Заказать обратный звонок
03 марта 2015
Как подготовить резьбу
к нанесению анаэробного герметика?

В идеале использовать любые герметики на сухой и чистой поверхности, но это не всегда возможно. Если резьбовые соединения труб покрыты краской, ржавчиной или окалиной, то потребуется подготовка таких поверхностей к нанесению герметика. Новые же соединения при применении анаэробных герметиков обычно не требуют предварительной обработки.

Подготовка новых резьбовых соединений

Пыль и излишки смазочных веществ достаточно удалить чистой ветошью, не требуется использование растворителей и других средств очистки. В состав герметиков Сантехмастер Гель и Стопмастер Гель уже входят компоненты, которые растворяют незначительные масляные загрязнения на поверхности резьбовых соединений.

Разборка и обработка старых узлов соединений

старое резьбовое соединение
Старые узлы с налетом гари, окалины или ржавчины очищаются механическим способом – щеткой с металлической щетиной. Краску, мазут и сильные масляные загрязнения удаляют с помощью ацетона или других растворителей. Для ускорения процесса растворения краски можно предварительно использовать ту же металлическую щетку, которая в значительной степени поможет удалить красочный слой с поверхности деталей.

зачистка резьбы

Растворитель на соединения наносят несколькими способами в зависимости от ситуации. В некоторых случаях большое количество фитингов, предназначенных для повторного использования, проще опустить в ёмкость с растворителем или залить.

В любом случае, в целях надежной герметизации обязательно обезжиривание любых фитингов, повторно использованных в системе независимо от вида теплоносителя.

Очищенные любым из перечисленных способов резьбовые соединения можно смело использовать повторно, если в дело вступает анаэробный герметик Сантехмастер Гель.

резьбовое соединение
Анаэробные герметики в целом способствуют снижению требований к качеству поверхности резьбовых соединений. Сильный износ деталей, а также огрехи производства не являются веской причиной для сомнений в надежности герметизации. Они активно работают на любой металлической поверхности, обеспечивая герметичность, конструкционную жесткость и надежную защиту от образования ржавчины и окислов.

Читайте в следующей статье, как разобрать соединения, собранные на анаэробные герметики Сантехмастер Гель и Стопмастер Гель.


Как установить магистральный фильтр Проблема чистоты воды в трубопроводах имеет широкое распространение, ржавчина в водопроводной воде может быстро вывести из строя сантехническое оборудование и бытовую технику. Но есть простой способ решить эту проблему — установить магистральный фильтр…
Аварийные ситуации в квартире и как их избежать Каждый человек стремится обезопасить свою жизнь. Но порой непредвиденные ситуации могут настичь в самом, казалось бы, безопасном месте – в собственной квартире. И дело идет не о кражах и другой криминалистике, которая случается мягко говоря редко…
Современные системы защиты от протечек: принцип работы Нет ничего хуже квартирного потопа. Мало того, что портится имущество, так еще и перед соседями виноват. Хорошая сантехника, качественные расходные материалы, грамотная установка оборудования — все это, безусловно, дает гарантию…