Заказать обратный звонок
23 июня 2021
Чисто английская ванна
— экскурс в историю британской гигиены

Несколько лет назад были слышны радостные возгласы как из стана историков, так и со стороны любителей хорошей литературы. На русский язык перевели книгу Люси Уорсли «Чисто английский дом. Интимная история».

Эта работа — далеко не типичный исторический труд. Здесь реализован другой подход — метод исследователя нового поколения.
Как описывалась эпоха раньше? Через имена правителей, места и даты сражений. Люси подходит к своим изысканиям иначе — через каждодневную жизнь людей, их привычки, блюда и жилье. Через повседневные вещи, которые не менее важны, а местами и более интересны, чем глобальные политические катаклизмы.

Авторы «Школы мастера» не могли пройти мимо и разузнали многое об эволюции английской сантехники и гигиены.

Интимная история ванной — рассвет

Вряд ли для кого-то секрет, что изначально не в каждом доме имелось специально выделенное помещение для принятия водных процедур. Ванна как самостоятельная часть жилища окончательно оформилась лишь в конце викторианской эпохи, а это, на секунду, почти XX век! И лишь в его середине в домах стали массово появляться отдельные ванные комнаты.

ванна

Вызвано это было даже не техническим прогрессом, а изменившимся отношением к гигиене. Причем уход за своим телом развивался не по нарастающей — от немытых дикарей к чистоплотным современникам, а по синусоиде. Так, посетитель средневековых бань был куда более опрятным, чем представитель более поздней эпохи Тюдоров. А все потому, что на протяжении двух веков считалось, что купание вредно для здоровья.

Люси Уорсли заявляет интересный тезис: история ванны — это история изменения повседневных привычек. И только благодаря им совершенствовались водопроводы, канализации и, конечно, герметики для них.

Пойдем по порядку

Пресловутое средневековье, подсознательно ассоциирующееся с Арканаром, на самом деле обладало достаточно продвинутыми понятиями о гигиене. Купание было неотъемлемой частью жизни людей (как минимум, состоятельных). Есть свидетельства, что в городах обустраивались общественные бани, сделанные по образу римских терм.

Справедливости ради уточним, что именно ванну принимали лишь избранные, но вот умывались и мыли руки почти все. Для этого использовались специальные чаши, часто изображавшиеся в живописи тех времен. У главы семейства имелась личная «купель», которую наполнял доверенный слуга. Чаши и кувшины, наряду с прочим ценным имуществом, передавались по наследству.

ванна

Особенным ритуалом было мытье рук перед едой. У наиболее знатных аристократов процесс возводился в абсолют. Известен скандал, когда кардинал Томас Уолси позволил себе окунуть пальцы в воду, где только что мыл руки король. Мелочь? Возможно. Но этот поступок был оценен как дерзость, что и привело в конечном итоге к падению священнослужителя.

Без религии вообще мало что обходилось. Та же ванна была скорее предметом культа — в ней принимали крещение младенцы, священники тщательно мылись перед службой, а рыцари — перед обрядом посвящения.

Существовал даже почетнейший Орден рыцарей Бани (The Most Honourable Order of the Bath). Люси Уорсли ссылается на обряд 1509 года, проведенный накануне коронации Генриха VIII. Тогда 26 претендентов, чтобы доказать чистоту помыслов и намерений, совершили ритуальное купание в Тауэре, после чего были посвящены в Орден.

Интересно, что Рыцари Бани существуют до сих пор, а среди почетных иностранных членов Ордена есть и наши земляки — Барклай-де-Толли, Волконский, Корнилов, Колчак, Деникин, Жуков, Конев и Рокоссовский.

Сам процесс рыцарского купания обставлялся тщательно. Вокруг бадьи (до современной ванной было еще далеко) раскладывали ароматные травы и свежие цветы, ее бортики завешивались простынями. Рыцарь садился в воду на специально подготовленный кусок ткани. Слуга же брал чашу с горячим травяным настоем и губку, с помощью которых мыл господина.

Затем рыцаря обливали розовой водой, вытирали чистым полотенцем и одевали в ночную сорочку, дабы герой с чистым сердцем (и телом) отправлялся в постель. Нередко в воду добавляли целебные растения — алтей, фенхель, ромашку.

У королей же все обстояло еще прихотливее. Уже в 1351 году ванна была оборудована кранами для подачи холодной и горячей воды. Получается, что профессии сантехника почти 700 лет!

ванна

Наиболее известна ванна Генриха VIII во дворце Хэмптон-Корт. Вода в нее шла по пятикилометровой свинцовой трубе, проложенной под руслом Темзы. Это был инженерный подвиг, ведь за счет давления воды «внешней», «внутренняя» вода в трубах подавалась королю на второй этаж. Сама же ванна вполне соответствовала тем временам — круглая, деревянная, бочкообразная.

Причем эта страсть британцев к гигиене была явно позаимствована. Вернувшиеся из походов крестоносцы были столь впечатлены турецкими хаммамами, что захотели организовать подобное дома. Уже в 1162 году в одном лишь районе Саутуорк открылось более 18 общественных бань (их называли сьюзы — stews).

Как и у римлян, бани были местами общественной жизни, потому и располагались в увеселительном районе — на южном берегу Темзы. Когда заведение было готово к приходу гостей, на улицу выпускали зазывал.

В общественных банях мылись вместе и мужчины, и женщины. И хотя в массе своей эти заведения были вполне респектабельны, случались индивидуумы, предлагавшие услуги далеко не христианской морали. Что нашло отражение и в культуре — даже отважного сэра Ланселота регулярно затаскивали в ванну спасенные им дамы.

Так или иначе, репутация бань век за веком рушилась, церковь начинала посматривать косо, а контингент меняться. Впереди были «немытые столетия». И о них мы расскажем во второй части статьи.


Системы орошения на даче — виды и характеристики Наступает жаркая пора для любителей свежего воздуха, тишины и овощей с собственной грядки. Дачный сезон в России стартовал везде с той или иной степенью интенсивности. А значит, впереди не только шашлыки и баня, но достаточно тяжелый труд на земле…
Что делать, если сломался полотенцесушитель Одна из самых распространенных причин потопа в квартире — поломка полотенцесушителя. Этот небольшой сантехнический прибор есть практически в каждом доме…
Что делать, если лопнул сливной бачок Сливной бачок унитаза может неожиданно лопнуть — и затопить не только вашу квартиру, но и соседскую. В этом случае нужно знать, как быстро устранить потоп, и разобраться с его последствиями…