Заказать обратный звонок
18 июня 2015
Уплотнительные материалы автономных систем отопления
загородных домов и таунхаусов

Монтируя новую автономную систему отопления либо традиционную систему отопления загородного дома, меняя батареи или заново уплотняя резьбовые соединения перед началом отопительного сезона, уделите пару минут своего внимания тому, какие материалы специалист будет использовать в своей работе.

Почему это важно?

Критически важным выбор материала для герметизации резьбы становится в случае, если в системе отопления загородного дома предусмотрено использование антифриза на основе водных растворов гликолей (этиленгликоль, пропиленгликоль). Вещества, в чистом виде являющиеся превосходными растворителями, сильно разбавлены водой, но при этом не слишком теряют в агрессивности воздействия на уплотнительные материалы. Идеальным вариантом могло бы стать использование ленты фум, которая устойчива к воздействию практически всех известных в мире агрессивных веществ, однако помимо воздействия растворителей система отопления загородного дома подвержена циклам нагрева- охлаждения, в ходе которых она испытывает разнопеременные нагрузки, вызванные тепловым расширением материала труб.

Кстати, коэффициент теплового расширения полипропилена в несколько раз выше, чем у стальных труб, и в таких системах последствия проявляются сильнее.

Соединения автономных систем отопления загородного дома, собранные на ленте ФУМ в таких условиях обычно довольно быстро теряют герметичность, поэтому при герметизации труб отопления мастерам-монтажникам приходится возвращаться на лен.

Разнопеременные нагрузки на трубопровод в следствие нагрева- охлаждения

И вот тут домовладельца могут ждать неожиданные и весьма неприятные сюрпризы. Дело в том, что адекватной пасты, сочетающейся со льном для такой среды не существует. Как правило применяется несколько вариантов — один другого хуже.

Уплотнение резьбы автономных систем отопления загородных домов на сухую прядь — без герметика. Сразу заметим, что уплотнение данным способом довольно трудоемко. Проникающие гликоли легко проходят через малейшие поры. Замена такого уплотнителя может потребоваться довольно скоро, благо, что утечки не бывают сильными — лен не успевает разложиться и в большинстве случаев они (утечки) представляют из себя легкую капель.

Лен и паста для льна (как вариант — лен и краска, лен и силиконовый герметик). Гликоли будто созданы для растворения главных компонентов таких паст — в частности, канифоли, которая составляет основу наиболее известной на этом рынке пасты. Взаимодействие с пастами и пропитками на основе силикона в присутствии высоких температур на практике может приводить к утечкам, хотя в теории вещества эти являются условно устойчивыми друг к другу.

Альтернатива?

Вот почему технологии уплотнения последнего поколения — в частности, анаэробные гели, гарантирующие надежность соединения в автономных системах отопления загородного дома — получают все большее распространение. Анаэробный гель полимеризуется (без усадки или расширения) в соединении при контакте с металлом, после заполнения резьбового зазора. После полимеризации полученный пластик химически устойчив к большому количеству видов агрессивных и технических жидкостей: бензинам, спиртам, маслам, в том числе и к антифризам отопительных систем на основе гликолей. Соединение будет служить столько, сколько и ваши трубы, и вы можете забыть о протечках и замене уплотнений в отопительных системах.

Сантехмастер Гель синий, тюбик 60 гр, блистер

О главном.

Резьбовых соединений в современном коттедже может быть немало. И если не знать рецепт, то расстройства они могут причинить также немалые. Кто-то, и обычно в этой роли выступает консервативный мастер, может сказать, что современные продукты для уплотнения резьбы в автономных системах отопления очень дороги.

На самом деле стоимость одной упаковки любого из упомянутых выше продуктов не превышает стоимости чашки кофе (200-300 руб).

Мы не будем останавливаться на том, дорого это или дешево для владельца загородного дома. Скорее всего за таким аргументом стоит и боязнь научиться чему-то новому, и опаска, что монтаж по новой технологии может не увенчаться успехом.

Начать работу по монтажу автономной системы отопления загородного дома по новой технологии поможет весьма подробная инструкция, расположенная на обороте упаковки каждого геля. Кроме того, повысить уровень понимания принципов работы состава поможет следующая статья.

Выбирайте современные уплотнительные материалы напрямую от производителя по оптимальным ценам. У нас на сайте вы можете приобрести их прямо сейчас. 


Проверка реального расхода СантехмастерГеля Результаты эксперимента по реальному расходу СантехМастерГеля. Мы взяли 4 соединения разного диаметра, взвесили их перед нанесением геля и провели взвешивание после нанесения геля и сборки. Результат смотрите в этом материале.
Трубопровод: классификация, виды и назначение Мы начинаем серию статей о герметизации трубопроводов. Пилотный выпуск посвящаем трубопроводу в целом, как важнейшему инженерному явлению современного мира. Поговорим о том, что это такое, какие виды бывают, чем различаются…
Анаэробные герметики в нефтепроводах: возможно ли использование? Нефтепровод — система, объединяющая сети для транспортировки сырой нефти и нефтепродуктов, измерительное и диагностическое оборудование, арматуру, административные постройки, линии связи и сигнализации…