Заказать обратный звонок
21 декабря 2020
Потек полотенцесушитель:
почему это случилось и как этого не допустить

Существуют две стандартные причины потопов в квартирах, с которыми приходится сталкиваться чаще прочих – проблемы с радиаторами отопления и протечка полотенцесушителя. Последний вовсе необязательно выходит из строя через много лет после установки. Бывает, что уже через пару месяцев возникает неприятная ситуация.

Но если же Вы все таки решились установить водяной полотенцесушитель, следует «с умом» подойти к его установке и контролю в процессе эксплуатации.

полотенцесушитель


Почему возникают проблемы

Среди основных причин протечек полотенцесушителя стоит выделить следующие:

1. Некачественный уплотнитель или износ герметика. Если полотенцесушитель герметизировался с помощью льна без применения современных специальных паст, высок риск того, что натуральный уплотнитель набухнет от влаги и начнет гнить. Это приведет в итоге и к появлению коррозии на самой резьбе. К сожалению, такой вариант герметизации недолговечен, стоит проводить проверку и замену регулярно – каждые два-три года. Как вариант, можно выбрать другой материал, или же позаботиться о покупке качественной пасты для льна.

2. Гидравлический удар. Когда идут испытания системы отопления, работы не всегда проводятся корректно. Однако если доподлинно известно, что в этом и кроется причина потопа, то ответственность ляжет на плечи управляющей компании и можно рассчитывать на возмещение ущерба.

3. Механические повреждения. Если во время ремонта слишком увлечься и случайно ударить по змеевику, то он может отойти от места соединения. Результат – протечка.

полотенцесушитель потоп

4. Некорректно проведен монтаж полотенцесушителя. Если замена проводилась некомпетентными специалистами, или применялся некачественный уплотнитель, потоп не заставит себя ждать. Спасет договор с установщиками – официальный документ позволит потребовать компенсацию.

5. Змеевик не предназначен для конкретной системы. Даже если полотенцесушитель выглядит стильно, подбирать его нужно не только по внешнему виду, но и оценив рабочее давление, которое он способен выдержать, а также прочие характеристики. Это убережет от аварий.

6. Коррозия. Это наиболее страшный враг змеевиков. Она способна погубить и долго служившие, и новые полотенцесушители.

Почему появляется коррозия

Очаги коррозии могут возникать по разным причинам. Часто такое происходит потому, что защитное покрытие нанесено недостаточно качественно. Если это заводской брак, то змеевик можно вернуть продавцу.

Другая причина разрушения – неподходящий материал. Для полотенцесушителей стоит выбирать нержавеющую сталь, иначе в местах изгибов любое покрытие постепенно сойдет и появится ржавчина.

Коррозия также появляется при плохом заземлении полотенцесушителя или при сливах воды из системы. Когда на поверхности змеевика появляются мелкие ржавые точки, это сигнал, что блуждающий ток начал проедать трубу, и стоит заменить проблемный прибор, пока не поздно, естественно, озаботившись заземлением.

полотенцесушитель

Мнение профессионального монтажника, входящего в состав WorldSkills Russia, Евдокимова И.Б.: 
«Среди основных причин возникновения протечек полотенцесушителя стоит выделить: ошибки при монтаже при несоблюдении межосевого расстояния и монтаж прибора "внятяг", что приводит к сокращению срока службы прибора и протечкам; перетяжка/недотяжка накидных гаек, в следствие чего страдают торцевые уплотнительные прокладки и случается протечка; качество самого прибора, который сделан из дешевого тонкостенного материала с малой прочностью; неправильно установленный крепеж, несоответствующий габаритам прибора (чаще недостаточное количество крепежа); неудобное расположение прибора, когда он подвергается постоянным воздействиям со стороны»


Что делать, чтобы спасти полотенцесушитель от коррозии

Для того чтобы обезопасить полотенцесушитель от ржавчины, возьмите на заметку несколько рекомендаций:

1. Выбирая подходящий полотенцесушитель, отнеситесь внимательно к параметрам системы.

2. Остановите выбор на змеевиках, которые изготовлены из латуни, нержавейки, алюминия или меди. Они не подвержены коррозии и способны проработать более десяти лет.

3. Проверяйте репутацию компаний-поставщиков и изготовителей.

4. Поручите монтаж опытным специалистам, не забыв заключить с ними договор, согласно которому сможете рассчитывать на компенсацию, если после установки возникнет протечка.

5. Проследите, чтобы использовались качественные герметики – если лен, то пропитанный специальной пастой, а лучше – специальные гели.

6. Обязательно убедитесь, что проведено качественное заземление.

Профилактика помогает спастись от конфликтов с соседями из-за внезапного затопления.

Мнение профессионального монтажника, входящего в состав WorldSkills Russia

Евдокимов И.Б

Мнение профессионального монтажника, входящего в состав WorldSkills Russia

«В настоящее время профессионалы все чаще отказываются от водяных полотенцесушителей в пользу электрическим. За последние годы протечки именно водяных полотенцесушителей увеличилось в несколько раз.»


ЖЭК или частные мастера — как работают и кому доверять Коммуникации в квартире или доме не могут быть вечными. Это аксиома, проверенная годами. Трубы засоряются, соединения текут, приборы приходят в негодность. Рано или поздно, так или иначе…
Что выбрать для уплотнения резьбы Сантехническая резьба требует дополнительного уплотнения, иначе протечек и проблем не избежать…
Системы фильтрации водопроводной воды мы рассмотрим, какие системы фильтрации водопроводной воды представлены на российском рынке. В фокусе — проточные и обратно осмотические модели, ведь настольными кувшинами и бутилированной водой вопрос не закрыть…