Заказать обратный звонок
09 июня 2018
Газопровод:
основные документы и требования при проектировании

Газоснабжение в России — с учетом огромной территории, разных климатических зон, инфраструктуры — это масштабная и сложная система, состоящая из многих технических, производственных, административных элементов. Важнейшей частью системы газоснабжения, газораспределения и потребления является непосредственно газопровод. Т.е. та самая артерия, по которой происходит транспортировка газа от места добычи до конкретного потребителя. Безопасность — ключевой и самый главный критерий функционирования газопровода: магистрального, производственного, бытового. От того, насколько грамотно и безопасно газопровод построен и функционирует, зависят такие глобальные понятия как безопасность окружающей среды и жизнь людей.


О документах и проектировании

В состав современной системы газоснабжения РФ входят: газораспределительные системы, газорегуляторные пункты и установки, административные пункты и службы контроля, системы связи. Газопровод, как мы уже говорили, самый большой и важный элемент системы газоснабжения, состоящий из труб и переходов, запорной и регулирующей арматуры, диагностических и сигнальных установок, соединительных механизмов, теплоизолирующих, коррозионностойких и герметизирующих материалов.

Строительство газопровода, а вместе с ним и всех сопутствующих сооружений, осуществляется на основе проекта. Базой проекта, в свою очередь, является техническое задание, в котором содержаться обоснования для возведения газопровода в конкретной местности. Обоснования эти носят экономический характер, а также прикладной, т.е. разрешение на строительство трубопровода с учетом климатических, ландшафтных и технических особенностей.

Проектирование газопровода ведется в строгом соответствии с основными нормативными актами:

  1. Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 N 116-ФЗ (последняя редакция)
  2. Постановлением от 29 октября 2010 года N 870 «Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления»
  3. Правилами безопасности сетей газораспределения и газопотребления

При проектировании магистрального газопровода обязательно учитывают целый комплекс параметров:

  • Климат местности
  • Геологию грунта
  • Гидрорежим почвы
  • Температуру окружающей и подземной среды
  • Рельеф местности
  • Сейсмическую активность
  • Климатические нагрузки

К ним прибавляются и такие специфические параметры как:

  • Масса трубопровода и арматуры
  • Используемые для строительства материалы
  • Предполагаемое давление транспортируемой среды
  • Температурный режим
  • Качество газа 
  • Возможные внешние и внутренние нагрузки
  • Инфраструктура участка

Выбор материалов для строительства газопровода в процессе проектирования — это еще один большой и трудоемкий этап. Трубы, соединительные механизмы, элементы арматуры, герметизирующие материалы подбирают с учетом:

  • Цены (тут правило одно — чем ниже стоимость, тем лучше)
  • Долговечности
  • Стойкости к коррозии, воздействию давления и температуры (изнутри и снаружи)
  • Экологической и пожарной безопасности
  • Ремонтопригодности
  • Высокой скорости монтажа и демонтажа

Так, для наземного газопровода (магистрального или бытового) используются только стальные трубы, изготовленные из стали по ГОСТу 1050-74 или ГОСТу 380-71. Для подземной части трубопровода допустимы полиэтиленовые трубы, стойкие к коррозии и долговечные. Однако есть ряд ограничений, исключающих применение полиэтиленовых труб: высокая сейсмичность местности, черта города, высокое давление газа, температура воздуха свыше 45°C. Это отличный пример того, что универсальных материалов — если мы говорим о газе, а значит и объекте повышенной опасности — нет.

Аналогично и с соединительными механизмами и герметиками. Для систем высокого давления подходят неразъемные соединения, собранные методом сварки. Они гарантируют абсолютную герметичность мест стыка труб как на линейном участке, так и в местах переходов. Для газопровода среднего и низкого давления, особенно бытовых, там, где предусмотрены фланцевые или резьбовые соединения, хорошо показывают себя современные герметики. Те, что пришли на смену штатным прокладкам и льну. Это полимерные нити, гелевые анаэробные герметики. Их преимущество — помимо 100%-ой герметизации и гарантии на каждое соединения свыше 20 лет — заключается в удобстве нанесения, демонтажа и диагностики. В сложных условиях строительства и эксплуатации газопровода это учитывается в первую очередь


Перепланировка без границ: неординарные решения и их последствия Каждый год многие жители квартир решаются перепланировать собственное жилище…
Герметизация воздуховодов: виды соединений, разрешенные герметики Воздуховоды используются в различных системах от промышленного назначения до бытового…
Солнечные коллекторы для отопления дома: виды и типы Для начала разберемся с понятиями. Автономная установка солнечных коллекторов предполагает, что только они буду источником тепла для обогрева дома…