Заказать обратный звонок
04 февраля 2019
Что нужно знать про подмотку «Рекорд»?
факты, нюансы, примеры использования

Подмотка для труб «Рекорд» — первая российская сантехническая нить. Пришла на смену дорогостоящим импортным аналогам и ФУМ-ленте. Мастера получили возможность работать с привычным материалом, но за меньшие деньги (в 2-3 раза) и добиваться отличного результата — герметичность соединения с гарантией 20 лет. 

Сегодня вы узнаете все про сантехническую нить «Рекорд» — состав, правила намотки, сфера применения. Отдельно расскажем, как использовать нить не по прямому назначению, но для быстрого ремонта бытовой техники, музыкальных инструментов, моечного оборудования. 

Подмотка «Рекорд»: факты, технология, применение 

«Рекорд» относится к уплотнительным материалам последнего поколения и представляет собой полностью синтетический продукт. В отличие от органического волокна — льна — которое долго время использовалось в сантехнической и газовой сфере, «Рекорд» не содержит материалов растительного происхождения. А это гарант того, что внутри резьбы подмотка сохранит свое первоначальное состояние — не разбухнет, не высохнет, не сгниет. Резьба защищена от коррозии, соединение от протечки. 

«Рекорд» состоит из полимерного волокна и кремнийорганической пасты. Структура волокна вместе с пропиткой образуют состав, который имеет высокие проникающие способности, отличается повышенной липкостью и мгновенно соединяет две части резьбы без особых усилий. Уникальность нити при этом заключается в том, что она оставляет возможность облегченного демонтажа и может использоваться для временных соединений и соединений, требующих периодической сборки-разборки. 

  • Подмотка «Рекорд» предназначена для герметизации соединений металлических и пластиковых труб 
  • Работает с ржавой, мокрой, загрязненной, частично разрушенной резьбой 
  • Не требует предварительной очистки
  • Герметизация происходит мгновенно
  • Температура монтажа не имеет ограничений 
  • Диапазон рабочих температур широкий — от -60 до +120ºC
  • Может использоваться на мелкой и хрупкой резьбе 

Сантехническая нить «Рекорд» получила санитарно-эпидемиологическое заключение на применение в системе питьевой воды. Используется также в системах водоснабжения, газоснабжения, сжатого воздуха. 

Подмотка выпускается в удобном боксе с отрезным ножом. Герметичный бокс не дает нити засохнуть на протяжении всего срока годности. Удобна нить не только для хранения, но и в первую очередь для намотки. Особенно, если речь идет об экстренном устранении течи. Важно, что добиться результата можно с первой попытки, даже если вы новичок в уплотнении резьбы нитью или купили ее для домашних дел. 

Технология намотки проста: 

  • Первый виток нити закрепите внахлест ближе к концу фитинга 
  • Намотайте нить крестообразно по ходу резьбы через резьбовые выступы
  • Сделайте так, чтобы в середине резьбы слой был толще, чем по краям
  • Соберите соединение
  • Регулируйте соединение на угол до 180º без потери герметичности

Напоминаем, что уплотнять резьбу с нитью «Рекорд» можно при отрицательных температурах окружающей среды. 

Те, кто уже оценил преимущества нити перед аналогичными уплотнителями, делятся своим опытом применения. И это не только сборка дачного трубопровода, подводка газа или замена душевого шланга. Есть и необычные примеры. 

Заточка ножей

С помощью нити «Рекорд» собрали самодельный станок для заточки ножей

Замена фильтров для очистки воды

Нить использовали для уплотнения многоразовых фитингов на сменных картриджах 

Модернизация уровня

Подмоткой уплотнили соединение лазерного уровня со штативом

Ремонт электрогитары 

Нить помогла зафиксировать стреплоки для гитарного ремня 

Автомоечное оборудование 

«Рекорд» использовали для штатной герметизации соединений и в момент образования течи 

Ремонт электромясорубки 

Спасли испорченную резьбу в месте соединения корпуса с насадкой

Установка шарнира 

Установили и укрепили держатель для телефона 

Модернизация краскопульта 

Нить намотали на резьбу красконаливного стакана, чтобы краска не попадала под крышку и не склеивала ее 

Расскажите о своем опыте с подмоткой «Рекорд». Какую задачу вы решили? Оставляйте отзывы, присылайте фото или видео. Нет ничего полезнее реальной практики. 


Теплый плинтус: виды и способы подключения Вам нравится современные виды отопления, такие как теплый пол? Тогда мы предлагаем Вам узнать о теплом плинтусе, который также хорошо обеспечивает тепло в доме и создает уют. О видах теплого плинтуса и способах подключения мы и поговорим…
Флагман и новинка – два главных продукта РСТ 2018 года Вы еще не знакомы с нашими продуктами? Мы собрали общую информацию о двух главных продуктах 2018 года..…
Как еще использовать анаэробный герметик? Примеры необычного применения Многие из вас уже давно знакомы с нашими анаэробными герметиками СантехМастер Гелями и СтопМастер Гелем, но мало кто из вас знает, что применять данные продукты можно не только по назначению..…