Заказать обратный звонок
29 сентября 2017
Как правильно намотать паклю на резьбу
технология намотка пакли и советы по использованию льна

Пакля для труб — один из самых востребованных уплотнителей на российском рынке. Льняная подмотка популярна на протяжении многих десятилетий за счет своей низкой цены, доступности и относительно неплохой герметизации соединений при особых условиях. Намотка льна на резьбу актуальна для временных резьбовых соединений и тех, кто расположены в открытом доступе, т.е. находятся всегда на виду, протечку несложно зафиксировать и сразу же устранить. Соединение на льне работают до температуры максимум 120-140 °C, но иногда этот показатель снижен до 70°C. Все зависит от качества материала и дополнительного средства герметизации — сантехнической пасты.

лен

Поговорим о технологии и правилах намотки льна. Как правильно наматывать паклю на резьбу, чтобы герметизации хватило на весь срок годности соединения? Какие есть хитрости и профессиональные секреты для качественного уплотнения резьбы?

Как мотать паклю

Этим вопросом задается не только хозяин квартиры, где внезапно потек кран или надо заменить смеситель, но и сантехник, недавно начавший свой трудовой путь. Лен, действительно, не самый простой и удобный материал. Выглядит лен не эстетично, пушится и легко рвется, а волокна льна постоянно цепляются то за резьбу, то за одежду. Почти невесомые они разлетаются по комнате и, закончив работу, сантехнику приходится тратить время, чтобы найти и собрать все нитки.

мастер

В различных видео из серии как мотать паклю на резьбу встречаются безапелляционные советы о подготовке резьбы. Касаются они насечек. Насечки препятствуют буксовке льна при намотке, скрутке и дальнейшей эксплуатации. Однако не во всех случаях.

Во-первых, насечки совершенно не нужны, когда труба по диаметру больше резьбы. Выступающая часть трубы итак будет сдерживать паклю.

Во-вторых, делать насечки не имеет смысла, если мастер виртуозно обращается с паклей и имеет большой практический опыт.

В-третьих, на специальных резьбах насечки заранее делает производитель. Если хотите, то это своеобразная подсказка мастеру.

Как мотать лен и сколько отмерить? Тоже спорный и часто задаваемый вопрос. И здесь тоже нет универсального ответа. Одни советуют отмотать прядь, равную толщине двух спичек. Другие называют цифру в 5 мм. На самом же деле только практика покажет, какая длина и ширина пряди подойдет для резьбы конкретного диаметра. Перед тем, как намотать паклю на резьбу окончательно, потренируйтесь. Отмотайте несколько разных прядей, примеряйте и найдите оптимальный вариант.

Как правильно наматывать лен на резьбу

Существует несколько способов. Вот самый быстрый:
1. Придерживаем хвостик нити у конца резьбы
2. Закрепляем крест-накрест
3. Движемся к началу резьбы и укладываем прядь в каждый виток
4. Затем возвращаемся к концу резьбы, делая еще один слой
5. Закрепляем хвостик нити у начала резьбы
6. Наносим сантехническую пасту

Те, кто хорошо знает, как наматывать паклю, количество слоев определяют на глаз. В большинстве случаев достаточно 2-3 слоя. Главное, чтобы под льном не было видно резьбы, чтобы он полностью покрывал всю поверхность.

паста лен пакля

Перед нанесением пасты проверяют плотность намотки. Для этого лен пытаются прокрутить. Он должен плотно прилегать к резьбе и не двигаться.

Скручивают соединение вручную с большим усилием и затягивают ключом.

В теории — ничего сложного. На практике сделать качественное соединение с первого раза вряд ли получится. Советуем сделать несколько пробных вариантов. Так вы поймете, как правильно намотать лен на резьбу, и стоит ли вообще использовать этот герметик.

А что взамен льна?

Сантехнический лен, помимо неудобного нанесения, обладает еще целым рядом недостатков:
• Небольшой срок годности соединения — 3-5 лет
• Неустойчивость к агрессивным средам
• Работа с давлением до 6-8 атмосфер
• Риск образования коррозии на резьбе

Лен не рекомендуется применять для герметизации ответственных систем и при дорогостоящем ремонте дома или квартиры. Помните это перед тем, как намотать лен на резьбу и собрать частный водопровод или провести газ.

Альтернатива пакле — полимерные нити и анаэробные гели. Анаэробные герметики предназначены для уплотнения резьбовых и фланцевых металлических соединений, а нити (подмотку) разрешено использовать и на пластике.

анаэробные гели уплотнительная нить

Если сравнить цену льна и пасты с простым в применении и эффективным современным уплотнителем, то разница почти не заметна. Всего несколько десятков рублей. А качество соединения, скорость сборки и срок эксплуатации даже не подлежат сравнению.

Полимерная сантехническая нить и анаэробные герметики:
• Допущены до работы в агрессивных средах и системах питьевой воды
• Выдерживают давление 40 атмосфер и выше, а также вибрации и перепады
• Защищают резьбу от коррозии и протечек в течение 20 лет
• Не требуют обучения и сопровождаются подробной инструкцией
• Не засыхают и после вскрытия упаковки сохраняют свои свойства несколько лет
• Образуют соединение, прочнее, чем сами трубы

Не знаете, как мотать лен на резьбу? Выбирайте герметики, с которыми таких проблем не возникнет. Эти герметики Вы можете купить уже сейчас у нас на сайте в разделе ПРОДУКЦИЯ.


Из чего сделана пакля? Сантехнический лен — уплотнительный материал, которому мы посвятили не одну статью и видеобзор. Вы уже знаете о свойствах льна, преимуществах и недостатках, умеете наматывать на резьбу и уплотнять самые разные соединения…
Насосы для частного дома и дачи Использование насосов в повседневной жизни весьма распространено. В зависимости от необходимых задач насосы классифицируются на различные виды, каждый из которых выполняет свою определенную функцию…
Радиаторы отопления: Российские VS Зарубежные При выборе радиаторов отопления технические характеристики часто уходят на второй план. Главным критерием становится страна-производитель. До сих пор бытует мнение, что импортный товар лучше — качественнее, надежнее, долговечнее…