Заказать обратный звонок
01 ноября 2020
Как разобрать соединение, уплотненное анаэробным герметиком
насколько это реально

Анаэробные герметики Сантехмастер Гель широко используются для герметизации резьбовых соединений систем водопровода и отопления. Они крайне просты в применении, при этом очень надежные, поэтому и возникает вопрос: «Реально ли их разобрать, не повредив резьбу и сам трубопровод?». 

анаэробный герметик

Можно ли разобрать резьбовое соединение?

Все резьбовые соединения, уплотненные анаэробными герметиками из линейки Сантехмастер Гель являются разборными. На это не влияет степень пересыхания состава, диаметр резьбы, материал труб и фитингов, или условия эксплуатации. Но так как эти герметики отличаются между собой по силе фиксации, то при демонтаже каждого из них потребуется приложить разное усилие. В любом случае при правильном подходе все разбирается без проблем. 

Какие инструменты нужны для разборки и особенности работы с герметиками разных цветов

Для раскручивания резьбовых соединений, зафиксированный анаэробными герметиками, используется стандартный набор инструментов сантехника:

  • пара разводных или газовых ключей;
  • монтажный фен или газовая горелка;
  • щетка по металлу.

В большинстве случаев будет достаточно только набора ключей. При разборке окрашенной чистовой, никелированной или хромированной сантехники лучше избегать нагрева, так как тепло может неблагоприятно повлиять на состояние декоративного покрытия. 

Анаэробные герметики различаются по силе соединения. Каждой степени фиксации присваивается свой цвет:

  • зеленый (нормальная) – для резьбы от 1/8" до 1,5";
  • синий (усиленная) – для резьбы от 1/8" до 2";
  • красный (максимальная) – для резьбы от 1/2" до 3" или для темных металлов.

Естественно, чем выше сила фиксации, тем труднее сделать разборку. Проще всего работать с зеленым герметиком. Сложность его разборки ничем не отличается от выкручивания резьбы по фумленте. Состав имеет умеренную адгезию к металлу, поэтому сразу же срывается. Достаточно просто прихватить фитинг ключом и поддерживать вторую часть соединения от прокручивания. 

анаэробный герметик

Разборка соединения, уплотненного синим герметиком, требует приложить в 1,5-2 раза больше усилий при нажатии на инструмент. Лучше всего в этом случае использовать длинный газовый ключ. Это позволит сделать разборку без нагрева. Если же подходящего инструмента нет, или ввиду большого количества витков на резьбе, сорвать фитинг не удается, применяется нагрев. Лучше всего греть деталь монтажным феном, так как он не оставляет следов. На черновой сантехнике допускается применение газовых горелок. При сильном нагреве полимер смягчится, даже если он уже давно пересох, и резьба выкрутится уже при сравнительно малых усилиях.

Красный герметик имеет максимальную степень фиксации. Уплотненное им соединение нужно греть в любом случае. Попытка его раскрутить на холодную закончится просто разрушением фитинга или срывом граней для зацепа ключом. Зная об этом, не нужно использовать герметик столь высокой прочности на соединениях, которые состоят из крашеных, никелированных или хромированных элементов, так как от нагрева их покрытие сползет.

Как собрать разобранное соединение обратно

Если по окончании работ нужно собрать соединение обратно, используя старые фитинги с оставшимся в резьбе сухим герметиком, достаточно просто их очистить. Все что требуется – это протереть витки резьбы ветошью. Если отдельные куски полимера не выпадают, их легко собьет щетка по металлу. После этого наносится новая порция анаэробного герметика Сантехмастер Гель, и трубопровод собирается.

анаэробный герметик

Таким образом, пользуясь герметиками, вы гарантированно получите плотное резьбовое соединение, поддающиеся разборке. Нужно просто применять для этого хороший инструмент с большим рычагом и при необходимости монтажный фен.


Котлы отопления частного дома Перейдем к не менее важной составляющей систем обогрева — теплогенераторам, то есть котлам для отопления частного дома…
Монтаж системы отопления: этапы, материалы, герметики Мы разобрали ключевые моменты и узкие места этого процесса — необходимую технику и материалы, этапы и правила. Полагаем, будет полезно…
Работа с уплотнительной нитью при герметизации резьбы Уплотнительная нить поможет, если нужно срочно устранить протечку, или требуется быстрый монтаж. В таких ситуациях соединение обычно не нуждается в дополнительной подготовке…