Заказать обратный звонок
04 октября 2020
Как герметизировать газовые соединения
современные материалы и их достоинства

Подключить газовое оборудование или начать эксплуатацию газопровода можно только тогда, когда есть уверенность, что все соединения надежно герметизированы. Для этого требуется подобрать подходящий герметик. 

Каким требованиям должны отвечать герметики для газопроводов

Есть ряд стандартных требований, которым должны отвечать герметизирующий материал: 

  • возможность свободно провести демонтаж соединения;
  • стойкость к вибрационным нагрузкам;
  • сертификаты, подтверждающие допуск к работам с газопроводами;
  • стойкость к температурным колебаниям и перепадам рабочего давления;
  • прочность, надежная защита от коррозии, продолжительный срок службы;
  • простота в работе. 

Существующие сегодня материалы подходят под все описанные требования. 

Какими бывают соединения на газопроводах

Сварные соединения обычно не требуют герметизации, так как сварка соединяет отрезки труб в единое целое. Этот вид соединений наиболее безопасен, так как не позволяет произойти утечке газа. В то же время провести профилактику или ремонт в этом месте сложно, так как не получится отделить и заменить конкретный участок. Сварное соединение может подвергаться коррозии, разрушаться, а если диаметр трубы сузился, то давление в системе понижается, что влияет на стабильность подачи газа. 

газопровод

Резьбовые соединения применяются чаще прочих, они нуждаются в надежной герметизации. 

Фланцевые соединения обычно применяются там, где устанавливается арматура или контрольно-измерительные приборы. Такого типа соединения подходят для труб крупного диаметра. Если такое соединение герметично, то можно проводить любые работы. 

Современные материалы и их достоинства

У современных уплотнительных материалов есть ряд достоинств, которых лишены старые виды герметиков: 

  • никакой усадки в процессе превращения в полимер; 
  • отличная защита от коррозирующих факторов; 
  • широкая сфера применения;
  • высокая эффективность;
  • большой диапазон температур; 
  • гарантированный срок службы – никаких утечек в течение 20 лет. 

Современными составами просто пользоваться, не требуется специальных инструментов. 

Уплотнение полимерными нитями

Пластиковые и металлические трубы уплотняются полимерными нитями. Они подходят и для новой резьбы, и для старых соединений, в том числе для увлажненных.

нить

Полимеризация происходит моментально, поэтому достаточно намотать ее на резьбу, произвести монтаж соединения и можно начинать испытания в системе. 

Герметизация газопровода анаэробными гелями

Чтобы провести герметизацию металлических соединений, подходят анаэробные гели. Такие составы допускается использовать в системах сжиженного и природного газа. Внутри соединения, когда проводится его сборка, и прекращается доступ кислорода, анаэробный гель полимеризуется. В зависимости от типа состава, процесс проходит в течение 5-30 минут. Консистенция гелей обычно вязкая, состав можно нанести прямо из тюбика, распределив по резьбе равномерно – для этого зачастую применяют идущую в комплекте кисть.

анаэробный гель

Плановые работы по подключению газового оборудования, профилактические работы и замена резьбовых соединений проводятся с помощью составов СантехМастер. Даже новички смогут выполнить монтаж соединения с их помощью. Можно собрать соединение, не пользуясь сантехническим ключом – надежность от этого не пострадает. 

В случае необходимости можно провести демонтаж без особых усилий, однако красный СантехМастер Гель требует прогрева места соединения строительным феном. 


Особенности анаэробных гелей-герметиков Чтобы избежать утечек, соединениям нужно уплотнение. Традиционные герметики не всегда дают нужный эффект, и подходить к выбору требуется с огромной осторожностью…
Выбор герметика для сантехники К сантехнике относят все, что, так или иначе, связано с системами водоснабжения или канализации. Чтобы нигде не возникало протечек, соединения необходимо уплотнять и герметизировать…
Системы отопления частных домов Мы собрали наиболее распространенные решения для обогрева дома и выявили особенности их эксплуатации…