. Той же кистью удаляют остатки геля или переносят на другую резьбу с целью снизить расход материала. 

Простой и быстрый монтаж — неоспоримое преимущество гелей-герметиков. Получить одинаково прочное соединение под силу и опытному мастеру и новичку. 


ХОЗЯИНУ НА ЗАМЕТКУ: КАК И ЧЕМ МАСТЕРА УПЛОТНЯЮТ ВАШУ РЕЗЬБУ? Достаточно ли хорошего оборудования для того, чтобы системы водоснабжения и отопления работали без проблем, не являясь угрозой для соседей снизу? Какие материалы необходимо использовать при монтаже трубопроводных систем в ходе ремонтных работ? Ответим на …
Радиаторы отопления: Российские VS Зарубежные При выборе радиаторов отопления технические характеристики часто уходят на второй план. Главным критерием становится страна-производитель. До сих пор бытует мнение, что импортный товар лучше — качественнее, надежнее, долговечнее…
AQUAFLAX NANO — все, что вы хотели спросить AQUAFLAX NANO — это наш новый продукт, о котором мы уже успели немного рассказать вам. Но если у вас все еще остались вопросы по данному продукту – в этой статье мы отвечаем на самые популярные..…