Заказать обратный звонок
11 февраля 2019
РСТ и WorldSkills — повышаем стандарты подготовки кадров
О том, как молодому мастеру стать профессионалом

2019 год — знаковый для РСТ в плане социальных инициатив. В августе, в Казани, пройдет мировой чемпионат по профессиональному мастерству среди представителей рабочих профессий и 2 года исполнится нашему сотрудничеству с ассоциацией WorldSkills Россия. 

Сейчас расскажем об этом международном движении и о том, как уплотнительные материалы РСТ помогают молодым мастерам освоить профессию. 

WorldSkills — что это и для кого? 

WorldSkills — международная некоммерческая ассоциация, основная деятельность которой заключается в организации и проведении профессиональных соревнований для представителей рабочих профессий. Повысить статус профессии, создать и внедрить новые высокие стандарты подготовки кадров, вернуть рабочим специальностям престиж — вот основные цели WorldSkills. 

WorldSkills

Это движение объединяет людей из 80 стран мира, где представительства WorldSkills организуют национальные, корпоративные, межвузовские соревнования по 50 компетенциям, т.е. профессиям. В их числе есть «Сантехника и отопление», профильная для компании РСТ. 

В профессиональных соревнованиях различного уровня принимают участие молодые ребята в возрасте до 22 лет. Это студенты и недавние выпускники средних и высших учебных заведений. Есть отдельные соревнования и для сотрудников профильных компаний, чей возраст чуть больше — до 28 лет. Они проводятся на базе корпораций, заводов, фабрик, которые готовы вкладывать в обучение и развитие своих сотрудников. 

WorldSkills

WorldSkills сегодня — это единственная площадка глобального масштаба, где молодые мастера могут продемонстрировать свои навыки и умения, получить независимую экспертную оценку, повысить свой профессиональный уровень. Участники соревнований WorldSkills объективно могут рассчитывать на хорошо оплачиваемые рабочие места как обладатели высоких профессиональных навыков. Недаром в 2017 году в России впервые был сдан экзамен по стандартам WorldSkillsRussia в колледжах и техникумах 26 регионов, по результатам которого работодатели сразу приглашали в свои компании ребят, удачно справившихся с испытанием. Известно, что Skills-паспорт — документ о сдаче экзамена WorldSkills — это своего рода путевка в жизнь для выпускника. Сегодня все больше работодателей отдают предпочтением кандидатам с этой «корочкой». 

В 2019 году мировой чемпионат WorldSkills впервые пройдет в России. С 22 по 27 августа, в Казани, тысячи молодых мастеров — от web-дизайнеров и ювелиров до поваров и сантехников — покажут экспертному сообществу все, на что способны. А способны они будут на многое, т.к. подготовка к «Олимпиаде для рабочих рук» сопоставима с 4-5 годами профессионального обучения. 

Компания РСТ примет участие в чемпионате на правах официального партнера движения «Молодые профессионалы (WORLDSKILLS RUSSIA)» в компетенции «Сантехника и отопление». Без ложной скромности скажем, что уплотнительные материалы РСТ — анаэробные герметики и сантехнические нити — единственные со всего рынка, кто выбран для соревнований в блоке «Строительная сфера». Гели-герметики и нити SPRINT используются для подготовки мастеров к соревнованиям и выполнения заданий непосредственно на конкурсе. 

Тандем РСТ и WorldSkills

Сотрудничество компании РСТ и движения WorldSkillsRussia началось в конце 2017 года. За это время герметики СантехМаcтер Гель и сантехническая нить Sprint неоднократно использовались для проведения таких знаковых профессиональных соревнований как : 

  • Первый чемпионат мастеров 50+ на базе WorldSkills «Навыки Мудрых». Москва, Техноград ВДНХ. В рамках этих соревнований уже опытные мастера смогли еще раз доказать свою компетентность и одновременно получили возможность усовершенствовать знания и навыки, полученные годами практики. Мероприятие поддержала мэрия Москвы, администрация Президента, Министерство труда и социальной защиты, Госдума, Федеральная служба по труду и занятости. 
  • Конкурс ЖКХ по сантехнике. Москва, колледж 26-й КАДР. Этот конкурс профессионального мастерства проводился среди слесарей-сантехников, подрядных организаций, участников программы капитального ремонта. За звание лучшего сантехника боролись 8 мастеров, трое из которых заняли призовые места и получили награды. Интерес профессионального сообщества к конкурсу лишний раз подчеркнул тот факт, что даже специалисты готовы учиться новому, у них есть желание делиться опытом, честно конкурировать и двигаться вперед. 
  • Отборочные соревнования WorldSkills Russia Junior. Санкт-Петербург, Академия цифровых технологий. Это промежуточный конкурс, по результатам которого формируется сборная России WorldSkills для участия в мировом чемпионате. В отборочный тур попали ребята 14-15 лет, все они ученики профильных заведений и победители местных олимпиад. Те, кто прошел дальше, сейчас активно готовится к чемпионату в Казани. Ребята пройдут интенсивное обучение, их ждут тренировки, сборы, встречи с экспертами, изучение мировых технологий в своей компетенции. 

WorldSkills

Сотрудничество с WorldSkills мотивировало нас расширить образовательную деятельность РСТ. Мы решили, что будем помогать молодым мастерам не только на соревнованиях и подготовке к ним, но и во время их учебы в колледже, техникуме, лицее. Очень важно с самого начала становления в профессии знакомить будущих сантехников, слесарей, строителей с новым технологиями и продуктами, которые помогут им работать качественно и эффективно, формировать хорошую профессиональную репутацию, избегать ошибок, получать выгодные заказы и благодарность клиентов. 

Для этого мы:

  • организуем мастер-классы для студентов
  • читаем лекции и показываем обучающие видеоролики
  • проводим практические занятия с выполнением конкретных видов работ: уплотнить резьбу, собрать сложное соединение, проверить герметичность соединения, своими руками нанести гель или накрутить нить. Все это позволяет «набить руку», получить полезный опыт. 
  • организуем семинары и презентации для преподавателей, работающих мастеров, компаний

WorldSkills

География мероприятий РСТ охватывает практически всю Россию. За 2018 год мы посетили Санкт-Петербург, Южно-Сахалинск, Копейск, Владивосток, Омск, Казань, Калининград, Тверь и многие другие города. 

Как предварительный итог — нас приглашают колледжи и техникумы для обучения студентов работе на материалах РСТ, на занятиях используются видеоролики для демонстрации техники уплотнения резьбы, лекции экспертов компании включают в образовательную программу на год. 

Все это дает на право, используя девиз WorldSkills, «делать мир лучше силой своего мастерства!».


Теплый плинтус: виды и способы подключения Вам нравится современные виды отопления, такие как теплый пол? Тогда мы предлагаем Вам узнать о теплом плинтусе, который также хорошо обеспечивает тепло в доме и создает уют. О видах теплого плинтуса и способах подключения мы и поговорим…
Флагман и новинка – два главных продукта РСТ 2018 года Вы еще не знакомы с нашими продуктами? Мы собрали общую информацию о двух главных продуктах 2018 года..…
Как еще использовать анаэробный герметик? Примеры необычного применения Многие из вас уже давно знакомы с нашими анаэробными герметиками СантехМастер Гелями и СтопМастер Гелем, но мало кто из вас знает, что применять данные продукты можно не только по назначению..…