Заказать обратный звонок
18 октября 2020
Монтаж системы отопления:
этапы, материалы, герметики

В предыдущих статьях «Школы мастера» мы рассказали о системах отопления частного дома вообще и о котлах в частности. И сейчас, пока МЧС рассылает предупреждения о похолодании и мокром снеге, пора перейти к финальной части трилогии. 

Можно выбрать оптимально подходящий тип теплоносителя и топлива, идеально рассчитать мощность теплогенератора, а затем остаться в холодном доме.
Просто потому что монтаж системы отопления дома выполнен неправильно.

Мы разобрали ключевые моменты и узкие места этого процесса — необходимую технику и материалы, этапы и правила. Полагаем, будет полезно. 

С чего начать

Поскольку монтаж системы отопления в частном доме связан с пожарной- и взрывобезопасностью, он регулируется государством в лице надзорных органов. Поэтому стоит изучить действующие нормы и правила, это позволит сдать проект без осложнений и, разумеется, обезопасить себя от вероятных чрезвычайных происшествий. 

отопление

На данный момент в России действует СНиП 41-01-2003 с недвусмысленным названием «Отопление, вентиляция и кондиционирование». Этот документ содержит нормы безопасности и энергосбережения, экологические и санитарные правила для трех видов систем. Стоит изучить.

Например, одна из основных ошибок, допускаемых домовладельцами — неправильная организация пространства. Все отопительное оборудование должно находиться в свободном доступе. И тому есть ряд причин:
— Плановая проверка

— Чистка и иное обслуживание

— Ремонт или замена элементов

Даже в частном доме не всегда есть избыток лишнего места, поэтому владельцы пристраивают котлы в самых неожиданных местах. Увы, так делать нельзя, свободный доступ для напольных котлов должен быть обязательно. 

Еще несколько важных моментов, указанных в СНиП 41-01-2003: 

— В пункте 4.4.2 прописана максимально допустимая температура теплоносителя. Она должна быть минимум на 20 °С ниже температуры самовоспламенения веществ и материалов, находящихся в помещении.

Если в жидкостной системе отопления частного дома предусмотрена температура воды выше 105 °С, то принимаются меры против закипания воды. Обычно, это изменение давления. 

отопление

— Пункт 4.4.4 говорит о теплоизоляции трубопроводов и оборудования. Это нужно для предупреждения ожогов, исключения теплопотерь и конденсата, даже для защиты теплоносителя от промерзания. Поверхность изоляции не должна прогреваться выше 40 °С. Изолируются все системы, которые могут воспламенить газ или пыль в помещении. 

Этапы монтажа систем отопления 

Разберем, что нам предстоит. 

1. Проектирование и расчет.

Вообще, этот этап идет рука об руку с выбором теплоносителя и котла, о которых мы говорили. В зависимости от типа топлива и характеристик создается инженерный проект, адаптированный под здание. 

Именно в процессе его разработки станет понятно, стоит ли организовывать отдельную котельную или можно разместить оборудование в подвальных помещениях. 

Во время проектирования решается, где проложить технологические ниши, как пойдет разводка элементов, где и какое оборудование будет размещено. Понятно, что русский человек привык делать «на глаз», но готовый профессиональный план не только избавит от головной боли, но и снизит конечные затраты на монтаж системы отопления. 

Еще один нюанс — если планируются теплопроводы закрытого типа (те, которых не видно), укладывать их надо до стяжки пола и, конечно, до финальной отделки. Проект поможет в этом. 

С финансовыми расчетами все понятно — когда вы знаете количество основных узлов и длину труб, можно посчитать стоимость монтажа системы отопления достаточно точно. 

В проекте обязательно указываются: место расположения котла, схема вывода продуктов сгорания (для твердотопливных, дизельных и газовых решений), точки установки радиаторов, разводка трубопровода со всеми элементами. 

Выполнить эту работу могут проектные организации с лицензией на соответствующий тип деятельности. 

2. Монтаж

2.1 Монтаж котла системы отопления. Это центральный узел, поэтому начинают с него. Выбор места зависит от мощности оборудования. Малые котлы (65-70 кВт) как правило не требуют отдельного помещения, их ставят и в прихожей, и даже в кухне. Не забываем об организации свободного доступа. 

Но вот если дому требуется котел отопления высокой мощности, организовывается отдельное помещение с принудительной вентиляцией. 

отопление

В любом случае, к монтажу предъявляются вполне конкретные требования:
— с задней и боковых сторон котла оставляется свободное место — от 70 сантиметров. С передней стороны — 100 сантиметров. 

— Если котлов два и больше, расстояние между ними — не меньше 100 сантиметров для стоящих «в шеренгу» и не меньше 200 для стоящих напротив друг друга. 

Это касается напольных котлов, для настенных версий достаточно свободного подхода с лицевой стороны. 

2.2 Монтаж вентиляции системы отопления. 

Если в котле происходит процесс горения (дизеля, газа или дров), необходимо выводить образующиеся продукты. Думается, не надо объяснять почему. 

В России популярны три вида материалов для дымохода: 

— Металл. Используется для жидкостных и газовых котлов, поскольку устойчив к химическим воздействиям. Прост в монтаже, но отдает много тепла.

— Кирпич. Обычно используется с твердотопливными котлами отопления. Делается только каменщиком, но прекрасно удерживает тепло.

— Керамика. Золотая середина, что по цене, что по монтажу, что по свойствам. 

Дымоходы размещают двумя способами: внутренним и внешним. Внутренний — это когда вентиляцию проводят сквозь дом и крышу наверх. Внешний — когда выводят за пределы дома в ближайшей точке стены и тянут наверх уже снаружи. 

Несколько советов для монтажа вентиляции системы отопления: 

— В дымоходе с круглым сечением меньше скапливается сажа и иные отходы. 

— В дымоходе делается не больше трех поворотов.

— Козырек на выходном отверстии защитит дымоход от влаги и мусора. 

— Дымоход выводят на 50-150 сантиметров выше уровня крыши. 

2.3 Монтаж труб системы отопления.

В системе отопления создают один или два тепловых контура. И кажется, что двухконтурное решение будет дороже, ведь труб используется в два раза больше. Но считать стоит иначе. 

Протяженные одноконтурные системы часто неэффективны в больших домах, потому что последние батареи не прогреваются. Таким образом экономия на трубах приводит к снижению комфорта жильцов, который стоит гораздо дороже. 

отопление

Стандартный материал для труб — полимеры или металл. Это бюджетная история. Значительно дороже — нержавейка и медь, но они своих денег стоят. Золотая середина по параметрам цена/качество — металлопластик или полиэтилен. 

Особое внимание при монтаже труб систем отопления частного дома следует уделить герметизации. Если теплоноситель у вас воздух, то дело закончится потерей тепла. Что неприятно, но и не критично. 

А вот если выбрана водяная система отопления, ущерб будет значительно выше. Поэтому лучше использовать профессиональный анаэробный герметик для резьбы.  

2.4 Монтаж радиаторов системы отопления.

Последний элемент. Для большей теплосохранности рекомендуется располагать радиаторы под окнами. И здесь тоже есть ряд правил. Необходимо соблюдать следующие расстояния:

— От радиатора до стены — 3-5 сантиметров

— От радиатора до уровня подоконника — 10-12 сантиметров

— От радиатора до пола — 8-12 сантиметров

Подключение труб производится сбоку или снизу. Здесь тоже не забываем про герметизацию соединений

Монтажные работы лучше проводить в теплое время года, мороз плохо скажется на том же металлопластике и на качестве сварных швов. После монтажа системы отопления проводятся гидравлические испытания — контур заполняется водой и оставляется под давлением. Если появляются протечки — используем уплотнитель соединений или наш любимый гель-герметик. 

Эти работы позволят вам полностью подготовить загородный дом или дачу даже к самой суровой зиме. 


Системы отопления частных домов Мы собрали наиболее распространенные решения для обогрева дома и выявили особенности их эксплуатации…
Анаэробные герметики: как с ними работать ФУМ-лента и льняная прядь – герметики прошлого, которые были ранее популярны, но теперь должны смениться более продвинутыми составами, обеспечивающими лучшую герметичность соединений…
Как герметизировать газовые соединения Подключить газовое оборудование или начать эксплуатацию газопровода можно только тогда, когда есть уверенность, что все соединения надежно герметизированы. Для этого требуется подобрать подходящий герметик…