Заказать обратный звонок
11 июня 2015
Как удалить Сантехмастер Гель при демонтаже?
Удаление остатков анаэробного герметика

Сегодня мы поговорим о том, как удалять остатки герметика при разборе резьбовых соединений. В зависимости от того, какой уплотнительный материал, Сантехмастер Гель или Стопмастер Гель (зеленый, синий или красный), использован при монтаже системы, различия будут и при демонтажных работах.

«А надо ли?»

резьба после анаэробного герметика

Строго говоря, полное удаление герметика от Сантехмастер Гелей не требуется, если впоследствии соединение будет тут же вновь собираться с применением любого из них. Достаточно удалить крупные куски и нанести свежий герметик.

Если после удаления герметика части соединения будут вновь монтироваться через несколько часов или с другим уплотнителем, то резьбу необходимо очистить, чтобы будущее соединение было надежно уплотнено. Однако и тут «без фанатизма». 100% удаление герметика не требуется даже в этом случае. 

Очистка резьбы от Сантехмастер Геля «Зеленого»

Минимум усилий понадобится для того, чтобы разобрать узел на герметике зеленого цвета. Он наиболее мягкий и при развинчивании резьбового соединения рассыпается в полимерную крошку.

Крошка легко удаляется ветошью. Если не весь герметик выпал из резьбового пространства, то его можно обработать металлической щеткой, а остатки пыли стереть сухой чистой тряпкой. После зачистки резьба выглядит идеально, а деталь прослужит еще не один год. Поэтому, если вы использовали Сантехмастер Гель, то у вас не возникнет вопроса как удалять герметик.

Как удалить остатки «Синего» Сантехмастер Геля

Резьбовые соединения на синем герметике требуют больше усилий при демонтаже, чем на зеленом СМГ. При разборе узла образуются мелкие полимерные обломки и крошка. В большинстве случаев удалять такие остатки полимеризованного геля-герметика приходится при помощи металлической щетки. Оставшуюся после обработки пыль нужно стряхнуть кистью или ветошью. Результат будет таким же, как и на фото выше.

Очистка резьбы от «Красного» Сантехмастер Геля

Стоит заметить, что при монтаже соединения на Стопмастер Геле красного цвета необходимо учесть условия доступа к этому узлу. Герметик образует очень прочное соединение и при разборке требует нагрева, поэтому так важно учесть возможность использования строительного фена.

Прежде чем удалять герметик, обратите внимание на материал, из которого сделаны трубы и соединительные элементы, степень их износа и доступность расположения. Если нет уверенности в том, что разобрать впоследствии особо прочное соединение, не повредив систему, не получится, лучше выбрать герметик с меньшей силой сцепления, чем Красный Сантехмастер Гель, т.к. вероятность повреждения соединительных элементов в этом случае при удалении герметика высока.

Стопмастергель «Красный» при демонтаже образует, по большей части, средние или крупные фракции полимера, которые могут плотно «сидеть» между витками резьбы. Если удалить полностью такие обломки металлической щеткой не получилось, то воспользуйтесь ножом, шилом, отверткой, строительным феном или горелкой. Умеренный нагрев и металлическая щетка окончательно помогут избавиться от остатков герметика. Технология удаления остатков пыли полимера проста – все та же чистая сухая ветошь вам в помощь.

«Что в имени тебе моем?»

Как видим, нет ничего сложного в том, чтобы удалить остатки анаэробного герметика при демонтаже резьбовых соединений. Даже если вы не знаете, какой вид герметика использован при монтажных работах, размеры остатков (мелкая крошка, небольшие обломки или средние/крупные фракции) сами «подскажут», какой необходимо использовать инструмент при зачистке резьбы. В любом случае, металлическая щетка и чистая ветошь не будут лишними в вашем «волшебном чемоданчике».

Приобрести современные герметики для монтажа Вы можете напрямую у нас на сайте от производителя и по доступным ценам. Если Вам удобнее приобрести товар в магазине рядом с домом, посмотрите ближайшие к Вам торговые точки на карте нашего сайта.