Заказать обратный звонок
23 октября 2017
Насосы для квартиры – зачем нужны, где устанавливают
виды, сфера применения, нюансы установки

В отличие от частных домов, где водоснабжение, газоснабжение, отопление зависит от предприимчивости владельца, многоквартирные дома находятся на «полном гособеспечении». Подключение к центральным сетям освобождает жильцов от разработки индивидуального проекта, закупки соответствующего оборудования, проведения масштабных работ. Однако коммунальные службы не всегда справляются со своими обязанностями, и хозяевам квартир приходится им «помогать». Например, устанавливать насосы — для увеличения давления в трубах.

Виды насосов для квартир

Насосы для квартир можно разделить на две большие группы — для водоснабжения и отопления.

Насосы для водоснабжения повышают давление в водопроводных трубах и усиливают напор. Приборы для отопления увеличивают скорость циркуляции теплоносителя, что обеспечивает равномерное распределение тепла по всей системе в отдельно взятой квартире.

установка насоса

Конечно, насос нужен для комфортной жизни. Но его установка — не блажь, а вынужденная мера. В каких случаях необходимо это оборудование?

• Если напор воды не позволяет набрать ванну
• Принять душ или помыть посуду можно только глубокой ночью, когда все соседи спят и не включают воду
• Давления в трубах не хватает для работы стиральной, посудомоечной машины, газовой колонки или котла
• Если до квартир на верхних этажах вода не доходит вовсе
• Когда стояки горячие, а радиаторы отопления чуть теплые

Разберем подробнее каждый вид насосов для квартир

Насос для повышения давления

Знаете ли вы, какие нормы давления воды приняты для многоквартирного дома?

Согласно СНиП 2.04.2-84 и СНиП 2.04.02-85, по которым проектируются системы водоснабжения, действуют следующие нормы:
• от 0,3 до 6 атмосфер — холодная вода
• от 0,3 до 4,5 атмосферы — горячая вода

Это крайние значения, выход за которые, при измерении и фиксации манометром, является поводом для жалоб в управляющую компанию и перерасчета платежей за коммунальные услуги.

Идем дальше. По тем же нормативным актам, для санитарной и бытовой техники считается достаточным давление:
• 0,2 атмосферы — умывальник и смеситель
• 0,3 атмосферы — ванна и смеситель
• 0,3 атмосферы — душевая кабины
• 0,2 атмосферы — унитаз со сливом
• 0,3 атмосферы — биде
• 4 атмосферы — джакузи и гидромассажное оборудование

2 атмосферы — стиральная машина
• 1,5 атмосферы — посудомоечная машина
• от 1,5 до 2,5 атмосферы — отопительный котел

На практике, особенно в домах старого фонда, хрущевках, «панельках», фиксируется снижение давления до 1,5-1 атмосферы. И это не первые этажи. Жители 5 этажей и выше в «часы-пик» — по утрам и поздним вечером — вообще остаются без воды или же вынуждены довольствоваться тонкой струйкой из крана. Чего для полноценной жизни недостаточно.

монтаж насоса насос

Насос для повышения давления воды призван решить эти проблемы. Представляет он собой компактный небольшой аппарат, который врезается в трубу водоснабжения и работает по нагнетательному принципу. В среднем такой насос способен повысить давление на 1,5-2 атмосферы. Все зависит от мощности выбранной модели и потребности семьи.

Потребность в давлении рассчитывается исходя из количества членов семьи, установленных в квартире кранов, а также сантехнического и бытового оборудования.

Различаются насосы по нескольким параметрам:

Тип управления — ручной и автоматический

Ручной насос контролируется владельцем. Стоит дешевле, но в эксплуатации спорен. Зависим от того, когда его включили и выключили, и работать он будет даже если не используется в данный момент по назначению. Так, в процессе стирки, машина забирает воду периодически, а насос будет потреблять электроэнергию весь цикл — час, два и больше.

Автоматический насос оснащен датчиками и включается только, когда открывается кран и поступает вода. Не требует контроля, экономичен. Оснащен защитой от «сухого хода», автоматически выключается, если в системе нет воды или произошла авария.

По способу охлаждения — «сухой» и «мокрый»

«Мокрое» — это охлаждение насоса самой же протекающей жидкостью. «Сухое» — охлаждение с помощью встроенного вентилятора. Первая разновидность компактнее и функционирует практически бесшумно. Вторая конструктивно больше, но отличается высокой надежностью и производительностью.

Кроме того, насосы различаются по мощности, допустимой температуре, сечению труб. При выборе оборудования именно на эти технические характеристики обращают внимание в первую очередь.

При установке насоса для повышения давления воды принципиальны несколько моментов:
• На входе в насос рекомендуется установить фильтр — так вы продлите срок эксплуатации оборудования
• Обязательна качественная герметизация мест соединения насоса с трубопроводом
• Для установки выберите сухое, отапливаемое помещение со свободным доступом (особенно для моделей с ручным управлением)
• Запорный кран на трубе перенесите до места установки насоса

Если ситуация критична не только с напором, но и в целом с наличием воды на верхних этажах, простой насос уже не поможет. Речь пойдет о целой насосной станции, в конструкции которой предусмотрен гидроаккумулятор. Благодаря высокой мощности, насосная станция способна поднять воду с нижних ярусов дома на верхние этажи и обеспечить достаточное давление и для гигиенических процедур, и для работы сразу нескольких бытовых приборов.

Центробежная насосная станция перекачивает воду из системы водоснабжения сначала в накопительный бак, а оттуда с силой выталкивает в места выхода. Когда бак заполнен, насос отключается, а затем включается снова при опустошении. В зависимости от объема бака воду можно использовать определенное время, не задействуя ресурсы системы. Соответственно, чем объем больше, тем реже придется включать станцию, и тем меньше электроэнергии она будет потреблять.

проверка насоса

Сложность в установке насосной станции кроется в размерах. Это оборудование не достаточно врезать в трубу, тут технология сложнее. Для размещения станции понадобится соответствующее параметрам помещение. Да, шум «вкачиваемой» воды понравится не всем. Однако выбор между небольшим дискомфортом и полноценным водоснабжением очевиден.

Циркуляционный насос для отопления

Предназначен для установки в квартирах на верхних этажах и в домах старой постройки, где из-за плохой циркуляции радиаторы остаются холодным.

Насос для отопления:
• Увеличивает скорость прогрева труб
• Обеспечивает равномерный прогрев даже на больших площадях
• Исключает образование в трубах воздушных пробок
• Стабилизирует давление и защищает внутриквартирную систему от гидравлического удара

Современные насосы, снабженные автоматикой и панелью управлению, можно устанавливать практически в любом удобном месте системы. Главное, чтобы это место находилось в постоянной доступности для корректировки параметров работы насоса, проверки герметизации соединения и регулярного осмотра. Специалисты рекомендуют врезать насос в байпас. В дальнейшем, если оборудование придется снять или поменять, демонтаж не скажется на функционировании системы отопления.

Нюансы установки насосов в квартирах и юридический аспект

Прежде чем приобрести и поставить насос, необходимо выявить истинную причину слабого напора и холодных батарей. А ведь ей может оказаться банальный засор, устранить который в силах владельцу квартиры самостоятельно. Если же прочистка труб ни к чему не привела, следующий этап — проверка состояния сетей у соседей. Аналогичная ситуация в соседском помещении — повод обратиться в управляющую компанию с жалобой. УК обязана прийти с проверкой, сделать замеры и зафиксировать показатели манометра. Далее следует добиться проверки состояния общедомовых коммуникаций и проведения профилактических или ремонтных работ.

На деле это занимает не один месяц, а в самых тяжелых случаях — не один год. Вам будут рассказывать об изношенных сетях и ссылаться на грядущий капитальный ремонт. А ведь вода нужна здесь и сейчас, а не через 5 лет.

Если нет резона ждать милости от коммунальщиков, вот вам 2 варианта выхода из тупика:

Первый. Провести собрание жильцов и общими силами установить один мощный насос на общедомовой системе. Тогда все останутся довольны.

Второй. Установить насос или насосную станцию только в своей квартире. Чтобы все было по закону, и сосед в будущем не обвинил вас в отсутствии воды и всех смертных грехах, согласуйте установку насосного оборудования с ресурсоснабжающей организацией — Водоканалом и УК. Для проведения монтажных работ пригласите местных слесарей или инженеров и подпишите официальный акт.

Установка насоса — как процесс переустройства, изменения инженерных коммуникаций — должна быть проведена по всем правилам. Ну или на свой страх и риск, если готовы нести ответственность за возможные последствия.

Если Вы собираетесь устанавливать насос в ближайшее время, то Вам просто необходимы качественные уплотнительные материалы. Напрямую от производителя Вы можете их купить на нашем сайте.


Радиаторы отопления: Российские VS Зарубежные При выборе радиаторов отопления технические характеристики часто уходят на второй план. Главным критерием становится страна-производитель. До сих пор бытует мнение, что импортный товар лучше — качественнее, надежнее, долговечнее…
Поливной трубопровод: монтаж системы, герметизация, запуск Автоматическая система полива — это технический комплекс, который координирует, автоматически запускает и отключает подачу воды на участке…
Подведение газопровода к частному дому. Варианты газификации При подведении газопровода к частному дому у Вас есть несколько вариантов газификации. Какие? И какой предпочесть - это и обсудим..…