Заказать обратный звонок
04 февраля 2022
Сантехмастер гель
список сред

В своих обзорах мы регулярно уделяем внимание видам резьбы и труб, на которых эффективно используются Сантехмастер Гели, стандартным и нестандартным применениям анаэробных герметиков и даже истории их появления на свет.

Но вот одна тема оставалась нераскрыта. И зря, поскольку она прекрасно демонстрирует универсальность и надежность герметизации с помощью современных средств.

Речь идет о списке сред, в которых работают Сантехмастер Гели. Да, мы позиционируем их как сантехнические и газовые, поскольку это наиболее частые сферы применения. Но этим использование гелей не ограничивается.

среды использования

Впервые собираем полный перечень сред, для которых эффективны анаэробные герметики. Вы удивитесь, насколько это обширный список.

В каких средах и отраслях работают анаэробные гели Сантехмастер

Приведем наиболее популярные среды, их краткие характеристики, системы коммуникаций и основное использование в промышленности и быту.

— Паропроводы низкого давления. Используют в обогреве частных домов. Среда, соответственно, пар.

— Хладагенты. Летучие вещества (фреоны), с помощью которых тепло отводится в окружающую среду. Используются в морозильных камерах и системах охлаждения.

— Ацетатные растворители, ацетон. Выгодный и малотоксичный растворитель этилацетат используется в фармацевтическом производстве, в производстве искусственной кожи.

— Уксусная кислота. Используется в химической промышленности для производства клея, синтетических тканей, красок. Также может быть герметизирована с помощью Сантехмастер Гелей.

— Аккумуляторная жидкость. Электролит, используется в свинцово-кислотных аккумуляторных батареях.

— Тормозная жидкость. Герметик работает и с отечественной «Росой», и с заграничными DOT.

— Моторные масла. Наши клиенты регулярно присылают примеры удачного использования Сантехмастер Гелей на средствах передвижения. Вот, например, использование анаэробного герметика в мотоцикле.

— Вода после стирки. Вода с поверхностно активными веществами (ПАВ) удаляется через сливную помпу в канализацию. Соединения шланга (особенно на «возрастных» машинках) стоит герметизировать, чтобы избежать потопа.

— Автомобильный бензин. Сантехмастер гель подходит и для уплотнения топливопровода.

— Нефть. О том, как анаэробные гели применяются в нефтепроводах мы написали целую статью.

— Метан. Популярное топливо для автомобилей, турбин, парогенераторов. Герметик работает также с бутаном, этаном и пропаном.

— Углекислый газ. Используется для регулирования реакторных температур и, менее экзотично, в теплицах.

— Морская вода (включая хлорированную). Массово используется в промышленности — для поддержания пластового давления на промыслах, обогащения полезных ископаемых, охлаждения механизмов.

— Авиационное топливо. Герметизируются соединительные трубопроводы. Понятно, что пользоваться можно после тщательного тестирования.

— Сточные воды. Агрессивная среда, способная привести к коррозии и разрушению системы канализации. Герметизируются места соединений.

— Вакуумные насосы. Причем герметик работает как с глубиной вакуумирования до 100 микрон, так и выше.

— Спирты. Одноатомные и многоатомные вещества при промышленном применении.

среды использования


И это далеко не всё! Также герметики работают со следующими средами:

— Охлаждённый солевой раствор

— Сухой цемент/Воздушная подача

— Цементный раствор

— Керамическая эмаль

— Целлюлозная пульпа

— Хлорированные жидкие отходы

— Глина

— Угольная пульпа

— Фотопроявители

— Изоляционное масло

— Синтетические моющие средства

— Жидкие диэлектрики

— Глицерины

— Красильная жидкость

— Жидкие очищающие растворы

— Эмульгированные масла

— Фтороуглеродные смазки

— Флюсовая пайка

— Топливное масло

— Жидкое мыло

— Шлифовальная смазка

— Скипидар

— Гипс

— Растворы для анодирования

— Трансжиры

— Отбеливатели

— Латексы

— Гашеная известь

— Автомобильные краски

— Меламиновая смола

— Ртуть

— Керосин

— Водяные краски

— Нефтяной эфир

— Дорожный битум

— Крахмал

— Стерилизационный пар

— Смола и дегтярное масло

— Винная кислота

— Толуол

— Воск

— Кислотные и щелочные пары

— Ацетилен

— Попутный газ

— Этилен

— Гелий

— Водород холодный

— Азот газ

— Оксид азота

— Пропилен

Список сред, для которых эффективны Сантехмастер Гели, наверняка будет пополняться. Мы благодарны нашим клиентам, что открывают новые грани использования анаэробных герметиков.


Бытовые котлы отопления: обзор рынка Пик продаж отопительных котлов пришелся в России на 2014 год. Именно тогда было продано рекордное количество оборудования — более миллиона единиц…
Теплые стены: сильные и слабые стороны, виды, монтаж Система «теплый пол» в нашей стране известна многим. Зато похожая система «теплые стены» многим в новинку, хотя в Европе многие охотно используют этот вариант дополнительного обогрева. Разберемся, в чем его сильные и слабые стороны…