Заказать обратный звонок
14 мая 2015
Сантехнический лен
зачем возвращаться в прошлое?

Квартира и частный дом современного человека наполнены высокоинтеллектуальной техникой, которая делает мир безграничным и максимально удобным для проживания. По хлопку в ладоши включается свет, по одному клику мы общаемся с другом на на разных континентах, умные приложения в гаджетах считают наш бюджет и следят за здоровьем. Однако в недрах жилища — там, где проложены инженерные коммуникации — время будто остановилось. Даже при самом дорогом и модном ремонте соединения труб в сетях водоснабжения, отопления или газоснабжения могут быть сделаны топорно и не качественно. С применением сантехнического льна — растительного материала, которым по старинке до сих пор пользуются некоторые мастера.

Льняная подмотка для труб — сложно и трудоемко

Лен считается классической подмоткой труб, известной в сантехнике вот уже больше 50 лет. Популярность сантехнического льна в прошлом объясняется просто. Во-первых, строительный рынок середины 20 века был скуден и не предлагал большого выбора. Лен всегда можно было достать в нужном количестве. Во-вторых, этот природный материал не вызывал опасений с точки зрения экологичности, токсичности и считался безопасным. В-третьих, лен универсален и мог применяться одновременно для водопроводных, газопроводных и иных сетей, что значительно снижало стоимость их установки. Наконец, лен соответствовал стандартам, действующим в то время.

Сам по себе сантехнический лен как органическое волокно не обеспечивает герметизацию резьбовых соединений. Органика быстро впитывает влагу, разбухает, она склонна к разложению и, как следствие, приводит к образованию коррозии и разрушению резьбы.

Сантехнический лен не запрещен к использованию. Различные СНиПы и ГОСТы допускают применение льна для резьбовых соединений в сантехнике, но с оговорками. Льняная прядь должна быть обязательно пропитана свинцовым суриком на олифе, краской или герметиком. Сам по себе сантехнический лен в сухую никакой пользы не несет. Чтобы получить из него мало-мальски приличный уплотнитель, необходимы сопутствующие материалы.

Трудности возникают и с тем, как наматывать лен на соединения. Для этого в первую очередь нужен большой опыт проведения подобных работ. Иначе получить с первого раза надежное уплотнение льняной нитью трудно. Да и собрать само соединение без обильной пропитки со смазывающими веществами невозможно — сухой лен вызывает трение двух частей трубы.

Какие еще сложности готовит лен для сантехники? К соединениям на льняной подмотке нужно иметь постоянный доступ, т.к. они нуждаются в постоянной ревизии.

Инспектировать состояние труб и искать протечку придется регулярно. Более того, замена подмотки труб сантехническим льном требуется каждые 2-3 года.

Согласитесь, о спокойствии за свое жилье или работу речи здесь не идет.

Для монтажа сантехнических соединений с льняным уплотнением мастера прилагают серьезные усилия. Но результат зачастую оказывается нулевым. Быстрое образование коррозии на резьбе делает ее непригодной для дальнейшего использования. Получается, что  сантехнический лен, при своей низкой цене, в расходе не экономичен.

Плюсы использования льна

  1. Низкая цена на льняную подмотку для труб и доступность. Льняная прядь стоит от 80 до 100 рублей за 100 грамм без пропитки. Найти ее можно на любом рынке и в строительном магазине.
  2.  Сантехнический лен для подмотки труб со свинцовым суриком на олифе прослужит долго и даже защитит соединение от коррозии. Однако свинцовый сурик придется поискать, а качество олифы проверить до появления протечки невозможно.
  3. Лен с краской или фум-лентой — дешевый способ уплотнить резьбу на время. Герметизация будет хоть и не долговечной, но даст временный зазор для поиска современного уплотнителя, если его не оказалось в нужный момент.
  4. Лен с пропиткой герметиком позволяет собрать соединение быстро и без трений. Затем его можно легко демонтировать и использовать повторно. Герметик предотвратит разложение сантехнического льна, а лен в свою очередь обеспечит надежную герметизацию соединения. Правда, в этом случае мастеру придется оценить стоимость герметика и льна, расход герметика (волокна покрывают им полностью) и трудозатраты. К тому же уплотнение таким способом требует специальных навыков и опыта, очень легко допустить ошибку, за которую потом дорого заплатить.

Начиная строительство дома или ремонт в квартире, помните, что форма вторична — содержание в итоге выходит на первый план. Иски от соседей, дорогой ламинат, стоящий пузырем, затратная переделка — все это лишь часть неприятностей, которые могут возникнуть при недостатке опыта и ошибках при монтаже. Как правильно наматывать сантехнический лен и как усилить его возможности, знают только профессиональные мастера. Зачем возвращаться в прошлое? Российский рынок 21 века предлагает потребителю инновационные и «умные» товары — в том числе для строительства и сантехнических работ. Как пример — анаэробные герметики. Познакомьтесь с ними, не пожалеете.